Газета «Ваш Новый День» (Йошкар-Ола, Марий Эл)
Апрель
2021
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30

Храм в селе Илеть Параньгинского района будет реконструирован на федеральные деньги

Помощь в этом вопросе оказал представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Илеть Параньгинского района – крупнейший православный каменный храм в Марий Эл. Уникальное архитектурное творение сегодня, увы, пребывает в полуразрушенном виде. Жизнь здесь поддерживают энтузиасты, неравнодушные жители села при поддержке местных властей. Руками селян и во многом на их деньги был проведен посильный ремонт в храме. Прежде всего, укреплены своды, которые от старости и дождей могли уже рухнуть. Восстановлен зимний придел храма, где возобновились церковные богослужения, вновь собирающие здесь прихожан. И всё же для полноценного восстановления огромного здания необходимо финансирование иного масштаба.

Во многом благодаря помощи сенатора РФ Сергея Мартынова, вопрос о восстановлении храма в селе Илеть удалось включить в одну из программ по линии Министерства культуры РФ. В прошлом году было принято решение о выделении 10 млн рублей на эти цели из федерального бюджета. Первый транш этой суммы уже поступил в республику, и в здании храма начались подготовительные работы к реконструкции.

Реставраторы приезжали в Илеть из Москвы, взяли на анализ соскобы с внутренних стен и поставили диагноз: прежде всего здание нужно просушить, чтобы сохранить уникальные фрески и архитектуру строения. Просушка шла с помощью тепловых пушек. Сейчас храм обрамлен строительными лесами, пока идут внутренние работы, укрепляют стены. С наступлением тепла – рабочие станут расширять фундамент.

Кстати, в ходе встречи сенатору рассказали любопытную историю возникновения храма. Почему самая большая православная церковь оказалась в самом татарском районе Марий Эл? После разгрома пугачевского восстания его участники, вятские крестьяне-старообрядцы, опасаясь каторги, ушли в эти глухие места, окруженные лесами, и поселились в верховьях реки Илеть. Впоследствии здесь и возник величественный храм.

«Очевидно, что и сегодня, спустя века, храм востребован жителями района и в крупные православные праздники полон людьми. Очень важно вернуть эту церковь людям», – уверен Сергей Мартынов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net