"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Кризис заставил столичных арендодателей идти на уступки

0
Кризис заставил столичных арендодателей идти на уступки

<strong>Во вторник, 21 апреля, эксперты сервиса бесплатных объявлений подвели итоги работы за последние недели. </strong><strong>Выяснилось, что спрос на арендные квартиры в столице существенно снизился. В отличие от цен на съемное жилье.</strong>

Во вторник, 21 апреля, эксперты сервиса бесплатных объявлений подвели итоги работы за последние недели. Выяснилось, что спрос на арендные квартиры в столице существенно снизился. В отличие от цен на съемное жилье.

Исследования показывают, что москвичей аренда квартир сейчас интересует далеко не в первую очередь. Только за первые две недели режима повышенной готовности, согласно данным аналитиков, спрос на услугу упал на 20 процентов.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко и вовсе называет ситуацию «коллапсом».

— Ввиду режима самоизоляции количество сделок фактически близко к нулю, — сказала она «ВМ». — Плюс большинство из тех, кто снимает квартиры в Москве, жили в регионах, и многие на время приняли решение уехать домой. Все это, конечно, сказалось на активности рынка недвижимости.

Снижение интереса к аренде квартир «ВМ» подтвердили в двух столичных риелторских компаниях. В нынешних условиях арендодатели стараются удержать своих клиентов, отметил руководитель службы контроля качества агентства недвижимости Константин Барсуков. В частности, понижают стоимость по уже заключенным сделкам, скидка в среднем составляет от 10 до 30 процентов. Кроме того, арендодатели могут принимать в счет оплаты залоговые средства.

Новые сделки в этом сегменте рынка на время режима самоизоляции поставлены на паузу, услуги по найму жилья сейчас оказываются в удаленном режиме, рассказала заместитель директора Департамента аренды квартир риелторской компании Оксана Полякова. Это сделано для того, чтобы не рисковать здоровьем специалистов и клиентов. В онлайн-формате — подбор квартир по фото и видео, оформление документов по сделке, денежные переводы, решение юридических и профессиональных вопросов.

— Однако просмотр объекта и передача ключей не могут быть осуществлены без передвижений по городу и личных встреч, — говорит Оксана Полякова. — Сейчас наши клиенты, желающие сдать квартиру, готовятся к окончанию самоизоляции — консультируются по поводу стоимости найма объектов, подготовки к аренде, правильного оформления описи имущества, необходимых дополнений к договору найма. Те, кто уже сдает жилплощадь, получают онлайн-консультации по вопросам аренды.

Эксперты отмечают повышенный спрос на загородную недвижимость. В марте краткосрочной арендой коттеджей в Подмосковье интересовались почти 40 процентов москвичей.

— Всплеск на рынке аренды загородных домов наблюдается уже месяц, — сказала «ВМ» президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. — Причины понятны, режим самоизоляции в загородном доме перенести легче, чем в квартире. Риелторы живут именно за счет сделок в этом сегменте недвижимости.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Я думаю, ситуацию нельзя назвать близкой к коллапсу. Рынок аренды жилья достаточно консервативен. Практически по 90 процентам квартир соглашения заключены на постоянной основе. Арендодатели в большинстве своем стараются сохранить максимально хорошие отношения с нанимателями. Для этого они ведут переговоры о скидках, особенно в тех случаях, когда в течение года владелец недвижимости уже повышал плату за аренду.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Более 11 тысячам компаний могут отменить плату за аренду по распоряжению мэра






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net