"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Александр Проханов: Нам дан простор для воплощения русской мечты

0
Александр Проханов: Нам дан простор для воплощения русской мечты

<strong>Мир никогда уже не будет прежним. Эта идея обсуждается сегодня учеными и политологами, на эту тему высказались Римский клуб, Фонд Рокфеллера и другие солидные организации. При всей разнице позиций они сходятся в том, что главным направлением переустройства цивилизации станет ее гуманизация. О будущем России рассуждают сегодня на страницах нашей газеты писатель-философ Александр Проханов и аналитик-политолог Мирослав Макстенек. </strong>

Мир никогда уже не будет прежним. Эта идея обсуждается сегодня учеными и политологами, на эту тему высказались Римский клуб, Фонд Рокфеллера и другие солидные организации. При всей разнице позиций они сходятся в том, что главным направлением переустройства цивилизации станет ее гуманизация. О будущем России рассуждают сегодня на страницах нашей газеты писатель-философ Александр Проханов и аналитик-политолог Мирослав Макстенек.

В нынешнем моменте нашей жизни так много таинственного и так много различных векторов развития, тысячи векторов, очевидно, что я могу лишь попробовать пофантазировать на эту тему, обозначив лишь один из возможных векторов.

Все последние годы были серьезным испытанием для президента Путина. После его триумфального взлета крымского периода начались разнообразные мучительные процессы для России. И, кажется, началось его увядание. Создавалось ощущение, что он исчерпал свои возможности. Им были растрачены грандиозные силы — ему требовалось восстановить государство Российское, изрядно пострадавшее после Чеченских войн и терактов. Ему потребовалось создать вооружение России, которое заслонило бы страну от посягательств извне, не позволяя повториться 1941 году. Он создал алтари и обители, стремясь заполнить опустошенную после советского периода, разрушенную идеологией сферу представлений о небе, Боге, вечности, добре и любви. И, по существу, президент после этого как бы вдруг замер. Он просто оказался перед лицом российского деструктивного общества — разорванного, растерзанного, наполненного гедонизмом, ненавистью и недоброжелательностью друг к другу, страшно расслоенного, где одни классы ненавидят другие. Есть такое ощущение, что это все застало его врасплох и он не знал, что с этим поделать.

И вот случилась эта беда. Беда — она пришла в мир в целом и в Россию в частности и показала, что российское общество не способно отразить этот удар, эту атаку — слишком оно гедонистично, слишком оно за постсоветские годы привыкло наслаждаться, развлекаться, отдыхать, быть своевольным, демонстрировать множество самых разных привычек, странностей, разрушать традиционные базисы и уходить в скепсис. Когда настала эта беда, мы увидели что Россия не готова к ней, она пользуется остатками советских наработок.

Мне кажется, после случившегося Путин должен воспрянуть. Это страшное потрясение, которое поразило нас и мир, коснулось Путина и должно в нем все взболтать, как в колбе, в которой осели прежние растворы. Он должен ощутить себя современным мессианским лидером, который встает во главе ныне обескураженного народа. И предшествующие всему этому трансформация Конституции, дискуссия по поводу его следующего правления сами собой отпадают.

Я убежден, что Путин остается правителем России на следующий срок и у него появляется возможность сделать новую Россию. У него появляется возможность после того, что он сделал прежде, заняться наконец внутренними русскими проблемами и выстроить новое общество. Общество, способное отражать атаки. Атаки не американцев, а, скажем так, некие метафизические атаки, которые будут обрушиваться на Россию, может быть, с каждым годом. Вот эта задача — создать такое общество — сейчас стоит перед Путиным. И он будет создавать его!

Он ликвидирует одному ему известным способом чудовищное расслоение, это хамское, безнравственное, рыгающее деликатесами сословие на фоне вкалывающего народа. Он должен создать Народное государство. Это государство не обязательно будет подобно Советскому Союзу, в этом государстве появятся новый ценз, новые константы. Но эта встряска потребует от Путина нового проекта, проекта новой России. Существует вероучение русской мечты. Это удивительный взгляд на русскую историю, на русскую задачу, на задачу русского народа — создать общество, по своим параметрам приближающееся к идеальному, где нет убийств и насилия. Эта русская мечта получает сейчас огромный простор для воплощения. У меня есть ощущение — по ряду предпринятых мер, если исключить всякие комендантские задачи, что Путин готов создавать новую российскую государственность и завершить свой план, который он имел еще до прихода во власть и который медленно осуществлял в течение всех лет правления. Это что касается России.

Но рядом с Россией мы видим Китай. Китай есть та потрясающая организация, не похожая ни на одну организацию современного мира, которая, унаследовав от Советского Союза мобилизационный проект (план), сумела сконцентрировать свои гигантские усилия на борьбе с эпидемией. Она сумела организоваться, сумела создать мобилизационную ситуацию в стране, закрыла города, прекратила вакханалию и безумие разболтанной китайской молодежи. То есть она первой в той степени, в какой это возможно, остановила эпидемию, показав свое величие — величие Китая как народа и как страны, организации.

В документах Коммунистической партии Китая была заложена концепция китайской мечты. Она обитала рядом с идеей Великого шелкового пути. Из продвинутых китайцев — профессоров, философов, с которыми я общался, — мало кто мог мне объяснить, что такое китайская мечта. Все ссылались на председателя Си: мол, это его ноу-хау, он это изобрел и один знает, что это такое. Но сегодня мы увидели, что это! В условиях этой эпидемии, разрухи, паники, абсолютно неподготовленного ко всему этому человечества Китай обнаружил свою китайскую мечту — создал мобилизационную организацию, способную остановить мировое зло. А остановив это мировое зло, Китай будет готов его останавливать и во всех иных проявлениях и сферах. Америка склонила голову перед Китаем! Она еще даже не осознает этого, но все тут определенно и ясно.

Мне кажется, что в дальнейшем мир придет к созданию организаций. Будущее не глобализм, не торжество либеральных всплесков и свободных игр в экономику, а организации, способные мобилизационно отражать грядущие надвигающиеся на человечество беды. Причем для создания такой организации уже немало сделано. Во-первых, в этой организации уже есть участники — тот же советский период, тот же китайский нынешний опыт, искусственный интеллект… Ну а что такое цифровая экономика? Многие думают, что это некий великий надсмотрщик концлагеря, создание вместо человека робота… Но это, по всей видимости, не так. И, очевидно, именно подобные новые электронные инструментарии помогут этой организации ее синхронизировать, оптимизировать. Еще в Советском Союзе была мечта — создать систему, которая могла бы управлять всей нашей экономикой, от Чукотки до Киева. И были ученые, которые продвигали эту систему, но она не задалась. Вот сейчас такая возможность есть. Так что если говорить очень расплывчато и туманно, ибо, повторюсь, сегодняшняя ситуация в мире нечеткая, у нее размытые грани и перспективы, да и мы живем в условиях огромного количества поднявшихся эмоций — эмоций страха, эмоций ненависти, эмоций недоумения, мне кажется, что посреди этой неопределенности вот этот трудно нащупываемый мною вектор скажется на нашем будущем.

Хочу также сказать, что для молодежи все, что происходит, большой стресс и удар. Сейчас в молодом человеке включены инстинкты самосохранения, каковыми становятся сплочение, осведомленность, способность к общему коллективному делу. Для молодежи создание такого государства, о котором мы говорили, — это как раз та работа, которая нужна. Современную молодежь часто называют бездельницей, так вот вам, пожалуйста, это отличный плацдарм для применения сил, это будет их государство, государство молодых гениев. А они обязательно появятся на этих созидательных стройках, неизвестные пока никому молодые гении, которые так и сгинули бы где-то в пабах или перестрелках.

Нельзя не сказать немного и о нашей элите и ее месте в будущем. Элита сегодня — это те, кто живет на Рублевке или в Лондоне, богачи, во многом живущие не по кодексам и государственным уложениям, а по собственным элитарным законам. Эта элита антинародна и бездарна, потому что ничего не делает для России и ее народа, она грабит страну и приезжает сюда лишь для того, чтобы заработать тут денег и увезти их в другую цивилизацию, где она устраивает собственное благополучие. Это аморальная элита, которая показала свою продажность и которая и завела в тупик, она перерождалась еще в советское время, постепенно развивая в себе стяжательские инстинкты. Это не элита времен индустриализации или эпохи восстановления после войны, эры космического взлета — нет, она вырождалась постепенно, решив, что предприятия, на которых она работает, должны принадлежать ей, как и нефть, что идет из-под земли, и прочие полезные ископаемые и богатства. Устранив остатки этого государства и мобилизационного советского проекта (а его уже фактически не было после перестройки), эта элита захватила все рычаги управления и направила их во благо себе, а не народу. Но эта элита декаданса не пригодится на следующем отрезке развития страны. Как с ней обойдется президент и народ, я не знаю. Не думаю, что будут какие-то массовые аресты, но она точно будет удалена от управления государством. В новую элиту придут не блогеры, не журналисты и не шоумены, а инженеры, врачи и открыватели новых звезд на небесах.

Кстати, мне не хотелось бы привносить в происходящее сегодня, обрушившуюся на нас эпидемию, какой-то богословский оттенок — нет, это не испытание и не наказание свыше. Это реальность, с которой сталкивается человечество. Переходных моментов в его истории было немало. Человечество было готово погибнуть в термоядерной войне, во время Карибского кризиса, такие случае были, есть и будут, но организация, о которой я говорю, которая охватит человечество, исключит или резко уменьшит возможности таких катастроф.

Мне могут возразить: но сколько же времени понадобится на такие перемены? Не так много. Вспомните, какой вялой, дробной, никчемной была Германия после Вестфальского мира. И в кратчайшие сроки Гитлер сделал ее сверх- державой. Если бы он не занялся своим нацизмом, не бросил возрожденный германский народ на уничтожение евреев, тем самым погубив себя и затею, мы рассматривали бы Германию как пример мгновенного ренессанса. А что такое была Россия после свержения царя и Гражданской войны? По полям гуляли банды, они делили страну на уделы, регионы, хаос был невероятный, но удалось в кратчайшее время выстроить все это в организацию, дать этой организации колоссальное задание, связанное с индустриализацией, дать этой организации не бутылку водки и бордели, а новые университеты, новые исследовательские центры, обучить грамоте и создать грандиозных людей. Чего стоит один Патон, рождавшийся посреди этой организации и создавший во время войны уникальный метод электросварки танковых корпусов и башен, что позволило нашим Т-34 доминировать на полях сражений?

Народ — как пластилин. Его можно превратить в труху — ну а чем еще занимались на протяжении многих лет та же растлевающая молодежь Собчак, показывающая ему грязные эротические процедуры, или Малахов, на протяжении долгого времени показывающий народ-людоеда, народ-скандалиста, народ-стяжателя или народ-дурака. Это делалось не один день, не один час, а последовательно много лет, и, конечно, часть народа растлилась.

Но в народе остался центр, то, что и называется народом, остались те, кто сражается в Сирии, кто построил этот Крымский мост, кто исповедует учение русской мечты. Поэтому трансформация народов может быть мгновенной, моментальной, в богословии это называется преображением.

Да, у нас есть сейчас проблемы— Россию превратили в страну, где во главе всего стоят деньги, получение наслаждений, и если есть деньги, то они тратятся на дворцы, яхты и доминирование над другими людьми. На фоне всего этого в России господствует культура осквернения — целая плеяда блестящих, талантливых осквернителей хулит наши ценности исторические, духовные, литературные и религиозные. Все это есть! Со всем этим надо покончить, если мы будем строить новое Народное государство, потому что при прежнем, нынешнем государстве мы не выдержим нападок и нас сотрет в порошок некий микроорганизм, который трудноразличим даже под микроскопом.

ЦИТАТЫ

— Коррупционеры — это таинственный возобновляемый природный ресурс. Одни коррупционеры «срезаются», их место занимают другие, и те с первых шагов начинают воровать и грабить. Это явление — загадочная клептомания, охватившая огромные пласты российского чиновничества.

— Схватка Гитлера и Сталина настоящая еще впереди. Она — не под Сталинградом, она не в Берлине, она — в наших с вами днях, она в наших с вами сердцах.

— Империя — это симфония. Это симфония народов, симфония языков, симфония пространств, симфония культур и верований. Это организация разрозненного, рассеченного человечества в огромную симфонию. Поэтому не надо бояться слова «империя».

— Я знаю, что в человеке заключены могучие силы. Но они запечатаны. Если их распечатать, человек обретает могущество.

Из книг Александра Проханова

СПРАВКА «ВМ»

Александр Проханов — советский и российский политический деятель, писатель, сценарист, журналист, главный редактор газеты «Завтра». В 2012 году Проханов выпустил книгу «Поступь русской победы» — об идеологиях современной России. Центральным сюжетом книги является идея «Пятой империи», которая, по мнению писателя, уже зарождается в современной России.

Читайте также: Мирослав Макстенек: Наш путь — солидарность






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Москва

Американский конгрессмен пророчит Западу «гнусные» перспективы от союза Ирана и РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net