123ru.net
Vpravda.ru
Июль
2022

Какие медицинские вмешательства волгоградцам лучше отложить до осени

0
Какие медицинские вмешательства волгоградцам лучше отложить до осени

Для одних наступившее лето – повод хорошенько отдохнуть, а для других – время поправить свое здоровье и сделать те процедуры и операции, до которых в течение года, как говорится, руки не доходили. Понятно, что речь не идет об экстренных операциях – они проводятся в любое время года, поскольку их цель – спасение жизни и здоровья. А вот по поводу так называемых плановых операций, которые варьируются по времени и с учетом пожеланий самого пациента, специалисты не столь категоричны. Каких же медицинских вмешательств летом лучше избегать? Об этом мы поговорили с волгоградским хирургом Андреем Сотниковым.

Летние плюсы

– Андрей Николаевич, действительно ли наше жаркое волгоградское лето – плохое время для операций, говорят, увеличивается число осложнений?

– Да, медицинская статистика это подтверждает. Но можно привести и другие примеры: та же знойная Бразилия или юг США.

Там хирургические вмешательства успешно проводят даже в самые жаркие дни, у операций – мы говорим сейчас только о плановых! – летом есть свои плюсы и минусы.

– В чем же плюсы?

– Ну, например, это сезонные изменения в организме. Летом, как известно, повышается иммунитет, быстрее образуется коллаген и улучшается местное кровообращение.

Это обеспечивает хорошее восстановление тканей и скорое созревание рубцов. Второй плюс – нет таких резких перепадов температуры на улице и в помещении, как зимой.Это уменьшает нагрузку на ослабленный операцией организм.

Не сбрасывайте со счетов и более благоприятные условия лечения: летом люди реже ложатся в больницу.

– Да большинство вообще «лечит» все болячки на даче!

– Ну это наша российская традиция. А что это значит?

Можно избежать очередей и проще выбрать время госпитализации. К тому же летом можно с больничного уйти в отпуск и основательно восстановиться. Так что плюсов немало.

И летние минусы

– А в чем тогда минусы летних операций?

– Это, как мы уже с вами говорили, инфекционные осложнения. В жару человек больше потеет, поэтому раны чаще инфицируются.

Это очень актуально для пациентов с большой массой тела, которые в любое время года страдают от повышенного потоотделения и инфекционных осложнений, но летом – особенно.

– Так, а еще опасности есть?

– Да, это состояние сердца и сосудов. Жара плохо влияет на пациентов, страдающих артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У них возникает реальная угроза сердечной недостаточности, резкого повышения давления, гипертонических кризов и инсультов.

Поэтому кардиологи своим пациентам рекомендуют плановые операции переносить на осень или зиму.

Ну а третий минус: гигиенические проблемы. До снятия швов рану нельзя мочить. А 8‑12 дней в жару без полноценного душа – это, согласитесь, неприятно и совсем не полезно для организма.

Когда объем имеет значение

– Но, наверное, и объем операции имеет значение?

– Конечно. Лапароскопия и операции на венах с небольшим проколом лучше переносятся организмом и меньше влияют на внешний вид, их можно делать даже летом.

А вот открытые операции все‑таки стоит отложить на осень, когда прохладная погода снижает вероятность осложнений.

– Почему тогда не советуют летом операции на венах нижних конечностей, они ведь максимально щадящие?

– Дело в том, что после такого оперативного вмешательства необходимо носить специальный медицинский трикотаж с высокой степенью компрессии. Это довольно плотные чулки или колготки.

В зависимости от объема операции носить такой компрессионный трикотаж придется от одного до нескольких месяцев.

– При температуре 30+ это, мягко говоря, не слишком комфортно?

– Вот именно. Поэтому, если есть возможность, такое оперативное вмешательство действительно лучше отсрочить.

По этой же причине – необходимость ношения специальных приспособлений и поддерживающего белья – жаркое лето не лучшее время для операций по уменьшению или увеличению груди, а также ее подтяжки.

Наводить красоту лучше зимой

– А что вы скажете об удалении родинок, папиллом и татуировок?

– Тоже лучше отложить на осень и зиму. Подобные вмешательства на открытых участках кожи рекомендуется выполнять в период с низкой интенсивностью УФ-излучений. Под летними солнечными лучами усиливается выработка меланина меланоцитами, а это может спровоцировать выраженную пигментацию в области послеоперационной раны на коже.

Речь не о ситуациях, когда ту же родинку надо удалять срочно. В любом случае надо консультироваться с врачом-дерматологом.

– То есть пластические хирурги летом отдыхают?

– Как правило. И если уж мы с вами заговорили о «медицине красоты», добавлю, что летом не рекомендуется делать такие косметологические операции, как пилинг кожи, лазерную и фотоэпиляцию.

Эти процедуры создают микроповреждения кожи, поэтому есть риск на открытом солнце также получить пигментные пятна. Но про это лучше расскажут опять‑таки дерматологи.

– А лазерная коррекция зрения – на проведение такой операции и ее результат климатические условия влияют?

– А вот для этой операции климатические условия совершенно не важны. Особенности реабилитационного периода тоже не зависят от сезона. Лечить глаза можно круглый год!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net