"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Контуры большой игры: как разные страны мира постепенно выходят из карантина

0
Контуры большой игры: как разные страны мира постепенно выходят из карантина

<strong>В четверг, 23 апреля, в онлайн-формате пройдет саммит ЕС, в ходе которого будет обсуждаться финансовая помощь наиболее пострадавшим от пандемии странам Европы. Ряд государств начали постепенно возвращать экономику в былое русло: темпы заболеваемости идут на спад, а реальному сектору выдерживать карантин все труднее. Как изменится мир и когда оправится полностью от последствий пандемии.</strong>

В четверг, 23 апреля, в онлайн-формате пройдет саммит ЕС, в ходе которого будет обсуждаться финансовая помощь наиболее пострадавшим от пандемии странам Европы. Ряд государств начали постепенно возвращать экономику в былое русло: темпы заболеваемости идут на спад, а реальному сектору выдерживать карантин все труднее. Как изменится мир и когда оправится полностью от последствий пандемии.

Постепенный выход из карантина

С конца апреля — начала мая целый ряд европейских стран решили последовать примеру Южной Кореи и ослабить карантин. Прежде всего речь о тех государствах, где население проявило высокую степень сознательности и дисциплинированности, а также во многом добровольно соблюдало ограничения. Скажем, в Германии не было системы «пропусков» ни в китайском, ни в нашем понимании, однако люди, как правило, держали дистанцию во время разрешенных прогулок на свежем воздухе. Немцы с конца апреля «открывают» многие виды предприятий, которым, как «не являющимся жизненно важными», было предписано закрыться. В том числе автомобильные дилерские центры и сервисы, зоопарки, магазины электроники, книжные магазины. Тогда как ресторанам и большим магазинам (больше 800 кв.м по площади) пока предложено подождать. Массовые, включая кино и театры, а также спортивные мероприятия «замораживаются», видимо, до августа. Франция и Испания возобновили работу автомобильных и ряда других предприятий (в Германии большое производство в основном и не останавливалось). В Норвегии разрешили открыться даже детским садам, а в Польше — паркам и местам рекреации. Чехия пошла еще дальше, «приоткрыв» спортивные сооружения, но без раздевалок. Приехал, поиграл, скажем, в теннис на открытой площадке — и уехал в той же форме домой. Власти некоторых штатов США с относительно низким уровнем заражения также потихоньку возобновляют работу, тем более что там начались протесты против дальнейшего lockdown (с англ. — строгая изоляция) — людям надо платить по кредитам, за жилье и т.д. Во Флориде и Южной Каролине, например, открыли даже пляжи. Тем более что там уже установилась жара. Везде власти предписывают продолжать соблюдать «социальную дистанцию».

Как долго придется лечиться экономике

В то же время вся мировая экономика еще долго будет приходить в себя от последствий самой пандемии и борьбы с ней жестким карантином. Даже если не последуют новые вспышки осенью-зимой, после того, как карантин будет ослаблен. Оценки ущерба сейчас сильно разнятся, но глубина падения, судя по всему, будет не только сопоставима с Великой депрессией 30-х годов прошлого века, но может и превзойти ее. Это будет сопоставимо с потерями от настоящей мировой войны.

Прогнозы мирового роста ВВП все время пересматривают в сторону уменьшения. В лучшем случае мировой экономике предсказывают стагнацию или падение на 3%, в худшем падение может выражаться двузначными цифрами. Большие потрясения ждут мировую торговлю (у нас на внешнюю торговлю приходится более 40% ВВП, в США — около 20%) — ведь практически все страны «заперлись изнутри». И хотя грузы идут, но резкое падение спроса по всему миру на все, что только можно, кроме товаров самой первой необходимости, наносит сильнейший удар по глобализму. Мир — больше не одна «большая деревня», а совокупность национальных «мой дом — моя крепость». Есть прогнозы, по которым падение мировой торговли может составить 40% за год. Более того, многие страны и транснациональные корпорации пересмотрят свои логистические и производственные цепочки. С целью снижения зависимости в критических отраслях от зарубежных поставщиков. Так, могущественная Америка только в пору пандемии осознала, что она опасно зависит от поставок лекарственных компонентов и многих медицинских изделий от Китая, а также много чего другого, в том числе в ВПК (Военно-промышленный комплекс). Япония выделяет дополнительные средства из госбюджета на вывод ряда производств из КНР на родину. Многие страны захотят ослабить свою зависимость от страны, из которой уже не первый раз запускается по всему миру опасная зараза и которая при этом, судя по последним данным, снова привирает со статистикой. Тем более на фоне растущих подозрений в том, что новый коронавирус утек из биологической лаборатории в городе Ухань в результате несоблюдения должных мер предосторожности.

Какие перемены ждут посткоронавирусную экономику

В мировой торговле изменится вообще много чего. Скажем, в общем объеме международной торговли услугами более 40% занимает туризм вместе с международными пассажирскими перевозками. Сейчас подавляющая часть (до 90% и выше во многих странах, спрос на авиатопливо в марте упал в мире на 75%, в апреле явно еще сильнее) гражданской авиации всего мира посажено на землю. В этом летнем сезоне, как уже ясно, ничего не восстановится, если вообще возобновятся какие-либо международные перелеты. Американские авиационные власти «верстают» прогнозы полетов на лето, исходя из падения объемов на 90% по сравнению с прошлым годом. При этом авиакомпании придется спасать за государственный счет практически повсеместно. Ясно, что спасут не всех. Многие обанкротятся и будут поглощены более удачливыми конкурентами. Туристический рынок будет не узнать, когда он восстановится. Но это произойдет еще очень нескоро. Границы Европы, скорее всего, останутся закрытыми минимум до осени. Есть уже призывы держать их на замке до следующей весны.

Другие страны будут ориентироваться на «совокупный Запад». А страны, зависимые от туризма, ждут колоссальные финансовые проблемы. После терактов 11 сентября 2011 года рынок международных авиаперевозок восстанавливался более двух лет. Нынешний удар будет явно сильнее. Люди просто будут бояться летать, опасаясь, что они могут внезапно застрять в далекой стране из-за новых вспышек инфекции и прекращения полетов. Или, хуже того, подхватят заразу вдали от дома. Или их посадят на карантин на недели.

Удаленка навсегда

Вообще в экономике под воздействием шока весны високосного 2020-го будет немало перемен по всему миру. Многие вынужденные «карантинные изменения» останутся с нами навсегда. Многие ушли на удаленку сейчас. К примеру, в Америке и до пандемии более 40 млн человек работали в таком режиме. Теперь число таких работников во всех странах резко увеличится. Особенно в свете необходимости еще долго соблюдать правила «социального дистанцирования». И выяснится, что огромные офисные пространства просто не нужны, а на арендных платежах можно сильно сэкономить. Не нужны также многие «выездные» конференции, семинары и прочий «деловой туризм». Онлайн-платформы для конференций вам в помощь. Для обучения в престижном университете вовсе не надо ехать и жить там в кампусе, можно получить диплом онлайн. И так далее.

Изменится психология шопинга. Еще до пандемии многие огромные торговые молы Америки (она славна ими) стали испытывать трудности из-за наступления интернет-торговли и закрываться. Именно в это время владелец Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком. В Азии, прежде всего в Китае, эти процессы «цифровизации шопинга» идут еще быстрее. Уже в начале этого года половина всей музыкальной и книжной продукции в мире покупалась онлайн, таким же образом приобреталось 40% бытовой электроники, 30% одежды, и даже 20% мебели в той же Америке покупают в интернете по каталогам. Эти показатели резко возрастут. Но и еду (за ней по-прежнему 97% покупателей ездили в супермаркет), освоив службы доставки и выбрав тех, кто выдержал в эту трудную пору, тоже все больше будут покупать онлайн. И не стоять в автомобильных пробках в загородный супермаркет.

Вместо кинотеатров, где неизвестно кто на вас чихнет, можно смотреть кино по заказу дома или оформить подписку на множащиеся стриминговые сервисы, для которых теперь специально снимают фильмы и сериалы.

«Большой брат» — главный выигравший

В свою очередь стремительная цифровизация даст толчок развитию компаний, завязанных на информационные технологии. Телекоммуникационные компании вообще теперь — «защитный актив». Также биотехнологии выйдут в число основных драйверов экономического и технологического прогресса. Именно во время нынешней пандемии сильно «поднялись» большинство фармацевтических и связанных с биотехнологией и медициной компаний по всему миру, не только те, кто разрабатывает спасительную вакцину.

Помимо этого, телекоммуникационные технологии, опробованные для борьбы с распространением новой заразы и контролем за инфицированными, прочно укрепятся в нашей жизни для контроля за возможными новыми вспышками эпидемий. И, быть может, миллионы в масштабах всего мира найдут новые рабочие места в роли тех, кто будет отслеживать перемещение зараженных или имевших с ними контакт. Это будет уже новое общество «всеобщего санитарного контроля». Если не сказать — тоталитарного.

Возникнет новая огромная индустрия — «коронабизнес» — объемом в десятки миллиардов долларов, если не сотни. В ряде европейских стран и в Америке разрабатывают специальные мобильные приложения для отслеживания иммунного статуса, беря пример с «авторитарного Китая», где введен фактически разрешительный характер перемещения по стране и посещения публичных мест, в зависимости от «иммунного статуса», отраженного в виде QR-кода на смартфоне (зеленый, желтый и красный статусы — они дают разные права или могут вообще отправить человека на изоляцию). Уже даже придумали приложение на смартфон, которое по вашему сухому (коронавирусному) кашлю может зафиксировать заболевание. На отслеживание «коронавирусных» натаскивают служебных собак. Мировые IT-гиганты уже готовы делиться с властями персональными данными с геолокацией для отслеживания заразных людей. Пересматривается на ходу весь комплекс мер, связанных с вторжением государства (и «карантинных служб») в частную жизнь людей, и это, увы, неизбежность.

Одна арабская авиакомпания уже ввела обязательные экспресс-тесты на коронавирус для пассажиров. Думаю, нечто подобное станет всеобщей практикой, едва возобновится международное авиасообщение и появятся массовые тесты. Страховщики начнут страховать от «невыезда по коронавирусу». Предполагаю, мы увидим и аккредитованные экспресс-лаборатории при визовых центрах, и такой анализ станет обязательным для получения визы.

Когда снимут карантин по всему миру, это уже будет во многом совсем другой мир, сильно отличающийся от того, каким мы его застали в начале високосного 2020 года. Запомним его таким.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Я уверен, Россия пройдет этот турбулентный период достойно, спокойно, более того, сейчас мы на этот счет с вами поговорим, думаю, вы поддержите меня, есть все шансы для того, чтобы ключевые отрасли производства РФ вышли из этой ситуации значительно более окрепшими и готовыми к дальнейшей очень серьезной конкурентной борьбе.

ЦИТАТА

Дональд Трамп, президент США:

— Нет ни одной страны в мире, которая столь же подготовлена, сильна и вынослива, как Соединенные Штаты. У нас лучшая в мире экономика, самое передовое здравоохранение, самые талантливые врачи, ученые и исследователи. В этой борьбе мы все заодно. Мы должны отложить в сторону политические убеждения, отказаться от партийных пристрастий и сплотиться как единая нация и единая семья.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Бьют по Ильину — целятся в Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net