"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Какие проекты запланировали для москвичей в рамках проекта реновации

0
Какие проекты запланировали для москвичей в рамках проекта реновации

<strong>Каждый проект планировки территории по программе реновации предполагает строительство объектов социальной инфраструктуры и масштабные работы по благоустройству.</strong>

Каждый проект планировки территории по программе реновации предполагает строительство объектов социальной инфраструктуры и масштабные работы по благоустройству.

На портале «Активный гражданин» были представлены электронные экспозиции проектов планировки территорий для пяти районов: Пресненский, Коптево, Северное Тушино, Фили-Давыдково и Черемушки. Проекты разработали Институт генплана Москвы и Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры (ГлавАПУ). «ВМ» попросила проектировщиков рассказать подробнее о каждом проекте, представить особенности территории и объяснить, почему проект вышел именно таким.

Коптево

Для района Коптево разработано два проекта планировки территории. Первый для кварталов 14–19, второй — для кварталов 95, 98–102. Конструируя новую жилую среду, авторы проекта старались дать району второе дыхание, но бережно отнестись к сохраняемой застройке.

— Основным преимуществом наших проектов является создание социально ориентированного комфортного жилого пространства с обновленной инфраструктурой, тихими благоустроенными внутренними дворами, новыми озелененными пешеходными зонами и безопасными велодорожками, — рассказала руководитель архитектурно-планировочного объединения № 1 Института Генплана Москвы Елена Шаранова.

Так, на территории кварталов 14–19 построят школу на 725 мест, три детских сада общей вместимостью 500 мест, образовательный комплекс с детским садом на 100 мест и учебным корпусом на 100 мест, а также крытую хоккейную площадку. В районе появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном, бизнес-центр со встроенным физкультурным комплексом. Общая площадь благоустройства превысит 17 гектаров. Два дома на Коптевской улице — дом 26, корпуса 1 и 6, — расселят, но сносить не будут. Их реконструируют и приспособят под жилье. Библиотека, расположенная в одном из домов, сможет вернуться в старое здание.

Второй проект планировки в районе Коптево предполагает строительство школы на 600 мест, учебного корпуса на 300 мест, двух детских садов на 275 и 200 мест, детской поликлиники на 320 посещений в смену. В этих кварталах также появится новый ФОК и новые плоскостные и подземные парковки.

Пресненский район

Проектом для Пресненского района также занималось Главное архитектурно-планировочное управление Моском архитектуры. Как отметил начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ЦАО ГлавАПУ Максим Подозеров, акцент делали на создании инфраструктуры для детей.

— Два детских сада, блок начальных классов на территории существующей школы № 2055 и две новые школы обеспечат более двух тысяч детей необходимой инфраструктурой, — пояснил Подозеров.

Новая социальная инфраструктура квартала будет представлена тремя центрами соцобслуживания для детей и поддержки семьи. Запланированы масштабные объемы благоустройства, общая площадь которого превысит 50 гектаров. Дополнительное благоустройство ждет природный комплекс «Долина ручья Студенец». После строительства домов по программе реновации зеленые территории будут восстановлены и упорядочены. Жителям предложат выбрать деревья и кустарники, которые используют для омоложения участков.

За счет реконструкции улицы Подвойского и формирования внутриквартальных проездов улучшится транспортное обслуживание квартала.

Северное Тушино

Район Северное Тушино обладает неплохо развитой инфраструктурой. Вблизи расположены две станции метро, большой природно-исторический парк «Тушинский». Этот район выбирают многие семьи с детьми. Разработчики проекта планировки территории для микрорайонов 1 и 2 приняли это во внимание.

— Мы решили построить здесь дополнительные соцобъекты для детей: два учебных корпуса на 850 и 225 мест и детский сад на 175 мест, — рассказала начальник территориальной проектно-планировочной мастерской Глав АПУ Елена Лядухина.

При благоустройстве общественных пространств планируется привести в порядок озелененную территорию вдоль Проектируемого проезда № 5492, которая объединит в одну пешеходную зону сквер у станции метро «Планерная» и сквер с бульваром по улице Героев-Панфиловцев рядом с метро «Сходненская».

Фили-Давыдково

Проект для района Фили-Давыдково охватывает территорию в 70 гектаров.

— Основным преимуществом проекта реновации района Фили-Давыдково станет комплексное развитие территории, предусматривающее не только улучшение жилищных условий москвичей, но и создание благоустроенной городской среды для всех жителей района. Здесь появятся два детских сада, музыкальная школа, библиотека, административно-деловой центр и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, — рассказал руководитель архитектурно-планировочного объединения № 2 Института Генплана Москвы Максим Гурвич.

В рамках благоустройства проектировщики заложили создание пешеходных прогулочных зон, велодорожек, ориентированных на самый большой природный заказник Москвы «Долина реки Сетунь».

Черемушки

Для района Черемушки разработаны два проекта планировки. Первый — для кварталов 20–23.

— В рамках проекта планируется благоустройство бульвара по улице Гарибальди и бульвара вдоль Нахимовского проспекта, а также озелененной территории вдоль улиц Архитектора Власова и сквера на пересечении улиц Цюрупы и Новочеремушкинской, — рассказал начальник территориальной проектно-планировочной мастерской ГлавАПУ Андрей Станкевич.

Запланировано строительство школы на 450 мест, четырех детских садов и ФОКа.

Второй проект касается кварталов 32, 33 и 34. Он предполагает создание двух учебных корпусов с дошкольными группами на 350 и 450 мест, музыкальной школы, поликлиники и административно-делового комплекса с Домом культуры. Во дворах и на общественных пространствах высадят растения. 

Читайте также: Учебный корпус и поликлинику построят в районе Ивановское по программе реновации






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Генерал-строитель - Военные не молчат о Тимуре Иванове: Речь не о миллиардах, о триллионах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net