"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Время стать лучше. Горожане осваивают новые сферы деятельности и укрепляют семейные связи

0
Время стать лучше. Горожане осваивают новые сферы деятельности и укрепляют семейные связи

<strong>Во вторник, 14 апреля, были опубликованы данные опроса сервиса по поиску работы Superjob: после самоизоляции россияне больше всего мечтают сходить на прогулку, в парикмахерскую и спортзал. А пока приходится вносить коррективы в привычную жизнь. Касается это и жителей столицы: сегодня москвичи чаще, чем раньше, берут в аренду спортивный инвентарь, игровые приставки, признаются в любви к домашней кухне и активно общаются в чатах со своими соседями.</strong>

Во вторник, 14 апреля, были опубликованы данные опроса сервиса по поиску работы Superjob: после самоизоляции россияне больше всего мечтают сходить на прогулку, в парикмахерскую и спортзал. А пока приходится вносить коррективы в привычную жизнь. Касается это и жителей столицы: сегодня москвичи чаще, чем раньше, берут в аренду спортивный инвентарь, игровые приставки, признаются в любви к домашней кухне и активно общаются в чатах со своими соседями.

Главная примета нынешней весны — можно никуда не спешить. Вопрос лишь в том, как распорядиться временем, освободившимся от оков будничной суеты. Его сегодня на все хватает: на общение со стариками-родителями, игры с детьми, домашние дела и хобби, заняться которыми раньше не успевали. Жизнь поставлена на паузу, в размеренном течении которой, по утверждению психологов, комфортнее всего переосмыслить свои отношения — как с внешним, так и с внутренним миром. Остановиться, чтобы открыть в себе скрытые таланты, научиться чему-то новому, порадоваться мелочам и, посмотрев в глаза спутнику жизни, вспомнить, почему именно он стал им когда-то.

Так и собирались. Согласно онлайн-опросу, проведенному Институтом общественного мнения «Анкетолог» в конце марта, подавляющее большинство респондентов ответили, что в случае вынужденного карантина они займутся чем-нибудь полезным для здоровья или развития. При этом 65 процентов планировали делать то, что приносит им удовольствие. Среди конкретных дел в планах лидировал просмотр сериалов, генеральная уборка в доме и чтение книг. Занятия спортом, кулинария, уход за домашними животными, онлайн-путешествия по музеям и галереям, компьютерные игры, изучение иностранных языков, рисование и музыка… Планов было громадье.

Но прошло время, и сегодня запрос «чем себя занять дома» в поисковиках интернета по популярности побеждает даже новости о жизни звезд, предлагая пользователям более 2 миллионов результатов. Среди вариантов — все тот же набор, приправленный советами всевозможных экспертов на тему «как не сойти с ума от скуки».

А Всемирная сеть, надрываясь, уже выплескивает на свои просторы откровение за откровением: как прошел день, что успел, о чем подумал… Опыт одних заряжает оптимизмом, а у других, напротив, ничего не клеится.

Если тоска заедает

Время, как известно, понятие относительное. И те, кто смог найти себе дело по душе, по-прежнему проживают день за днем в привычном, стремительном ритме. Опросив знакомых, пришла к выводу, что вполне могу разделить их на две группы: активно занятых и пассивно скучающих. С первыми поговорить удается лишь пару минут, поскольку им, хоть и сидят дома, по-прежнему все время некогда. Другие готовы болтать часами, но через те же несколько минут от их жалоб на жизнь на душе становится тошно. Многодетная мама Анна Вострикова решила вместе со своими тремя детьми-школьниками подтянуть знания английского языка.

— Все дома, кружков, секций у ребят нет, — говорит она. — Сидим в четырех стенах. Дети уроки делают, играют, а я погрязла на кухне. Ну и решила время зря не терять. Вместо того чтобы просто у детей домашнее задание проверять, собираемся вместе, включаем аудиоуроки и вместе занимаемся. Язык учила еще в школе, но вспомнила! И сразу нашла, где эти возвращенные знания применить: стала без перевода смотреть онлайн фильмы, экскурсии по музеям разных стран. Потом муж присоединился. И у нас в семье появилось еще одно совместное занятие. День проходит незаметно.

Старшие сыновья Анны, Андрей и Слава — двойняшки, учатся в третьем классе. Мальчики устроили соревнование: кто быстрее начнет бегло разговаривать на иностранном языке. А когда соседка моя Светлана в очередной раз стала жаловаться на жизнь, рассказала ей об этом. Чтобы помочь, потому что все у Светки плохо: муж постоянно спит, дети ноют, а сама уже «одурела от сериалов».

— Да ну... Вот еще, на старости лет что-то учить, — недовольно гундит соседка в трубку. — Это тоже скучно.

На скуку сегодня жалуются многие. И, конечно, те, кто никак не может в условиях самоизоляции решить, чем бы заняться.

— Ничего удивительного в этом нет, — говорит социальный психолог Илья Суровцев. — Москвичи привыкли к загруженности и многозадачности. Неотложные дела по работе, дому — работающий люд крутится как белка в колесе. А тут — раз! Колесо отняли. Но организм по привычке требует активных действий, цейтнотов и ежеминутных решений. На работе нас отвлекают личные дела, дома — раздражают звонки из офиса. А сейчас никто не дергает. Этого, как ни парадоксально, и не хватает. И создается ощущение статики, застоя, ступора. Первую неделю многие отсыпались, радуясь передышке. Теперь организм отдохнул и требует ярких впечатлений. А их нет, и тоска накрывает с головой. Скука — это не всегда про бездельников. Скорее, наоборот. И чем быстрее человек найдет для себя вид деятельности, который его увлечет, тем проще избавиться от уныния. Проблема в том, что не всем это удается. Универсальных рецептов ведь нет. Наивно полагать, что человек, не привыкший брать книгу в руки, вдруг начнет запоем читать. А те, кто никогда не увлекался спортом, станут исправно делать зарядку. Чтобы по-настоящему перестать скучать, нужна серьезная мотивация.

От себя не ожидая

Эксперты советуют: попробуйте делать то, что хотели, о чем мечтали. И опыт такой у нас есть. Подавляющее большинство пенсионеров, участников «Московского долголетия», отмечают в качестве самого главного плюса этой программы именно возможность реализовать свои таланты и способности. И, право, у них стоит поучиться борьбе со скукой.

Галине Сергеевне Тишиной 73 года, живет одна. Обычно практически весь день проводит в центре социального обслуживания. У нее там то танцы, то скандинавская ходьба, то репетиции в театральной студии. На месте ей не сидится уж точно. Но сейчас же карантин…

— Подождите секунду, — звонок мой явно не вовремя. — Курьер приехал, шерсть привез. Оказалось, сидя в самоизоляции, она увлеклась фелтингом — рукоделием, в процессе которого из шерсти для валяния создаются рисунок на ткани, объемные игрушки, панно.

— Сама от себя не ожидала, в жизни ведь не рукодельничала, — рассказывает она. — А тут — увлеклась! Внукам игрушек уже кучу наваляла. Не сидеть же без дела!

Видимо, какие-то потаенные желания сегодня заставляют многих кардинально сменить сферу деятельности. Главный бухгалтер вдруг начинает рисовать замысловатые узоры прямо на разлинованных под расчетные таблицы листах бумаги. А продавец-консультант, сам того не ожидая, сделал из рассыпанных бус необыкновенной красоты серьги и теперь подумывает всерьез заняться ювелирной работой. Благо, после того как он разместил в сети фото своего шедевра, появились желающие сделать ему заказ. Интернет нынче пестрит подобными историями. Еще одна из них — рассказ-откровение трудоголика Андрея, который вдруг увлекся вязанием. Жена показала как, а мужика занятие настолько серьезно увлекло, что он теперь чуть ли не сутками работает спицами, выдавая то шарфик, то коврик, то еще что-нибудь.

«Вы себе не представляете, как это нервы успокаивает!» — делится он эмоциями.

«Лучше бы мужским каким-нибудь делом дома занялся», — читаю в комментариях. А вот специалисты так не считают.

— То, что мужчина может и в обычной жизни делать, от скуки в самоизоляции его вряд ли спасет, — комментирует психолог Людмила Федотова. — Если муж раньше умел, но без особой охоты чинил сантехнику или ремонтировал электроприборы, то, скорее всего, ему просто не хотелось этого делать. Так с чего бы сейчас его это должно увлечь? А вот попробовать что-то новое и экстраординарное — как раз то, что надо! Мужчинам свойственно примерять на себя разные роли, они любят играть. Не случайно именно с папами малыши любят резвиться, дурачиться. Мужчинам нужны развлечения, которые могут удивить. А если их нет, унынию они подвержены в большей степени, нежели женщины. Так что не ругайте супруга, если он вдруг начнет вышивать крестиком или решит высаживать экзотические фрукты на балконе. Нет, не помидоры и огурцы. Это он теще оставит. А вот эксперимент какой-нибудь провести — запросто. Фридрих Ницше неслучайно называл скуку «неприятным спокойствием, предшествующим творческим действиям». И современные ученые утверждают, что скука развивает креатив: чем скучнее, тем больше в голове возникает неожиданных решений. Так что советую всем воспринимать скуку как паузу, необходимую для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Прощай, иллюзия

Судя по опросам, в свободное время женщины чаще следят за новостями (все должно быть под контролем!) и экспериментируют в приготовлении пищи (деваться некуда — теперь вся семья три раза в день ест дома). А у мужчин (разумеется, лишенных вредных привычек) среди способов себя развлечь преобладают занятия спортом и… крепкий здоровый сон.

— Много спать вредно! — предупреждает врач-терапевт Оксана Чубанова. — Доказано: для поддержания здоровья человеку необходимо спать от шести до девяти часов. Все остальное время, проведенное в постели, чревато негативными последствиями для организма, например, для сердечно-сосудистой системы.

Так что мечтающим выспаться впрок видимо придется с этой иллюзией расстаться. Как и тем, кто уповал на то, что продержится в самоизоляции, развлекаясь общением в соцсетях. Конечно, они спасают, и интернет сегодня пользуется повышенной популярностью. А вот радости и удовольствия от такого времяпрепровождения с каждым днем становится все меньше.

— Думаю, через некоторое время люди начнут чаще звонить друг другу, чем переписываться по интернету, — прогнозирует социолог Михаил Демин. — Человек, как известно, существо общественное. Ему не свойственно отсутствие физических эмоциональных связей. Нам необходимы визуальный ряд, живые эмоции. Это первая причина. А вторая — весьма парадоксальна. Когда мы много общаемся вживую, то нередко от этого устаем. И хочется спрятаться от всех, побыть не собой, а кем-то абстрактным, по принципу: «меня нет, отстаньте все». Известно ведь, что очень часто во время общения в соцсетях с незнакомцами люди представляются чужими именами, придумывают о себе легенды, приукрашивают, фантазируют. Надевают маски. И развлекаются, снимают напряг реальных будней в виртуальном пространстве. А когда оказалось, что есть только монитор и «маска», невольно начинаешь скучать по себе настоящему, по живому общению с теми, кто знает тебя лично. Притворяться надоест. Это тоже открытие, которое многим еще предстоит сделать.

Кстати, Светка наша, что маялась от безделья, все-таки нашла чем заняться. И — кто бы мог подумать! — она стала чуть ли не главным человеком в доме. Раньше ей, кажется, вообще были все общественные дела, как говорится, «до фонаря». Сидела в соцсетях, картинки там разглядывала, посты дурацкие и гороскопы изучала. Надоело и это. И она, как говорит — именно от скуки, решила поднять наш домовой чат.

— Заглянула в него ради интереса, — рассказывает она. — А там никто ничего не пишет! Постепенно, день за днем в чате стали появляться требовательные сообщения от Светланы из семнадцатой квартиры: «Соседи! Кто в магазин поедет? Бабе Тане нужен хлеб!» Или: «Киньте кто-нибудь ссылку, как онлайн оформить свидетельство о рождении — на пятом этаже прибавление в семействе!»

Обычно пассивная, тихая Светка буквально забомбила своей энергией. И народ откликнулся. Жизнь настоящая, она ведь куда интереснее того, что где-то там, на необъятных виртуальных просторах.

Эволюция открытий

Цветочные магазины закрыты. А продажи, утверждают продавцы, увеличились. Букеты заказывают по интернету — подругам, любимым, сестрам и мамам. Небольшой штрих к портрету позитивных явлений, появившихся, когда город борется с вирусом, а его жители исправно соблюдают режим самоизоляции.

Наверняка кто-то, как и раньше, ссорится, выясняя отношения. Но ведь уже не хлопнешь дверью, не сбежишь в обиде. Придется договаривать и, хочется верить, — договариваться, учиться уступать и идти на компромисс.

А кто-то еще борется с унынием и скукой. Но и она надоест. Ведь, как утверждают ученые, человек чувствует себя успешным и счастливым только тогда, когда его мозг чем-то занят.

— В итоге самоизоляция станет своеобразной лакмусовой бумажкой не только для человеческих отношений, но и для каждого в отдельности, — полагает психолог Людмила Федотова. — Личные привязанности сейчас проходят испытание на прочность. Одно ведь дело встречаться по вечерам, после рабочей суеты. Уставшие, загнанные — мы другие, чем на самом деле. Кто-то неизбежно поймет, что с любимым было хорошо веселиться в компании, но невыносимо находиться сутками в замкнутом пространстве. Увы, так тоже может быть. И здесь уже от двоих зависит, удастся ли им укрепить отношения или придется расстаться. Но, как показывает моя практика, семейные пары становятся крепче. Вместе справиться с трудностями легче. Есть такой термин — «слепота невнимания», когда люди не замечают то, что происходит буквально под носом, сосредотачиваясь на конкретных задачах — выполнить работу, что-то купить, куда-то успеть. Надеюсь, история с вирусом многих от этого исцелит.

Остановившись, мы начинаем видеть важное в том, что раньше считали мелочью. Оказывается, если играть с ребенком не впопыхах и раздражении, то это не скучно, а весело. Позвонили престарелым родителям, и разговор сложился не так, как раньше, когда быстренько выясняли, как дела, и клали трубку. Мамин голос успокоил, посочувствовал — согрел. Отец, хоть и пожурил за какую-то ерунду, а потом поддержал, дал ценный совет. А вы в ответ улыбнулись — ребенку и своим старикам. И с этой точки зрения карантин — время для саморазвития, возможность понять, что каждому из нас, действительно, важно, дорого и нужно для того, чтобы быть счастливым.

…Болезнь отступит, и мир вернется к привычному ритму. С чем, с каким багажом открытий, выводов, знаний и чувств выйдем мы после самоизоляции на улицы города, отправимся на работу, встречу с друзьями, родными, близкими? Самое время об этом подумать.

Долог день до вечера…

В социальных сетях эмоции пользователей гарцуют от позитива к пессимизму. Вот что ответили москвичи на вопрос одного из форумов «Что вы делаете на самоизоляции?»

«Я не прочла ни одной книги. Не посмотрела ни одного фильма. Ни разу не сделала зарядку. Куда уходит мой день? На готовку, хоть я совершенно не люблю готовить. Лежу и туплю».

Елена Семина

«Как же хорошо дома с детьми! Они выросли, а я все работала и работала, и не замечала! Сын научился говорить «р» в детском саду. Выясняла, что месяц назад это случилось. Жаль, что и это я пропустила».

Оксана Лапина

«Продукты закончились, но в магазин тащиться лень, да и страшно — вдруг оштрафуют. Плачу, глажу кота и пытаюсь поймать голубей на балконе».

Татьяна М.

«Сегодня вечером любовались, как в опустевший парк возвратились древние приматы. Они разожгли костер и запустили фейерверк. Дикая природа удивительна!»

Михаил Раллев

«Помыла черепаху, полила цветочки и трынькала на гитаре».

Виолета Волкова

«Побила рекорд — проспала 18 часов! Проснулась в отвратительном настроении, подавленная и с головой, которая вот-вот взорвется».

Ольга

«Слежу за соседкой через бинокль».

Кирилл Зайцев

«Разобрала шкафы, провела генеральную уборку. Леплю пельмени, вареники, рисую картину, пеку торты. Мне есть чем заняться!»

Татьяна Калинина

«На третий день самоизоляции начали ссориться с женой, да так, что она собралась к родителям. Почитал советы в интернете, попросил жену ходить дома в белье. Теперь у нас медовый месяц».

Константин С.

«Сломала ноготь — это драма!»

Сонечка

«Самозабвенно вместе с мужем играем с нашим малышом. Разобрали его вещи, то, из чего он вырос, готова отдать! Пишите в личку. Вечером смотрим кино, а днем стараемся телевизор не включать. Онлайн-тренировки, причем вместе с малышом, чтобы жиром не заплыть».

Екатерина Пятницкая

«Самоизоляция — отличная возможность научиться быть счастливой самому с собой наедине. Мне так все надоели!» Сергей Проклов «Конечно, очень хочется гулять, как раньше, особенно весной. Как правило, в это время мы с детьми с утра и до вечера были на улице, ездили в парк, катались на велосипедах, самокатах и роликах. Но мы не унываем, нам вместе и дома хорошо».

Марина Коренева

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Вторая неделя самоизоляции. Муж в легкой прострации неподвижно стоит возле окна и смотрит на улицу. Жена, занятая домашними делами, предъявляет претензии: — Ты уже час ничего не делаешь, а просто пялишься в окно. Может, хоть картошку почистишь? — Оставь меня, я на прогулке.

Читайте также: Россияне рассказали о своих планах после отмены режима самоизоляции






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: 2-й этап обновления поликлиник завершится до конца 2025 года


Спорт в России и мире
Москва

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Увеличить будущую пенсию россияне могут несколькими способами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net