Газета «Ваш Новый День» (Йошкар-Ола, Марий Эл)
Март
2021

В Марий Эл сотрудники ГИБДД обращают пристальное внимание на пешеходов

С начала года отмечается возросшее количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

С начала года в Марий Эл отмечается возросшее количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. В период с 1 января по 28 марта в регионе зарегистрировано 40 таких ДТП, в результате которых погибли 5 человек и более 30 получили травмы различной степени тяжести. Все ДТП, в результате которых погибли пешеходы, произошли в вечернее или ночное время, и в большинстве случаев – по вине пеших участников дорожного движения.

В настоящее время усилены профилактические меры по контролю за соблюдением правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. В вечерние часы, с наступлением сумерек, сотрудники ГИБДД берут на особый контроль участки автодорог, где пешеходы могут появиться на проезжей части при наличии обочин и тротуаров. Также внимание уделяется обнаружению на дорогах пешеходов-«невидимок», на одежде которых нет световозвращающих элементов, обеспечивающих в темноте видимость пешехода для водителя. Автоинспекторы нацелены на работу по профилактике ДТП с участием пешеходов на участках автодорог федерального, республиканского и районного значений, где за последние время под колесами транспортных средств оказывались пешеходы.

И водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий снизится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В темное время суток на загородной автодороге это требование для пешеходов является обязательным.

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно.

Водителю необходимо четко знать следующее:

- пешеход может выйти на дорогу неожиданно и не посмотреть по сторонам. Поэтому заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом вплоть до остановки транспортного средства.

- если вы видите, что водители едущих впереди автомашин сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать то же самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди.

- помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность. Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу понять, что водитель его пропускает.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

Кранч снова проигрывают по буллитам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net