«Взгляд»
Апрель
2021

Новости за 15.04.2021

Политика: Москва готовит чувствительные для США контрсанкции

«Взгляд» 

Американская политика в очередной раз продемонстрировала свою непоследовательность. После казалось бы рассудительного звонка в Кремль, Байден ввел серию новых антироссийских санкций. Он запретил продавать в США российские долговые облигации, выслал десять наших дипломатов и внес в «черный список» десятки предприятий и отдельных россиян. Москва уже пообещала ответ. Каким он должен быть?

Президент США Джо Байден в четверг издал указ о новых санкционных мерах против России. Указ предусматривает высылку... Читать дальше...

Зеленский призвал Запад пригласить Украину в НАТО

«Взгляд» 

Украинский президент Владимир Зеленский призвал Запад «перейти от разговоров к решениям» и пригласить Украину вступить в Евросоюз и НАТО.

«Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», – заявил Зеленский в интервью Le Figaro накануне переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце. По словам Зеленского, «настал момент перейти на новый уровень отношений и пригласить Украину вступить в ЕС и НАТО», передает ТАСС.

Читать дальше...

США решили найти уязвимости в цепях поставок российских компаний

«Взгляд» 

Министерство юстиции США проверяет «десятки» российских компаний на предмет потенциальных уязвимостей цепей поставок, сообщило Reuters.

По словам помощника министра юстиции США Джона Демерса, этот процесс может занять многие месяцы и решение о дальнейших мерах в отношении некоторых компаний, возможно, будет принимать американский Минторг, передает ТАСС.

Читать дальше...



Греф оценил последствия санкций США против госдолга России

«Взгляд» 

Глава Сбербанка Герман Греф выразил мнение, что новые американские санкции против госдолга России не приведут к серьезным негативным последствиям для страны.

«За прошедшие пять-шесть лет прошла очень сильная диверсификация и девалютизация. Поэтому, на мой взгляд, сегодняшние санкции не приведут к серьезным негативным последствиям для нас. Мы всегда соотносим программу заимствований с нашими возможностями, и вне зависимости от того, как будет складываться ситуация на внешних рынках, мы сможем ее выполнить. Читать дальше...

Политика: Неопределившиеся избиратели повлияют на итоги выборов

«Взгляд» 

Текущие рейтинги партий не совсем точно показывают, какой процент голосов та или иная политическая сила получит на выборах, говорят политологи. Все дело в избирателях, которые до самого последнего дня не знают, за кого им голосовать и голосовать ли вообще. И от их решения зависит очень многое: ведь тех, кто не определился – почти половина от общего числа избирателей.

«На старте кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером по рейтингам и по наличию сильных претендентов в одномандатных округах. Читать дальше...

Финляндия начала переговоры с Россией о поставках «Спутника V»

«Взгляд» 

Финляндия инициировала переговоры с Россией о поставках вакцины «Спутник V», сообщило финское агентство STT со ссылкой на заявление министра по делам семьи и базовых услуг Кристы Киуру.

«Финляндия начинает переговоры с Россией о получении вакцины Sputnik. МИД начал подготовку к переговорам с Россией о получении вакцины», – передает сообщение РИА «Новости».

Читать дальше...

Лидер «Волонтеров-медиков» Метелев решил баллотироваться в Госдуму

«Взгляд» 

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член ОПРФ, основатель портала DOBRO.RU и движения «Волонтеры-медики» Артем Метелев объявил о своем решении участвовать в праймериз партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму в Москве.

Он сообщил об этом в ходе сессии «Волонтер-медик – однажды, волонтер-медик – навсегда», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Читать дальше...

Ученые сравнили риски тромбоза после вакцин Pfizer и Moderna с AstraZeneca

«Взгляд» 

Вероятность возникновения церебрального венозного тромбоза после вакцинации препаратами от COVID-19 компаний Pfizer/BioNTech и Moderna сопоставима с аналогичными рисками, вызванными применением вакцины от AstraZeneca, выяснили ученые Оксфордского университета.

У более 480 тыс. человек, привившихся вакцинами Pfizer или Moderna, тромбоз в венах головного мозга может возникнуть в четырех случаях на миллион, у привившихся препаратом AstraZeneca – пять случаев на миллион, передает РИА «Новости».

Читать дальше...



Высылка российских дипломатов из США не затронет постпредство в ООН

«Взгляд» 

Высылка из США 10 сотрудников российской дипломатической миссии не затронет дипкорпус постоянного представительства России при ООН, заявил источник в постпредстве.

«Объявленная Соединенными Штатами высылка российских дипломатов не затронет дипкорпус постпредства России при ООН», – передает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

Читать дальше...

В московском метро запустили посвященный нацпроектам тематический поезд

«Взгляд» 

На Арбатско-Покровской линии московского метрополитена начал курсировать тематический поезд «Россия изменений: Национальные проекты», посвященный реализации нацпроектов.

«Миллионы людей каждый день ездят по московскому метро, и сегодня мы запускаем по Арбатско-Покровской линии поезд, в котором пять сдвоенных вагонов, в которых рассказано про все национальные проекты России», – передает ТАСС слова руководителя дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО «Национальные приоритеты» Юлии Грязновой. Читать дальше...

Белый дом допустил возможность дополнительных санкций по «Северному потоку – 2»

«Взгляд» 

Вашингтон сохраняет возможность введения дополнительных санкций по «Северному потоку – 2», однако не уточняется, согласованы ли они уже или нет, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

У нее поинтересовались, почему в числе введенных в отношении России в четверг санкций не упомянут «Северный поток – 2», хотя Вашингтон регулярно характеризовал этот проект как «плохую сделку», передает РИА «Новости».

«Я хотела бы заверить, что мы сохраняем возможность принятия дополнительных мер. Читать дальше...

МИД: Вызовы российских послов в Британии и Польше – это вассалитет 21-го века

«Взгляд» 

Вызовы российских послов в министерства иностранных дел Британии и Польши говорят о цепной реакции в странах НАТО в поддержку санкций США в отношении России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Цепная реакция стран НАТО в поддержку американских санкций – признак порочной блоковой дисциплины, когда решения принимаются не на основе реальных фактов, а по команде, демонстрируя псевдосолидарность», – передает ее слова РИА «Новости».

«Это не солидарность и даже не кампанейщина. Читать дальше...

СМИ: Пентагон передумал отправлять корабли в Черное море

«Взгляд» 

Пентагон не будет направлять корабли в Черное море, по крайней мере, на этой неделе из-за опасений эскалации напряженности между Россией и Украиной, сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

Собеседники издания из числа американских чиновников заявили, что Вашингтон решил не отправлять эсминцы в Черное море, чтобы «избежать ненужной эскалации ситуации». Отмечается, что проход кораблей был отменен по множеству причин, в том числе из-за нежелания «провоцировать Москву», передает РИА «Новости». Читать дальше...

Польша объявила трех сотрудников посольства России персонами нон грата

«Взгляд» 

Послу России была вручена нота, содержащая информацию о признании персонами нон-грата трех сотрудников посольства, в связи с проведении ими мероприятий в ущерб Республике Польша.

«Пятнадцатого апреля 2021 года в МИД был вызван посол Российской Федерации в Республике Польша. Послу была вручена нота, содержащая информацию о признании персонами нон-грата трех сотрудников посольства России в Варшаве», – передает РИА «Новости», ссылаясь на сообщение МИД республики.

Читать дальше...

«Спутник V» успешно прошел лабораторные испытания в Словакии

«Взгляд» 

Российская вакцина от коронавируса успешно прошла все лабораторные испытания в Биомедицинском центре академии наук Словакии, сообщил вице-премьер правительства республики Игор Матович.

«Спутник V» успешно прошел все 14 из 14 испытаний в Биомедицинском центре Академии наук Словакии», – передает слова Матовича ТАСС.

Читать дальше...

Эксперт назвал критерии при создании рейтинга качества жизни в России

«Взгляд» 

«Рейтинг должен опираться на мнение людей, а не чиновников. Очень важно, что за критерии принимаются мнения жителей. В рейтинге учитывается удовлетворенность или неудовлетворенность ими качеством жизни, взаимодействием со структурами власти», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Малахов. Ранее президент Путин поручил подготовить рейтинг качества жизни граждан в регионах России.

«Для Агентства социальных инициатив подготовить рейтинг качества жизни населения в регионах – задача не новая,... Читать дальше...

Москва проинформировала посла США об ответных мерах на санкции

«Взгляд» 

В Министерстве иностранных дел России предупредили посла США Джона Салливана о скором введении ответных мер на санкции Вашингтона против России, сообщила пресс-служба МИДа.

Посол в четверг встретился с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым. «В ходе беседы дана принципиальная оценка неприемлемым действиям американской стороны, которая вопреки заявленному намерению «выстраивать прагматичные отношения с Россией» нанесла по ним новый тяжелый удар», – говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства. Читать дальше...

Норвегия продлила приостановку использования вакцины AstraZeneca

«Взгляд» 

Власти Норвегии приняли решение пока не возобновлять, но и не отказываться окончательно от использования вакцины AstraZeneca, несмотря на рекомендации экспертов исключить препарат из программы вакцинации из-за риска редких, но серьезных побочных эффектов.

«Правительство полагает, что у нас нет достаточных оснований для того, чтобы принять окончательное решение. Мы должны изучить последствия влияния на здоровье всего населения, если нам придется жить с (ограничительными) мерами дольше, чем в Европе»... Читать дальше...

СК возбудил дело после гибели мужчины при обстреле Донецка

«Взгляд» 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обстрела Донецка украинскими силовиками Донецка, в результате которого погиб мирный житель города, сообщило ведомство.

По информации следователей, в ночь на 15 апреля ВСУ обстреляли объекты гражданской инфраструктуры Донецка, расположенные в районе улицы Новороссийской. Обстрел, полагает следствие, «был направлен на убийство и причинение вреда гражданскому населению по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды», говорится на сайте СК. Читать дальше...


Музыкальные новости
Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге





Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»





Посол России вызван в МИД Польши

«Взгляд» 

Посол России в Польше Сергей Андреев вызван в МИД республики, предположительно, из-за санкций США против России и ситуации на восточной границе Украины.

«Посла сегодня действительно вызывали в МИД», – цитирует РИА «Новости»  официального представителя дипмиссии в Польше Владимира Александрова.

Читать дальше...

Депутат: Россиянам упростят получение социальных госуслуг

«Взгляд» 

Президент несколько лет назад поставил задачу уменьшить бюрократические препоны для получения социальных услуг. Национальная социальная инициатива (НСИ) как раз и направлена на подготовку изменений в социальной сфере, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Шолохов. Так он прокомментировал смысл новой НСИ, которую в четверг обсуждали на Госсовете.

«Для первого этапа запланировано 10 конкретных жизненных ситуаций, в которых мы все нередко оказываемся. Необязательно что-то плохое. Определить ребенка в садик... Читать дальше...

Суд арестовал подозреваемого в убийстве криминального авторитета Гейдарова в Москве

«Взгляд» 

Хорошевский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и арестовал до 12 июня Матлаба Султанова, подозреваемого в убийстве в фитнес-клубе криминального авторитета Али Гейдарова.

«Хорошевский суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Султанова М. П., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия»), до 12 июня», – передает ТАСС со ссылкой на представителя суда. Читать дальше...

Российского посла в Лондоне вызвали в МИД Британии

«Взгляд» 

МИД Британии вызвал посла России в Лондоне Андрея Келина для обсуждения приписываемого Москве хакерского взлома компании SolarWinds.

«Министерство иностранных дел вызвало российского посла в связи глубокой обеспокоенностью Соединенного Королевства по поводу злонамеренных действий, включая кибервторжения, вмешательство в демократические процессы и наращивание вооруженных сил вблизи границы с Украиной и незаконно аннексированного Крыма», - цитирует сообщение британского ведомства ТАСС.

Читать дальше...

Названы сроки начала поставок и производства «Спутника V» в Индии

«Взгляд» 

Первые поставки российской вакцины «Спутник V» в Индию состоятся до конца апреля, производство препарата запустят в мае с постепенным повышением объема до 50 млн доз в месяц, заявил посол Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма.

«Согласно данным от компаний, первая поставка состоится в этом месяце. А производство будет запущено в мае, постепенно его объемы будут повышаться», – цитирует РИА «Новости» посла. По его данным, объем производства вакцины в Индии может вырасти до 50 млн доз в месяц.

Читать дальше...

Ученые раскрыли способность антител альпаки бороться с новыми штаммами COVID

«Взгляд» 

Антитела альпаки могут нейтрализовывать «южноамериканский», «бразильский» и «британский» штаммы новой коронавирусной инфекции, выяснили ученые из чилийского университета Austral.

Исследования антител животных проходят в биотехнологической лаборатории университета совместно с австралийскими и европейскими коллегами. На основе антител альпак исследователи намерены разработать вакцину от COVID-19 для ее применения в Латинской Америке. Поскольку ученые ограничены в финансах, разработка антител находится пока на доклинической стадии... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Москва

Против следователя МВД возбуждено дело за передачу взятки в 24 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net