«Взгляд»
Май
2020

Новости за 13.05.2020

Против протестующих в Черногории полиция применила светошумовые гранаты

«Взгляд» 

Полиция Черногории применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против протестующих, требовавших в городе Никшиче освободить задержанного накануне епископа Будимлянско-Никшичского Иоаникия, сообщил портал «Виести».

По данным ресурса, в центре города начались стычки между полицией и участниками протестной акции. В сторону правоохранителей летели камни, полиция применяла светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Задержано большое число участников акции, в том числе журналист сербского издания «Вечерне новости» Велиша Кадич, передает ТАСС. Читать дальше...

В МИД рассказали, от чего зависят дальнейшие шаги в отношении FT и NYT

«Взгляд» 

Дальнейшие шаги в отношении газет New York Times и Financial Times будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержения дезинформации о коронавирусе в России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Дальше шаги в отношении FT [Financial Times] и NYT [New York Times] будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержение», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Читать дальше...

Штатам предсказали потерю 32% ВВП по итогам второго квартала

«Взгляд» 

ВВП Соединенных Штатов во втором квартале может сократиться на 32% в годовом выражении, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на мнение 64 опрошенных экономистов.

В материале отмечается, что журналисты издания опросили 64 экономистов в период с 8 по 12 мая. Они полагают, что в период с апреля по июнь 2020 года снижение ВВП США в среднем составит 32% в годовом выражении, позже он начнет вновь расти, передает ТАСС.

Читать дальше...



Назван срок запуска российского аналога «Википедии»

«Взгляд» 

Работа над порталом Большой российской энциклопедии продолжается, проект запустят в 2022 году, заявили в пресс-службе Роспечати.

В Роспечати сообщили, что созданная в 2016 году межведомственная рабочая группа по созданию общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и других российских научных энциклопедий выполнила все свои задачи по разработке плана по реализации проекта и была расформирована, передает ТАСС. Читать дальше...

Видео: Россия сократится на один регион

«Взгляд» 

Архангельская область и НАО объявили о проведении референдума, по итогам которого два региона должны слиться в один − «форпост в Арктике». Зачем это нужно?

Теги:  Арктика , региональная политика , Архангельск , внутренняя политика , Дмитрий Бавырин

В Минпросвещения прояснили ситуацию по числу предметов для ЕГЭ

«Взгляд» 

Выпускники российских школ смогут выбрать то количество экзаменов, которое им будет необходимо для поступления в вуз, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«В настоящее время завершается подготовка документов, которые позволят провести аттестацию школьников девятых и одиннадцатых классов по текущим оценкам. Тем, кто планирует поступление в вузы, сдавать ЕГЭ понадобится. Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов... Читать дальше...

В Испании предотвратили теракт в день футбольного матча

«Взгляд» 

Нейтрализованный в Испании сторонник террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) планировал устроить теракт в день матча между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид», сообщила газета «Расон».

Как уточняет издание, 8 мая гражданская гвардия Испании задержала в Барселоне злоумышленника из Марокко, который собирался напасть с ножом на людей в окрестностях стадиона «Камп Ноу» в день проведения футбольного матча, передает ТАСС.

Читать дальше...

В Израиле сформировали правительство

«Взгляд» 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сформировал правительство, о чем уведомил президента страны Реувена Ривлина.

«Письмо от Биньямина Нетаньяху, сообщающего, что он сформировал правительство, было получено этим вечером в резиденции президента», - передает РИА «Новости» сообщение канцелярии Ривлина со ссылкой на документ.

Читать дальше...



В Госдуме допустили объединение еще трех российских регионов

«Взгляд» 

В 2021 году могут быть объединены Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщил депутат Госдумы от Тюменской области Павел Дорохин.

«По Тюменской вопрос уже несколько лет обсуждался, но не выносился на широкую публичную дискуссию. (…) Мы же до сих пор называем ее Большой Тюменской областью, и все прекрасно понимают, что это», – приводит его слова РИА «Новости».

Читать дальше...

В ВОЗ сравнили коронавирус с ВИЧ

«Взгляд» 

Новый коронавирус может стать эндемической инфекцией и не исчезнуть, как ранее никуда не пропал и ВИЧ, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним. В настоящий момент доля инфицированного населения в мире относительно небольшая», – передает слова Райана ТАСС.

Читать дальше...

Умерли два клирика РПЦ с коронавирусом

«Взгляд» 

Двое клириков Русской православной церкви (РПЦ) скончались 13 мая от осложнений на фоне коронавируса.

«13 мая 2020 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончались протоиерей Алексий Пеньков, клирик храма Троицы Живоначальной в Конькове (Москва) и иеромонах Петр (Грибов), клирик Шуйской епархии Ивановской митрополии», - говорится в сообщении в Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса. Читать дальше...

Посол Германии объяснил важность честного подхода к истории Второй мировой

«Взгляд» 

Честный подход к истории Второй мировой войны необходим, чтобы исполнители и жертвы не переставлялись местами, заявил посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.

«Помня об ужасной странице истории, мы вынесли очень существенный урок из прошлого: осознание нашей исторической ответственности, осознание ответственности за то, что мы развязали эту ужасную войну и за то, что мы начали Холокост. Уроком для нас также стало и то, что мы должны помнить о тех не счисленных жертвах режима национал-социализма... Читать дальше...

Депутаты Рады объявили бойкот премьеру Украины

«Взгляд» 

Парламентская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» демонстративно вышла из зала парламента после анонса выступления премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля из-за его пренебрежительного отношения к празднованию Дня Победы, заявил сопредседатель политсилы Юрий Бойко.

«Мы демонстративно вышли из зала парламента после того, как было анонсировано выступление премьер-министра, потому что считаем недопустимой его позицию не праздновать 9 мая как государственный праздник в нашей стране. День Победы... Читать дальше...

Эксперты: Голосование по поправкам в Конституцию станет символом возвращения к нормальной жизни

«Взгляд» 

В режиме самоизоляции люди соскучились по участию в политической жизни общества. А поэтому возможность отдать свой голос на выборах или голосовании по поправкам в Конституцию станет для людей символом возвращения к нормальной жизни. Такое мнение высказали политологи на прошедшем в среду круглом столе, посвященном выходу из введенного из-за коронавируса режима ограничений.

«Когда в начале года мы с коллегами исследовали отношение населения к поправкам в Конституцию, то обратили внимание на  то... Читать дальше...

В Германии объяснили визит находящегося под санкциями Козака

«Взгляд» 

Обсуждение украинского урегулирования стало причиной приезда замглавы администрации президента России Дмитрия Козака в Берлин, несмотря на то, что он находится под санкциями, сообщили в пресс-службе правительства Германии.

«В Европейском союзе предусмотрены определенные исключения и процедуры при блокировании въезда, в том числе предыдущая информация других государств-членов. Исключения касаются, к примеру, переговоров о разрешении конфликта на востоке Украины. Эти правила были соблюдены», – передает его слова РИА «Новости». Читать дальше...

Эксперт: Можно сказать, что в каждом регионе мы имеем дело с двумя коронавирусами

«Взгляд» 

«Власти регионов порой ведут себя так, как будто там дикая пандемия, имея при этом ноль летальных случаев. В частности, я имею в виду Вологодскую область», – заявил политолог Вячеслав Данилов, выступая в среду на конференции «Государство и пандемия: от кризисного управления к политической нормализации».

«В Вологодской области зарегистрированы 346 случаев COVID-19, нет погибших, но при этом введены драконовские меры самоизоляции: 14-дневный карантин, запрет на въезд в регион не по прописке, масочный режим и так далее»... Читать дальше...

Стало известно о тяжелом состоянии отца Хабиба Нурмагомедова

«Взгляд» 

Отец чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов находится в тяжелом состоянии в московской больнице.

«Он в Москве. В тяжелом состоянии», – рассказал ТАСС боец Ислам Махачев.

Читать дальше...

В ОНФ призвали по закону наказать атаковавших «Бессмертный полк онлайн» провокаторов

«Взгляд» 

Народный фронт поддерживает организаторов «Бессмертного полка онлайн», которые передали в СК IP-адреса, с которых прошли хакерские атаки и провокации в адрес проекта, сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева.

«Те, кто это сделал, должны быть наказаны. Это не хулиганские действия на стене что-то там нарисовать, это целенаправленное стремление поглумиться над страданиями и памятью сотен тысяч семей, чьи близкие победили в этой войне. Читать дальше...

В Минобрнауки ответили на вопрос о сокращении числа предметов ЕГЭ до двух

«Взгляд» 

Минобрнауки не рассматривало вопрос о сокращении в 2020 году числа предметов единого государственного экзамена до двух, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вопрос о сокращении количества предметов единого государственного экзамена до двух Минобрнауки России не рассматривало. Что касается проведения в дистанционном формате, то такой вариант не исключается для маломобильных групп населения. Решение о формате и сроках проведения экзамена принимается Рособрнадзором по согласованию с министерством просвещения»... Читать дальше...


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе





Персональные новости
Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат





МИД подготовил письма в FT и NYT с требованием об опровержении статей

«Взгляд» 

Главным редакторам Financial Times и New York Times направят письма с требованием опровергнуть опубликованную дезинформацию о коронавирусе в России, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Подготовлены письма в редакции FT и NYT с требованием об опровержении опубликованной дезинформации. Они завтра же будут вручены главным редакторам через наши посольства в США и Британии», – передает ее слова РИА «Новости».

Читать дальше...

Украинский политик заявил о намерении МВФ переиграть Киев

«Взгляд» 

Международный валютный фонд (МВФ) не намерен выплачивать Украине кредит в 8 млрд долларов, заявил украинский оппозиционный политик, руководитель Центра изучения политических трансформаций ИНО Алексей Албу.

Албу считает, что Киев не уверен в позиции МВФ. Торги вокруг предоставления помощи Украине ведутся на разных направлениях, причем на некоторых из них страна явно проигрывает. По мнению политика, Киев получит значительно меньшую сумму, чем обговаривалось ранее, или же не получит ничего.

Читать дальше...

Вирусолог объяснил возможность быстрого появления вакцины от коронавируса

«Взгляд» 

Пока непонятно, будет ли вакцина от коронавирусной инфекции, которую министр здравоохранения Михаил Мурашко пообещал выпустить к концу июля, эффективной. Но, вероятно, она делается по укороченному протоколу, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в июне начнутся клинические испытания вакцины от коронавируса нового типа. Он полагает, что уже... Читать дальше...

Песков посоветовался с Мишустиным о лечении коронавируса

«Взгляд» 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что обсудил тактику лечения коронавируса с премьером Михаилом Мишустиным, у которого выявили заболевание ранее.

«Да, мы перезванивались, говорили об этом. Но у него, слава богу, все идет уже на поправку. Он-то уже в рабочем состоянии», – сказал Песков в интервью «Коммерсанту».

Читать дальше...

Экономика: Украинский «Антонов» хочет стать американским

«Взгляд» 

Украина уверяет, что к ее легендарному авиапредприятию «Антонов» проявляет интерес американский Boeing. В Киеве уверены – один из мировых лидеров авиастроения может вложиться в украинский авиапром и даже создать совместное предприятие по разработке нового самолета. Однако эксперты уверены – свой шанс на спасение «Антонов» потерял еще несколько лет назад.

Будущее легендарного авиационного предприятия «Антонов» зависит от сотрудничества с компанией Boeing, заявил посол Украины в США Владимир Ельченко. Читать дальше...

Школам в России рекомендовано отменить общие для учеников перемены

«Взгляд» 

Российские школы после открытия заработают в обновленном режиме. Перечень рекомендаций Роспотребнадзора опубликован на официальном сайте.

Согласно рекомендациям, за каждым классом будет закреплено свое учебное помещение, а общение между учащимися из разных классов во время прогулок и перемен будет невозможным, опубликовано в документе Роспотребнадзора.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей



Москва

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров выступит на полях Пасхального фестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net