"Вечерняя Москва"
Май
2020

«Комсомолка». Молодая газета с богатой историей

0
«Комсомолка». Молодая газета с богатой историей

<strong>24 мая 1925 года увидел свет первый номер газеты, ставшей со временем одним из ведущих изданий страны, и не просто ведущих, а самых любимых. С юбилеем, &laquo;Комсомольская правда&raquo;!</strong>

24 мая 1925 года увидел свет первый номер газеты, ставшей со временем одним из ведущих изданий страны, и не просто ведущих, а самых любимых. С юбилеем, «Комсомольская правда»!

За годы жизни эта газета ни разу не исчезала с арены печатных СМИ, оставаясь флагманом по тиражам и душой отечественной журналистики по сути. Ее история полностью отражает историю страны, а кроме того, «Комсомолка» всегда славилась эксклюзивом, различными «придумками». Она могла быть очень серьезной, но не переставала при этом и развлекать — каждый ее читатель независимо от возраста мог быть уверен, что найдет для себя в номере что-то интересное. Любимица миллионов остается журналистской «антискукой», за что ей честь и хвала. Именно поэтому в ней мечтали работать все журналисты, а строка в трудовой книжке «работал в КП» становилась строкой в биографии.

Часть нашего коллектива — тоже выходцы из «Комсомолки», включая главного редактора Александра Куприянова, возглавившего ребрендинг и возрождение «Вечерней Москвы»! Неистовый режиссер сетевого вещания «Вечерки» Игорь Настенко и романтичная Юлия Волосатая, философствующий филолог Даша Завгородняя и «комок энергии» Алена Прокина, блестящий организатор Яна Портнова и многие другие сотрудники газеты, а также все уходившие, но вернувшиеся сегодня с особым чувством вспоминают вырастившую их «Комсомолку», желая ей удач и и успехов.

А чтобы поздравить газету и коллег со знаковым событием, мы позвонили главному редактору «КП» Владимиру Сунгоркину, ее бессменному лидеру, человеку, сделавшему вместе с командой невероятно много, чтобы газета, пройдя через молох 1990-х и не только, сохранила свой знаменитый бренд и продолжала идти вперед.

Владимир Николаевич, времена непростые, с каким настроением встречаете юбилей? Обстановка сейчас и правда не самая радостная, но юбилей мы встречаем в рабочем настроении. Мы освоили все технологии работы на удаленке, продолжаем издавать газету, хотя ее периодичность стала чуть меньше: мы не выходим в Москве по вторникам и субботам, но не потому, что не можем чаще издавать газету, а по той причине, что для нас в недостаточном количестве работают киосковая сеть и дистрибьюторы. Но пять выпусков еженедельно выходят, включая толстушку. Планерки проходят через «Зум». Надеемся, что все будет хорошо и время это мы переживем.

«Комсомолка» всегда славилась журналистами-звездами.  Увы, в последние годы было много потерь — не стало Василия Пескова, Инны Руденко.

Это наши общие потери, журналистские. А что за коллектив делает газету сегодня? Он примерно такой же, каким был всегда. Поскольку я сам пришел в «Комсомолку» 45 лет назад практикантом, могу сравнивать. В газете всегда поддерживалась сложившаяся много лет назад традиция — в ее коллективе всегда были и ветераны, и молодежь. Мы эту традицию сохраняем, и в газете рядом работают ребята-корреспонденты, которым чуть за двадцать, и все ветераны, сохранившие здоровье и возможность писать. Сегодня самый взрослый, скажем так, журналист у нас — Леонид Репин. Ему уже за восемьдесят, он печатается каждую неделю, по-журналистски остается для всех нас просто Леней, стремительной походкой проносящимся по коридорам. А начинал он в 1960-е и чего только как журналист не выдумывал: поднимался куда-то на аэростате, ставил эксперименты на себе, оставшись на необитаемом острове, шел по следам каких-то первопроходцев… Так что и сегодня все поколения у нас в коллективе представлены.

Что у вас в планах, как отмечаете событие — в нынешних-то условиях? Да, такого никто не ожидал. Мы поняли, что не сможем в нынешних условиях собрать всех за дружеским столом, и решили перенести это на то время, когда эпидемия завершится. А пока… Мы выпустили альбом к 95-летию, в нем собрано 95 самых знаковых для «Комсомолки» полос, там есть и полосы первого номера, и то, что выходило в 1945 году, ко Дню Победы, и полоса о полете Гагарина — словом, те материалы, что отражали самые важные события для страны. Альбом большой, в натуральную величину полос, и он действительно уникальный. Издание его стало возможным только при помощи Департамента СМИ и рекламы Москвы, за что мы очень ему благодарны. Так что все, кто имел к газете отношение, получат этот альбом в подарок.

СПРАВКА

«Комсомольская правда» сегодня — это не только газета, но и активно посещаемый сайт, и радио «КП». Газета награждена ценными наградами — орденом Ленина (№ 1!), орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Коллектив «Вечерней Москвы» от всей души поздравляет коллег с юбилеем и надеется, что нынешние испытания газета пройдет с честью! Новых вам успехов и новых золотых перьев, тиражей и неизбывной любви читателей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net