«Взгляд»
Май
2020

Новости за 15.05.2020

Бастрыкин велел незамедлительно открывать уголовные дела о невыплатах медикам

«Взгляд» 

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений в регионах проверить факты невыплаты денежных компенсаций медикам, которые помогают вирус-положительным пациентам.

Следователям предписывается реагировать на подобные ситуации максимально быстро, уголовные дела «при наличии оснований» должны открываться «незамедлительно».

Читать дальше...

Эксперт: Виновные в проволочках выплат работающим с коронавирусом медикам понесут наказание

«Взгляд» 

Президент ясно дал понять: руководители, которые не сумели организовать выплаты работающим с коронавирусными пациентами медработникам, будут наказаны, сказала газете ВЗГЛЯД эксперт Высшей школы экономики Лариса Попович. Так она прокомментировала выступление Владимира Путина, где он раскритиковал региональных чиновников за проволочки с выплатой надбавок медикам.

«Президент получил сигнал о том, что распоряжение о выплатах медработникам выполняется с бюрократическими проволочками, с излишними процедурами. Читать дальше...

Анестезиологи назвали украинские аппараты ИВЛ «убийцами»

«Взгляд» 

Ассоциация анестезиологов Украины направила руководству страны письмо с критикой украинских аппаратов искусственной вентиляции легких.

Открытое письмо адресовано президенту Украины, Верховной раде и кабмину страны. В письме говорится, что обещанное «отечественное производство аппаратов ИВЛ» создает в обществе «иллюзию решения проблемы», но «специалисты понимают, что здесь нечему радоваться».

Читать дальше...



США решили усилить авиабазу на Аляске для «противостояния» России

«Взгляд» 

США усиливают базу на Аляске «в связи с активизацией противостояния с Россией и Китаем», пишут СМИ. По их данным, американское военное ведомство выделило 500 млн долларов для переоборудования полигона.

Пентагон планирует превратить базу Эилсон в центр подготовки военных летчиков к современным воздушным боям с российскими и китайскими пилотами, передает «Царьград» со ссылкой на The Washington Post.

Читать дальше...

Ущерб от действий замглавы «Ленэнерго» оценили в 131 млн рублей

«Взгляд» 

Ущерб от действий замгендиректора распределительной сетевой компании «Россети Ленэнерго» Алексея Горячева, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, составил более 131 млн рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

«Горячев и неустановленные лица, с целью хищения бюджетных денежных средств организовали утверждение проектной сметы с завышенной стоимостью силового кабеля на сумму более 131 млн рублей. Ущерб причинен Министерству энергетики», – передает ТАСС сообщение пресс-службы. Читать дальше...

Трамп похвастался успехами на пути к созданию вакцины от коронавируса

«Взгляд» 

Соединенные Штаты могут создать вакцину до конца 2020 года или раньше, заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

«Мы рассчитываем получить их (вакцину и лекарства – прим. ВЗГЛЯД) до конца года, может, раньше. У нас очень хорошо идут дела», – заверил американский президент, передает ТАСС.

Читать дальше...

Названа причина смещения северного магнитного полюса из Канады в Россию

«Взгляд» 

Исследователи из Великобритании и Дании проанализировали спутниковые геофизические данные за 20 лет и обнаружили, что смещение северного магнитного полюса Земли определяется «конкуренцией» двух магнитных аномалий, одна из которых располагается под северной Канадой, а другая – под сибирским шельфом.

«Важность этих двух участков в определении структуры поля вблизи северного магнитного полюса известна уже несколько веков. Исторически сложилось так, что канадский участок был сильнее, и именно поэтому полюс находился над Канадой... Читать дальше...

Стало известно о планах Китая ввести санкции против Apple и Cisco

«Взгляд» 

Китай намерен наложить санкции на американские компании Apple, Qualcomm и Cisco, утверждают СМИ со ссылкой на источник, близкий к правительству КНР.

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту [Huawei]», –сообщил источник газеты Global Times, передает РИА «Новости».

Читать дальше...



ВОЗ заявила о срочности в вопросе детского синдрома COVID-19

«Взгляд» 

Выявленный в Европе и Северной Америке на фоне пандемии коронавируса воспалительный синдром у детей требует срочного внимания со стороны мирового сообщества, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«В последние недели поступили сообщения из Европы и Северной Америки о том, что небольшое число детей были помещены в палаты интенсивной терапии в связи многосистемным воспалением, напоминающим некоторыми чертами болезнь Кавасаки и токсичный шоковый синдром»... Читать дальше...

В мире: COVID-19 опозорил главного контролера разведки США

«Взгляд» 

Глава комитета по разведке Сената США Ричард Бёрр досрочно подает в отставку. Против него возбуждено уголовное дело за использование инсайдерской информации о коронавирусе в личных целях. ФБР уже провело обыск в его офисе, на очереди дом и офис его жены. Скандал высветил не только коррупционные пристрастия американских законодателей, но и системные проблемы американской разведки.

Контекст ситуации интересен сам по себе.

Читать дальше...

«Заминированные» в России рейсы благополучно приземлились

«Взгляд» 

Рейсы Москва – Волгоград, Набережные Челны – Москва, Минеральные Воды – Москва, о «минировании» которых сообщали ранее неизвестные, благополучно приземлились в пунктах назначения, сообщил источник в авиационных кругах.

«Рейсы Москва – Волгоград, Набережные Челны – Москва и Минеральные Воды – Москва благополучно приземлились в пунктах назначения. Взрывных устройств на бортах не найдено», – сказал собеседник ТАСС.

Читать дальше...

Умер актер Анатолий Екадомов

«Взгляд» 

Заслуженный работник культуры Анатолий Екадомов, служивший в Московском областном драматическом театре им. Островского (ныне Московский Губернский театр), умер в возрасте 78 лет.

«Не стало Анатолия Сергеевича Екадомова – заслуженного работника культуры РФ, замечательного артиста, прекрасного человека. Его имя было хорошо известно в кругу театрального сообщества Москвы, его знали и любили зрители, которые видели спектакли с его участием на сцене Московского областного театра им. А. Н. Островского... Читать дальше...

Диетолог раскрыла опасность пельменей

«Взгляд» 

Неправильно приготовленные пельмени могут стать источником проблем не только с фигурой, но и со здоровьем, заявила руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра, врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева.

В пятницу сообщалось, что эксперты Роскачества обнаружили кишечную палочку в продукции следующих марок: «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские традиционные пельмени», «Стародворье», «Цезарь» и «Сибирская коллекция», в которой нашли еще и сальмонеллу. Читать дальше...

Эксперт: Детальная статистика опровергает подозрения в сокрытии смертности в Москве от коронавируса

«Взгляд» 

Сравнивать данные о смертности за два месяца некорректно. Но если взять статистику по Москве за более длительный период, то видно - количество умерших находится на одном уровне даже при росте населения столицы. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Мартынов. Так он прокомментировал публикации западной прессы о якобы искусственном занижении показателей смертности в России из-за коронавируса.

«Если сравнивать данные Мосстата по смертности в апреле, например, с прошлым и позапрошлым годом... Читать дальше...

Онлайн-акция «Бессмертный полк» набрала свыше 11 млн просмотров в «ВК» и «Одноклассниках»

«Взгляд» 

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» собрало свыше 11 млн просмотров, сообщили в Mail.ru Group.

«В честь Дня Победы Mail.ru Group совместно с «Бессмертным полком» провела онлайн-шествие в социальных сетях. С момента запуска приложения «Бессмертный полк онлайн» в «Одноклассниках» его посетили 3,5 млн человек, из них 600 тыс. опубликовали более 1 млн карточек с данными и фотографиями ветеранов войны; онлайн-шествие в этой соцсети уже собрало 5,8 млн просмотров. Читать дальше...

Минобрнауки отреагировало на сообщения о домогательствах в МГУ

«Взгляд» 

Минобрнауки, комментируя сообщения о домогательствах в МГУ, выступило против подобных инцидентов, но призвало разбираться в каждой конкретной ситуации отдельно, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерству известно о появлении открытого письма студентов МГУ. Минобрнауки считает, что такого рода явления в вузах недопустимы. Это выходит за рамки академической этики, вредит качеству образования, репутации вуза и системы образования в целом. Но в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться»... Читать дальше...

Косачев: У нас нет юридических рычагов для восстановления памятника Коневу в Праге

«Взгляд» 

«Существующие юридические механизмы недостаточны», — сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Косачев, говоря об использовании нормативных рычагов в диалоге с Чехией о восстановлении памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, демонтированному в Праге в апреле.

«К сожалению, по моей оценке, существующие юридические механизмы недостаточны, потому что соглашения, которые действуют в наших двусторонних отношениях с Чехией, касаются захоронений, а не памятников. По захоронениям юридическая база прописана очень четко... Читать дальше...

В Ульяновской области началось производство сыра из овечьего молока

«Взгляд» 

Ульяновские фермеры начали производить сыр из овечьего молока. Элла Глебова из Сенгилеевского района стала одним из первых региональных поставщиков, которые поставляют такой продукт на рынок в области.

Хозяйство Глебовых в селе Смородино Сенгилеевского района получило грант на развитие семейной фермы в размере 7 млн рублей, сообщает «Российская газета».

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге





Персональные новости
Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге





Семин сказал, чем займется после ухода из «Локомотива»

«Взгляд» 

Главный тренер московской футбольной команды «Локомотив» Юрий Семин сообщил, что не планирует завершать карьеру после ухода из клуба.

«Конечно, не уйду на пенсию», – заявил Семин в разговоре с ТАСС.

Читать дальше...

Симоньян жестко высказалась о переписи евреев на Украине

«Взгляд» 

Запрос украинской полиции у еврейской общины в Ивано-Франковской области списка членов и их персональных данных в год празднования 75-летия победы над фашизмом является извращением, заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Отпраздновать 75 лет Победы над фашизмом переписью евреев – это особый вид извращения, я считаю. Последний раз что-то подобное как раз в 41-м было», – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Средство выработки иммунитета к коронавирусу протестируют на главе Кировской области

«Взгляд» 

Кировская область через два месяца получит результаты научного эксперимента по эффективности вакцины против полиомиелита для формирования иммунитета к коронавирусу, заявил глава региона Игорь Васильев.

В случае положительных результатов исследования применение вакцины планируется распространить на всю Россию, сообщил Васильев в прямом эфире Instagram с директором департамента региональных программ ЭИСИ Дарьей Кислицыной.

Читать дальше...

В Москве началась проверка сервиса такси Wheely

«Взгляд» 

Прокуратура проведет проверку сервиса премиум-такси Wheely по факту невыполнения указа мэра Москвы Сергея Собянина по обращению столичного департамента транспорта, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Департамент транспорта столицы обратился в прокуратуру Москвы, чтобы правоохранительные органы провели проверку оператора Wheely на предмет нарушения законодательства и выполнения требований столичного управления Роспотребнадзора. Сервис премиум-такси Wheely до сих пор не выполнил требования указа... Читать дальше...

В России поставили цель по снижению числа случаев коронавируса до нуля

«Взгляд» 

Ситуация с коронавирусом нормализуется, когда в России станут выявлять ноль случаев инфицирования за сутки, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Ноль», – сказала Попова в ответ на вопрос, сколько в сутки должно быть выявлено заболевших, чтобы ситуация стала нормальной, передает ТАСС.

Читать дальше...

Комиссия Госдумы обратилась в Генпрокуратуру из-за статей NYT и FT

«Взгляд» 

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обратилась в Генпрокуратуру с требованием принять меры по факту публикации недостоверных сведений о смертности от коронавируса в России в изданиях Financial Times и The New York Times.

Кроме того, депутаты просят ведомство разобраться с рядом зарубежных русскоязычных ресурсов, ретранслировавших материалы FT и NYT после их официального опровержения российскими властями, заявил глава думской комиссии Василий Пискарев. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net