"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Снижаем потери: какие законы помогут бизнесу остаться на плаву в непростых обстоятельствах

0
Снижаем потери: какие законы помогут бизнесу остаться на плаву в непростых обстоятельствах

<strong>За три последние недели в Московскую торгово-промышленную палату поступило 1340 заявлений о наступлении форс-мажорных обстоятельств по внутрироссийским договорам. Увы, более 90 процентов заявлений коммерсантам вернули. Ведь обстоятельства, на которые они ссылаются, не относятся к форс-мажорным. А что считать форс-мажором? И как можно снизить потери, если ваш бизнес приостановил работу? МТПП дает конкретные советы.</strong>

За три последние недели в Московскую торгово-промышленную палату поступило 1340 заявлений о наступлении форс-мажорных обстоятельств по внутрироссийским договорам. Увы, более 90 процентов заявлений коммерсантам вернули. Ведь обстоятельства, на которые они ссылаются, не относятся к форс-мажорным. А что считать форс-мажором? И как можно снизить потери, если ваш бизнес приостановил работу? МТПП дает конкретные советы.

Некоторые бизнесмены и даже целые профессиональные сообщества пытаются жаловаться на МТПП. Они пишут мэру Москвы с просьбой «обязать» палату выдать свидетельство о том, что их бизнес пострадал от форс-мажорных обстоятельств.

— Но мы руководствуемся только Гражданским кодексом РФ и федеральными законами, четко понимая: любые иные действия будут признаны ничтожными при судебном разбирательстве, — рассказывает директор Центра юридической помощи и медиации МТПП Алексей Моисеев.

Какие вопросы о форс-мажоре чаще всего задают предприниматели? И как на них отвечают юристы Московской торгово-промышленной палаты.

Эти риски — ваши

Вопрос: Не можем платить лизинговые платежи, налоги.

Вопрос: Предприятие сферы услуг. В связи с угрозой коронавируса поток посетителей в последнее время рухнул, выручка тоже. Является ли это основанием форс-мажора для отсрочки или снижения платежей по аренде помещений, а также для приостановки платежей по ранее полученному кредиту?

Вопрос: Организация-арендатор оказывает образовательные услуги. Было рекомендовано перейти на удаленный режим работы. Можно ли не платить аренду за все время удаленной работы?

Вопрос: Взяли кредит в иностранной валюте. Ее курс в последнее время вырос. Является ли это форс-мажором для приостановки платежей?

Ответ: Нет, все эти обстоятельства, перечисленные в четырех вопросах, — не форс-мажор. Закон и сложившаяся судебная практика свидетельствуют: к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски. В частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, отсутствие денежных средств у кредитора (арендатора, лизингополучателя и др.).

Поможет Арбитражный суд

Вопрос: Как быть арендаторам помещений, если их заведения закрыты или поток посетителей резко снизился? Можно ли не платить аренду или ее снизить?

Ответ: Чтобы урегулировать взаимоотношения с арендодателем — например, договориться об арендных каникулах, отсрочке, снижении аренды или отказе от договора, рекомендуем воспользоваться ст. 451 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, служит основанием для его изменения или расторжения. Если иное, конечно, не предусмотрено договором или не вытекает из его сути. При расторжении договора из-за существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора. При этом он исходит из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Иными словами, проблемы закрытия заведения или резко упавших доходов от него будут не только вашими.

Если арендодатель отказался изменить условия договора или расторгнуть его на справедливых условиях, можно обратиться в суд с исковым заявлением. Сегодня Арбитражный суд столицы принимает исковые заявления удаленно.

Вопрос: Что нужно сделать должнику по договору в связи с форс-мажором? Ответ: Незамедлительно письменно уведомить о форс-мажоре кредитора или заказчика. Учтите: отсутствие уведомления считается недобросовестным поведением. А значит, с вас, как с должника, суд может взыскать и неустойку, и штраф. Причем даже если есть заключение МТПП о форс-мажоре по договору.

Вопрос: Что делать, если в договоре с кредитором нет форс-мажорной оговорки?

Ответ: Если кредитор (заказчик) предъявит вам претензии, вы можете обратиться за судебной защитой и подтвердить форс-мажор в судебном порядке. Но МТПП при этих обстоятельствах заключения о форс-мажоре не выдает.

Когда обращаться в МТПП

Вопрос: В каких случаях нужно получать заключение МТПП о форс-мажоре в связи с коронавирусом?

Ответ: Таких случаев несколько.

Первый: Кредитор (заказчик) предъявляет претензии по неисполнению обязательства в срок по договору в связи с ситуацией с коронавирусом.

Второй: Если стороны не могут самостоятельно урегулировать спор о переносе срока исполнения обязательства в связи с ситуацией с коронавирусом.

Третий: если договор — внутрироссийский, в нем указано место исполнения обязательств — город Москва. Заключения по другим регионам уполномочены давать региональные ТПП.

Вопрос: Насколько быстро необходимо обратиться в МТПП за оформлением заключения о форс-мажоре после наступления самого события?

Ответ: Законом регламентирована только необходимость уведомления кредитора — незамедлительно. Срок обращения в МТПП не регламентирован.

Вы можете это сделать

— После прояснения ситуации с коронавирусом.

— После того как вы провели переговоры с контрагентом о возможном изменении сроков исполнения договоров без привлечения МТПП — на основании указов президента и других актов.

— После направления вам письменной претензии о неисполнении обязательства в срок.

— После подачи против вас иска о взыскании неустойки по договору.

Вопрос: Что делать, если МТПП отказала в выдаче заключения?

Ответ: Подтвердить форс-мажор в ходе судебного разбирательства, пытаясь оспорить взыскания неустойки по договору.

Указы мэра — закон

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что при угрозе эпидемии форс-мажором могут быть признаны только запретительные меры, принятые правительством РФ? К ним не относятся постановления, указы губернатора или мэра Москвы?

Ответ: Нет, неправильно. Запретительные или ограничительные меры при угрозе эпидемии в соответствии с законом могут принимать и органы власти субъектов РФ. В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором.

Вопрос: Мы — транспортное предприятие. Пассажирские перевозки из-за закрытия границы РФ с Прибалтикой и снижения количества пассажиров стали нерентабельными. Хотим временно прекратить перевозки на основании сертификата о форс-мажоре. Возможно ли это?

Ответ: Запретительных мер по вопросу автомобильного транспортного сообщения с прибалтийскими или иными государствами Российская Федерация на государственном уровне не принимала. С 18 марта сего года ввели лишь ограничения на въезд в Россию иностранных граждан. Так что обстоятельств непреодолимой силы в данном случае не просматривается. Кроме того, такие обстоятельства могут признаваться только в рамках исполнения конкретного договора (контракта), а не деятельности предприятия в целом.

Могу ли я не платить аренду?

Вопрос: Фитнес-центр (бассейн, кафе, непродовольственный магазин, парикмахерская, ремонт обуви, химчистка и др.) закрыт распоряжением Роспотребнадзора города Москвы от 20.03.2020 года. Могу я не платить аренду владельцу ТЦ со ссылкой на форс-мажор?

Ответ: Если ваше заведение закрыто для посетителей на основании Указа мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 и/или распоряжения Роспотребнадзора от 20.03.2020 в связи с пандемией коронавируса, у вас да, возникают обстоятельства форс-мажора. Следовательно, освобождение от неустойки в связи с неисполнением обязательства возникают только перед вашими клиентами. Невозможность выполнять обязательства по оплате аренды напрямую не связана с закрытием. Ведь возможны и другие источники появления у предприятия денег. Например, кредит или заем от учредителя. В свою очередь, отсутствие у должника необходимых денежных средств, исходя из действующей судебной практики, не является форс-мажорным обстоятельством (об этом свидетельствует п. 8 постановления пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Если проблемы в других странах

Вопрос: Мы — компания-посредник, имеем крупные договоры поставки с большим числом фирм. Последнее время спрос вырос, но наши поставщики импортных товаров не могут своевременно обеспечить поставки в нужных объемах из-за форс-мажора на границе. Является ли это и для нас форс-мажорным обстоятельством?

Ответ: Нет, не является. В пункте 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ прямо указано, что к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вопрос: Мы не можем исполнить обязательства по госконтракту, связанному с поставкой товаров из Китая. Дело в том, что китайское предприятие приостановило работу из-за эпидемии. Как мы можем доказать перед госзаказчиком свою добросовестность и избежать штрафов?

Ответ: В этой ситуации иностранная компания должна обратиться в Китайский комитет по содействию международной торговле — сокращенно CCPIT. Ей выдадут сертификат о форс-мажоре, а эта иностранная компания должна направить его вам. Вы, в свою очередь, можете предоставить полученный документ российскому заказчику. Он и будет обоснованием просрочки исполнения обязательств. При этом нужно учесть: если товар, который вы поставляете, уникальный или купить его у другого поставщика не представляется возможным, заказчик вполне может пойти навстречу. Однако это обстоятельство (предприятие закрылось из-за пандемии) заказчик форс-мажорным может и не признать. Многое зависит от конкретных условий, прописанных в госконтракте. В любом случае оформленный китайскими органами сертификат о форс-мажоре очень не помешает — он почти наверняка поможет в решении проблемы.

Можно ли не исполнять договор?

Вопрос: Позволяет ли возникновение форс-мажора вообще не исполнять обязательства по договору. Или он дает только право на освобождение от уплаты неустойки при просрочке исполнения?

Ответ: Согласно статье 401 Гражданского кодекса РФ, если вы докажете, что стали жертвой форс-мажора, то штрафа, пени можете не платить. Что же касается самого обязательства, то вопрос регулируется пунктом 9 постановления № 7 пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 года. Согласно постановлению, вы должны исполнить свои обязательства после того, как форс-мажор кончится, если, конечно, это в принципе будет возможно. Если же кредитор из-за просрочки должника утратил интерес к заказанному, то он вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. При этом должник в силу форс-мажора не будет отвечать за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательства.

Если сорвалась выставка

Вопрос: Что делать организаторам выставок и других мероприятий? Ведь указ мэра Москвы их запретил. Это форс-мажор или нет?

Ответ: Да, этот указ — обстоятельство непреодолимой силы. Согласно статье 417 Гражданского кодекса РФ, подобные ограничения органов власти — основание для отмены мероприятий и прекращения договорных обязательств, связанных с их подготовкой и проведением. Стороны в этом случае освобождаются от ответственности за нарушение обязательств и, если иное не установлено договором, то, по общему правилу, возвращаются задаток, аванс и иные платежи за вычетом фактически понесенных исполнителем затрат.

Вопрос: Что делать с госконтрактами и ФАС России?

Ответ: ФАС России признала, что ситуация с коронавирусной инфекцией является обстоятельством непреодолимой силы, то есть форс-мажором. Она поручила своим территориальным органам учитывать это при рассмотрении жалоб, а также дел об административных правонарушениях и обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (письмо Федеральной антимонопольной службы от 18 марта 2020 г. № ИА/21684/20).

ВАЖНО

Что должны делать предприниматели, чтобы получить заключение МТПП о форс-мажоре по внутрироссийским сделкам?

1. Сначала в МТПП направляется скан-копия подписанного руководителем организации заявления на имя президента МТПП.

В заявлении указываются:

— наименование, реквизиты и предмет заключенного договора (контракта);

— обязательства заявителя по данному договору (контракту), порядок и сроки их исполнения;

— начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы, его подтверждающие;

— контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту.

Заявление должно содержать запись о том, что заявитель принимает на себя ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.

2. К заявлению прикладываются:

— скан-копия подписанного договора (контракта), содержащего форсмажорную оговорку, предусматривающую обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, и которые стороны согласились считать обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором);

— скан-копии подписанных приложений и спецификации к договору (контракту), если такие имеются;

— скан-копия подписанной руководителем заявителя справки об объемах выполненных по договору (контракту) обязательств.

Заявление и пакет документов направляются в скан-копии на электронную почту mostpp@mostpp.ru.

3. Эти документы в течение нескольких дней изучаются специалистами МТПП, далее по электронной почте дается ответ о возможности либо невозможности подготовки заключения.

4. В случае возможности выдачи заключения через 14 рабочих дней Московская ТПП выдает в электронном виде заключение на фирменном бланке, зарегистрированное в установленном порядке. После окончания режима повышенной готовности в Москве при необходимости выдается оригинал.

КСТАТИ

Горячая линия Торгово-промышленной палаты РФ по форс-мажору (международные сделки) (800) 201-34-30 (с 9:00 до 20:00) по будням. E-mail: zakon@tpprf.ru. vms@tpprf.ru     

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Мосгордума отметила эффективность введенных в столице мер поддержки МСП






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net