Газета «Ваш Новый День» (Йошкар-Ола, Марий Эл)
Январь
2021
1
2 3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Татьяна Долгова: «Открывать мир для кого-то ещё, кроме самого себя – это здорово!»

Инструктор территории приключений.

Татьяна Долгова не росла в семье путешественников, но в 16 лет встреча с другом детства перевернула её жизнь впервые. Он предложил ей поехать в школу вожатых, где также было обучение туризму. И именно там она встретила своего инструктора, который привёл её в настоящий туризм.

Каким же был ваш первый поход, помните ли вы его?

Это был пешеходный поход по Новосибирской области, и я чуть не умерла, правда. (смеётся) Для меня это было испытание, я была не готова ни физически, ни морально, ни снаряжением. Потом через полгода был лыжный поход, он снова дался мне тяжело, я обморозила уши в минус 40. (Смеётся) А потом тот самый инструктор сказал, что нам пора в горный поход, причём мы пошли сразу на категорию. И вот там, в горах, мне стало всё понятно, что вот это моё! Это была вторая важна перемена в жизни. С тех пор каждое лето при любой удобной возможности я еду в горы: Памир, Алтай, Кавказ, Тянь-Шань. Так с 2004 года и понеслось.

А как случилась ваша история с Камчаткой?

Подруга скинула мне информацию о поиске волонтёров на Камчатку. В то время я уже переехала жить в Санкт-Петербург, работала в банке, но не хватало активностей. Предложение само нашло меня. Я не сразу поверила, так как организаторы обещали полностью оплатить расходы на перелёт, питание, проживание на все три месяца работы волонтёром. Я с одной стороны была уверена, что я лучший кандидат, подхожу по всем требованиям, а с другой не могла поверить, что взяли именно меня, пока не увидела билеты. Я уволилась с работы и поехала! Немецкий фонд охраны природы оплачивал наше пребывание и работу по составлению маршрутов по Камчатке.

Чем привлекла вас Камчатка в тот визит?

Ну, во-первых, там я познакомилась со своим молодым человеком в гостевом доме, а точнее «в доме для всех» это проект для туристов, кому негде остановиться. Я воспользовалась этой возможностью и в Петропавловске –Камчатском, так случилась наша встреча. Во-вторых, я полюбила природу. Она суровая, со своими особенностями, но водить людей по вулканам, в том числе действующим, это захватывающе. Ты даришь людям незабываемые впечатления на всю жизнь.

А как вы вернулись обратно?

После работы волонтёром и возвращения в Санкт-Петербург я больше не видела себя сотрудником офиса. Камчатка притянула обратно, и я вернулась туда уже жить, но зимовки мы планируем в других местах.

Сейчас вы организуете свои туры, что для вас этот вид деятельности, почему вы избрали его для себя?

Открывать мир для кого-то ещё, кроме самого себя – это здорово! Многие идут в поход впервые, и ты вспоминаешь себя. Наблюдаешь за людьми, как они справляются с трудностями, учишь их тому, что умеешь сам, передаёшь свои навыки, учишь справляться со стихиями. В походах люди открываются иначе и в первую очередь знакомятся с самими собой, а эмоции от путешествия несравнимы ни с чем другим.

А чем вас лично так привлекают горные походы?

Открывать просто новые места – здорово, но вот преодолевать себя, поднимаясь в горы – отдельный вид удовольствия. Осознание, что ты это делаешь и ты можешь это сделать, внутреннее счастье, что ты используешь свои физические и моральные силы на подъёме, ты становишься более пробивным, закаляешь характер. Но вот почему люди выбирают для себя горы точного ответа не даст, наверное, никто. Каждого влечёт что-то своё.

Анастасия Зыкова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net