"Вечерняя Москва"
Июнь
2020

Зацвели цветы, и пчелы начали запасать мед

0
Зацвели цветы, и пчелы начали запасать мед

<strong>С началом лета в столице начался медосбор. В четверг, 4 июня, корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo; побывала в экоцентре &laquo;Царская пасека&raquo; Мосприроды в Измайловском парке и узнала, как сейчас работают пчеловоды.</strong>

С началом лета в столице начался медосбор. В четверг, 4 июня, корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в экоцентре «Царская пасека» Мосприроды в Измайловском парке и узнала, как сейчас работают пчеловоды.

Войдя на территорию экоцентра, испытываю небольшое беспокойство — пчелы могут все же жалить, причем довольно ощутимо. Но, как пояснили позже пчеловоды, здешние полосатые труженики мирные. А пока меня встречают пчеловоды — Андрей Кожарский и Евгений Сухов. Они обслуживают пять городских, подведомственных Мосприроде, пасек.

Пчелы проснулись около 10 утра, и улей зажужжал. Но минут через 15 стало заметно тише, «основные работники» разлетелись на разведку.

Андрей Кожарский отметил, что скоро они вернутся и покажут остальным, где собирать нектар.

— Можно считать, что уже начался период медосбора. Сейчас хорошая влажность и теплый воздух. Если эти факторы не совпадают, то много меда ждать не стоит. Например, как в прошлом году, когда сначала была засуха, а потом холода и дожди, — объясняет Андрей Кожарский.

Главная забота пчеловодов на сегодняшний день заключается в том, чтобы сохранить и приумножить популяцию пчел. Для этого несколько раз в неделю специалисты приезжают на пасеку, открывают ульи, смотрят, как живется в них семьям, и если надо, меняют или добавляют рамки для сот, куда пчелы приносят нектар. На «Царской пасеке» живут пчелы самой безобидной породы — карпатка.

— Без причины они никого жалить не будут, — говорит Евгений Сухов. — Только если их попытаются поймать. Ведь пчела погибает после укуса.

Сейчас тружениц привлекают травы, одуванчики, доцветающие яблони и вишни.

— А скоро распустятся два уникальных дерева бархата амурского, — отметил Кожарский. — Через две недели здесь будет настоящий пчелиный рай. Мед от этого дерева используют при лечении многих болезней. Многие называют его царским.

Сейчас пчелы как раз начинают медосбор — они собирают нектар и пыльцу растений.

Поэтому пока сотрудники «Царской пасеки» регулярно проверяют, как себя чувствуют пчелиные семьи, и периодически добавляют рамки с сотами в улей. Откачивать мед будут в августе, когда пчелы соберут достаточное количество нектара. Но соберут не все лакомство, часть оставят в качестве подкормки для полосатых обитателей ульев в холодное время года.

На частных пасеках для этого используют сахар.

ФАКТЫ

В одном улье может жить до 80 тысяч пчел.

В день пчелиная матка откладывает 2–3 тысячи яиц. Через 20 дней будет новое потомство.

От своего улья пчелы улетают максимум на 2–3 километра.

Пчелы плохо переносят зимовку. Около 30–40 процентов из них в это время погибают.

В Москве пять пасек: в парках «Измайлово», «Тропарево», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно» и в Битцевском лесу.

Читайте также: Приручил пчелиный рой: москвич организовал настоящую пасеку у себя дома






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net