Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Миру нужна другая медицина. Какие уроки обязано извлечь человечество из пандемии

0
Миру нужна другая медицина. Какие уроки обязано извлечь человечество из пандемии

<strong>Во вторник, 14 апреля, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире пока не наблюдается пика заражения коронавирусной инфекцией. Вокруг новой болезни ходит множество самых невероятных слухов. Обозреватель &laquo;Вечерней Москвы&raquo; Александр Никонов побеседовал с российскими учеными, живущими в Испании, о том, откуда пришла новая болезнь, что ждет людей в дальнейшем, как правильно анализировать все, что уже случилось.</strong>

Во вторник, 14 апреля, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире пока не наблюдается пика заражения коронавирусной инфекцией. Вокруг новой болезни ходит множество самых невероятных слухов. Обозреватель «Вечерней Москвы» Александр Никонов побеседовал с российскими учеными, живущими в Испании, о том, откуда пришла новая болезнь, что ждет людей в дальнейшем, как правильно анализировать все, что уже случилось.

Сейчас многие сходятся на том, что после этой пандемии мир уже не будет прежним. Весь мир в одной публикации мы, конечно, не окинем. Но порассуждать, как может и должен измениться после пандемии институт медицины, мы в силах. Поэтому сегодня организовали (удаленно, разумеется, как положено!) небольшой круглый стол на эту тему с двумя врачами — кандидатом медицинских наук пульмонологом Еленой Балкаровой и доктором медицинских наук, реабилитологом Евгением Блюмом. Оба они уже много лет живут и работают в Испании, но разговор у нас сегодня не о сегодняшних бедствиях этой страны, а о том, почему с миром случилось то, что случилось. И каким образом нам избежать подобного и даже худшего сценария в будущем.

— Без долгих прелюдий, сразу, как тореро, возьму быка за рога — можно ли было этого избежать?

Елена Балкарова:

— Нет. Рано или поздно это должно было произойти… Еще в 1997 году мы в составе научной группы в Институте пульмонологии обследовали астматиков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кстати, эта работа проводилась под руководством Александра Григорьевича Чучалина, главного пульмонолога России — того самого, который не так давно сделал крайне важное заявление, оставшееся совершенно незамеченным широкой общественностью. А он, между тем, сказал, что пневмония — следствие нарушение иммунитета, ее не бывает у тех, у кого изменений в иммунитете не наблюдается. То есть причина смерти — не коронавирус, не само по себе воспаление легких, а изначальная просадка иммунитета у человека. О том, куда пропадает у современного человека иммунитет, вам доложит мой коллега Евгений Иванович, а я продолжу свою тему…

Так вот диссертация у меня тогда была посвящена атопическому синдрому и нарушениям вирусной и бактериальной ассоциации у этих больных — в дыхательных путях и кишечнике. Мы тогда коронавирус прицельно не смотрели. Но обнаружили, что у всех обследованных высевается масса бактерий и один-да-три вируса, включая злосчастный коронавирус. Это был не сегодняшний коронавирус, другая его форма. Но чем больше была вирусная нагрузка, тем тяжелее протекал атопический синдром. Все как сейчас, с той только разницей, что нынешняя модификация коронавируса атакует преимущественно легкие, а не кишечник. Атопический дерматит не убивает, а пневмония может убить, если ее запустить. И уже тогда стало ясно, что когда-нибудь такое должно будет случиться, это лишь вопрос времени.

Потому что коронавирусы, которые известны с 1965 года, имеют незавершенный сегмент РНК, в результате чего легко мутируют, из-за этого в 2002 году приключился ближневосточный респираторный синдром, а в 2012 году — MERS (от англ. Middle East respiratory syndrome — коронавирус ближневосточного респираторного синдрома. — «ВМ»). Их подавили. А коронавирус упустили. Теперь вот надеются на вакцину, на прививку. Но прививки, как всякий инструмент, вещь обоюдоострая. Например, есть версия, что тот мор, который случился в северной Италии, мог произойти как раз из-за того, что они там одни из самых запрививленных в Европе.

— Вы имеете в виду, что мы очистили экологическую нишу от одного хищника, а на его место пришел более жесткий?

Елена Балкарова:

— Я имею в виду, что ресурсы организма не бесконечны, и если иммунитет занят тем, например, что вырабатывает защиту против ослабленного вируса гриппа, введенного ему прививкой, то его сил может уже не хватить до того, чтобы начать разбираться еще и с другим нарушителем — коронавирусом, который зашел с тыла. То есть мы иммунитет подстегнули, но направили его по ложному следу, он начал военные действия, забрал для этого ресурсы организма, а тут — нож в спину, как у нас любят говорить…

Евгений Блюм:

— Давайте еще вот о чем подумаем: вакцины от коронавируса пока нет, на нее молятся, ищут, ждут, как манны небесной. Но при этом подавляющее большинство людей каким-то образом выздоравливает без всякой вакцины. Может, она и не нужна? Даже от чумы, которая когда-то выкашивала Европу, умирало не более 60 процентов людей. Эпидемию коронавируса сравнивают сейчас с эпидемиями испанки, той же чумы, холеры. Но те прежние эпидемии были связаны с элементами внешней антисанитарии — дикостью или мировой войной. Внедрение в широкую практику мыла, канализации и элементарных норм гигиены привели к тому, что с подобными явлениями удалось покончить. И какое-то время мы жили спокойно. Коронавирус высветил новую проблему — проблему внутренней антисанитарии, а не внешней. То есть антисанитарии внутри наших организмов! Дело в том, что за последние сто лет кардинальным образом изменились условия существования наших тел и питания. Люди ушли с полей и фабрик, пересели в офисы, мир перешел на сидячую работу, стал есть консервированную пищу и полуфабрикаты.

И вот эта тотальная гиподинамия на инженерном языке означает, что у нас в организме плохо работают насосно-дренажные системы. А ведь именно они доставляют к нужным местам «солдат иммунитета» и эвакуируют «следы битвы» — обломки вирусов, а также отходы клеточной жизнедеятельности. Там, где канализация работает слабо, клетки начинают травиться и задыхаться в собственных нечистотах. И это гнилое болото — настоящий рассадник для паразитной микрофлоры! Когда-то внедрение канализации в городах спасло цивилизацию от эпидемий. Но внешнюю канализацию мы придумали, а от внутренней отказались.

Я вам больше скажу, большинство тех медицинских проблем, с которыми сталкивается человечество, — все эти неизлечимые хронические болезни, симптомы коих пытаются загасить таблетками, а также тотальная просадка иммунитета, приводящая в том числе к росту онкологических заболеваний, — имеют чисто логистическую природу: мы не двигаемся, кровь бегает плохо, в разные места организма не доставляются в необходимом количестве нужные вещества, а всякая дрянь не вывозится, хронически нас подтравливая и служа субстратом для паразитов. Как государство с плохой транспортной сетью, организм не может проводить саморемонт в таких условиях. Отсюда слабость детокс-систем, дефицитность барьерных и защитных сил организма, которые должны были бы легко придушить этот коронавирус.

— Что же делать?

Евгений Блюм:

— Вот! Надеюсь, история с остановкой мировой экономики из-за пустяшного гриппа послужит человечеству вообще и медицине в частности хорошим уроком. Необходимо переходить к другим принципам. К другой медицине! Нужна эндосанитария, то есть переключение от внешней санитарии к внутренней. Мы должны развернуться от медицины болезней к медицине здоровья. От «химических протезов» в виде таблеток, которыми нас пичкают врачи и аптеки, к оздоровлению организма путем развития его функций. А здоровый организм с нормальным иммунитетом сам справится с заразой без всякой вакцины.

— Это спорт, что ли? Как скучно!

Евгений Блюм:

— Нет. Спорт и оздоровление — разные вещи. Много вы среди спортсменов здоровых людей видели? Спорт — это развитие мышц для внешнего эффекта, то есть для рекордов или просто ради косметической функции — видели как в фитнес-залах культуристы накачивают себе «банки», чтобы на пляж красиво выйти? Это по меньшей мере бессмысленно, а по большей вредно. Это или не поднимает или, в худшем случае, просаживает иммунитет. Нам нужны не сила и не выносливость! Нам нужно развивать те мышцы, которые наилучшим образом обеспечивают иммунный отклик организма! А это прежде всего глубокие и короткие мышцы, оплетающие позвоночник. Которые так просто не накачаешь, потому что они не поддаются сознательному управлению! Но именно они и обеспечивают иммунитет, который, повторюсь в очередной раз, основывается на насосно-дренажной функции организма.

— Если эти мышцы не поддаются сознательному контролю, как они работают и как их качать?

Евгений Блюм:

— Вы шли по улице, поскользнулись, но не упали — вас что-то поймало. Это среагировали раньше, чем вы успели что-то сообразить, те самые глубокие и короткие мышцы. Для их тренировки существуют тренажеры другого типа — не те, что мы видим в фитнес-залах, а те, что применяются в реабилитационной медицине, — в той, где восстанавливают после операций, после травм. И, в частности, восстанавливают тех же спортсменов! Спортсмены же все травмированные, перекачанные… Они очень спортивные и очень нездоровые. А уж профессиональный спорт — прямой путь к инвалидности!

Сейчас понимание того, что я говорю, ширится в медицинском сообществе, но круг людей осознавших пока еще узок. У вас в России этим занимаются в той или иной степени клиника Шишонина, Бубновского, Дикуля. А у нас в Испании — ваш покорный слуга. В эту сторону и надо перестраивать всю медицину. Поликлиники должны напоминать спортивные залы с тренажерами, а не сегодняшние пропахшие хлоркой коридоры и кабинеты с больными пациентами и больными врачами, которые жрут таблетки горстями. Таблетками гипертонию и диабет не вылечишь, можно только сидеть на них всю жизнь, снимая симптомы.

— То есть нужно переключаться с медицины фармацевтической на медицину спортивную?

Евгений Блюм:

— Вы не поняли. Объясню на примере. Вот у человека проблемы с печенью. Он задает вопрос: доктор, какие бы мне упражнения поделать, чтобы у меня улучшилась работа печени, причем всех ее подсистем, потому что у печени множество функций? Или: доктор, у меня проблемы в ЖКТ — какие движения я должен поделать, чтобы мой желудочно-кишечный тракт стал работать, как швейцарские часы?.. Такие вопросы, заданные специалистам по спорту, ответа не имеют. Потому что спортивная медицина занимается внешними мышцами. А указанные вопросы должны быть адресованы к медицине оздоровления, а не к медицине спорта и уж тем более не к современной медицине болезней.

Еще пример: доктор, у меня простатит, геморрой, радикулит и болят оба тазобедренных сустава, что делать? Понятно, что с таким букетом человек к спортивной медицине не придет, у нее нет на это не только ответов, но и вопросов она таких даже перед собой не ставит! А обычная медицина вопросы ставит, но если гражданин придет с таким букетом в классическую современную медицину, то разные специалисты — урологи, проктологи и прочие — начнут прописывать ему разные препараты, снимающие симптомы, но не устраняющие болезни, потому что причина их лежит не в биохимии, а в логистике: все эти органы кровоснабжаются сосудами одного бассейна. Здесь и надо искать причину. Восстановите нормальное кровоснабжение, исчезнут все перечисленные выше проблемы.

— А чем тренажеры в фитнес-зале отличаются от тех, которые накачивают те самые глубокие мышцы?

Евгений Блюм:

— У них принцип работы другой. Если я скажу, что там используется принцип маятниковой каскадно-волновой биомеханики, никто не поймет. Но если сказать просто, то на оздоравливающих тренажерах вы не тягаете железо внешними большими мышцами, здесь сам принцип движения другой — эти тренажеры меняют направление задействования мышц и режим их активации, например вы работаете сгибателями не на сгиб, а сопротивляетесь разгибу в режиме эксцентрики. В общем, после коронавирусного урока медицина должна, на мой взгляд, поделиться на две части — медицина__ здорового активного долголетия без лекарств и операций с одной стороны и медицина экстренных ситуаций с другой. Но, к сожалению, никуда не денется и сегодняшняя медицина, которая является приложением к фармгигантам... На нее уже истрачены триллионы! Истрачены зря — сама природа излечивает больше заразившихся, чем такая медицина. И те люди, которых она рекрутировала в свои ряды, оказались под прицелом в первую очередь — врачи сами заражались, разносили болезнь.

— А пока нет такой чудесной медицины будущего, можно дать людям какой-то простейший совет по улучшению этой вот насосно-дренажной функции, как вы изволили выразиться?

Евгений Блюм:

— Легко. Поскольку основой накачки и дренажа является сердечно-сосудистая система, а лучший способ ее тренировки — ходьба, дам крайне эффективное упражнение. Ходьба по лестнице! Только ни в коем случае не вверх! Когда вы идете вверх, вы идете сгорбленным и качаете мышцы в обычном режиме. А нам нужен режим эксцентрический. Поэтому — только спуск! И вы сами увидите, что ваша спина автоматически выпрямится — на спуске, даже если захочешь, не сгорбишься, что крайне важно. Каждый день вы должны спускаться с 45-го этажа. Если у вас дом 15-этажный, три раза поднимаетесь на лифте и спускаетесь по лестнице. Через месяц вы себя просто не узнаете!

ТОЛЬКО ФАКТЫ

— Случаи, когда у инфицированных не проявлялись симптомы заболевания, очень редки. Чаще всего вирус дает о себе знать в течение нескольких дней после заражения.

— Продолжительность болезни обычно составляет две недели. В тяжелых случаях — от 3 до 6 недель.

— Наиболее распространенными симптомами являются: жар (88%) и сухой кашель (68%), недомогание (38%), отхаркивание слизи при кашле (33%), одышка (18%), боль в горле (14%), головные боли (14%), мышечные боли (14%), озноб (11%). Реже наблюдаются тошнота и рвота (5%), заложенность носа (5%) и диарея (4%). Насморк не является симптомом COVID-19.

Читайте также: «Вирусу невыгодно убивать»: врач объяснил эволюционную стратегию COVID-19






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net