"Вечерняя Москва"
Май
2020

«Подключить к проекту КНР»: эксперт назвал срок строительства новой станции на орбите

0
«Подключить к проекту КНР»: эксперт назвал срок строительства новой станции на орбите

<strong>Коммерческий директор журнала &laquo;Арсенал Отечества&raquo; Алексей Леонков рассказал &laquo;Вечерней Москве&raquo;, зачем России собственная орбитальная станция. Ранее</strong><strong> глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин <a href="https://russian.rt.com/science/news/749406-rogozin-orbitalnaya-stanciya?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop&amp;utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews">заявил</a>, что Россия должна остаться лидером в космосе и создать свой комплекс пилотируемых модулей.</strong>

Коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал «Вечерней Москве», зачем России собственная орбитальная станция. Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна остаться лидером в космосе и создать свой комплекс пилотируемых модулей.

В частности, эксперт напомнил, что до создания Международной космической станции (МКС) у СССР были национальные станции. Однако после его распада космическая отрасль оказалась разбросанной по всем республикам. Так, одно из крупнейших предприятий — «Южмаш» — осталось на Украине, из-за чего резко упало количество запусков спутников.

— После того как Россия стала самостоятельной, ей не хватало средств на то, чтобы производить космические пуски. Сократили финансирование отрасли. Поэтому прошли переговоры с американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в результате которых была создана МКС. При этом первые ее модули сделаны Россией, — сказал Леонков.

Он указал, что главенство на МКС — за Соединенными Штатами. Россия решает вопросы доставки космонавтов к МКС и их эвакуации с нее, но экспедиции неизменно возглавляет астронавт NASA.

 — В условиях санкций и развала отношений с США становится ясно, что когда выйдет срок службы МКС, США не будут продлевать соглашение. Они планируют создавать собственную орбитальную станцию. Заявления Рогозина — ответ на планы США. Хотим или не хотим, но мы вынуждены создать национальную станцию, — заметил военный эксперт.

Кроме того, нужно принимать во внимание, что Пентагон рассматривает космос как новый театр военных действий, напомнил Леонков. США планируют создавать спутники-перехватчики и спутники с лазерным оружием.

— В США уже приняты программы и документы по милитаризации космоса, активно ведутся разработки космического оружия, — добавил специалист.

Для создания своей орбитальной станции у России есть научно-технический задел — самый большой опыт как раз в разработке, строительстве и запуске космических орбитальных станций. По мнению Леонкова, к проекту можно подключить и Китай. 

Наиболее перспективным, с его точки зрения, был бы проект по учреждению не просто станции, а орбитального комплекса. Последний позволит не только проводить научные эксперименты, но и осуществлять сборку на орбите Земли космических аппаратов. Такие планы уже прорабатывались в СССР при рассмотрении колонизации Луны.   

Программа МКС рассчитана до 2024 года. Говоря о сроках создания своей станции, эксперт заключил, что если делать ее с нуля, то на проектирование и запуск потребуется 10-15 лет.

— Но если мы учитываем наработки, научно-технический задел, то, имея опыт создания модулей для МКС, можно спроектировать и выводить детали для новой орбитальной станции уже в течение 1-3 лет, — резюмировал Леонков. 

При запуске своей станции, по его мнению, нужно понимать, для чего мы это делаем. Если речь идет не просто о продолжении научного эксперимента, а о развитии космической отрасли на десятилетия и столетия вперед, то есть об освоении дальних объектов, таких как Марс, то нужно решать сложную задачу — преодоление «кольца Ван Алена». Мощное космическое радиационное излучение не позволяет эксплуатировать МКС выше 500 км от поверхности Земли.

В своем выступлении Рогозин также указал на готовность возобновить закрытую в СССР программу крылатого космического корабля «Буран». Он отметил, что для околоземных орбитальных станций с целью защиты экипажа от радиации имеет смысл «двигаться в сторону создания пилотируемого многоразового корабля». 

Леонков полагает, что программу «Буран» следует продолжать не в том виде, в каком она существует сейчас, так как это будет затратной технологией. Вместо этого выгоднее было бы сделать ставку на «лайт-версии» — авиационно-космические системы (АКС), когда в качестве первой ступени в запуске выступает самолет-разгонщик. Стоимость запуска АКС будет в 20 раз дешевле, чем обычными ракетами-носителями.

 Читайте также:

«Каждый месяц мы выуживаем из Крыма очередного шпиона»: Баранец — о слежке Украины за полуостровом






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net