"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Заммэра Анастасия Ракова: Наша задача — обеспечить москвичей качественной медицинской и социальной помощью

0
Заммэра Анастасия Ракова: Наша задача — обеспечить москвичей качественной медицинской и социальной помощью

<strong>В понедельник, 13 апреля, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова рассказала &laquo;Вечерней Москве&raquo; о ситуации в столице.</strong>

В понедельник, 13 апреля, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова рассказала «Вечерней Москве» о ситуации в столице.

— Анастасия Владимировна, почему все-таки было принято решение об усилении ограничительных мер в городе, введение пропусков в частности?

— Мы внимательно следим за тем, как разворачивается эпидемиологическая ситуация в городе. И тот сценарий, который мы видим сейчас, вызывает серьезные опасения. Мы видим рост количества заболевших, если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то последние дни — уже больше тысячи. Мы видим, что почти половина новых заболевших — это молодые люди младше 45 лет.

Если на первой неделе мы видели, что большинство горожан ответственно относятся к установленным ограничениям, то на второй неделе люди расслабились и начали пренебрегать правилами. Людей и машин на улицах Москвы становится больше, в то время как опасность распространения коронавируса никуда не ушла. Такие изменения в поведении подтолкнули нас к необходимости ужесточить меры. Мы понимаем, что заставить себя оставаться дома трудно. И физически, и психологически. Но это абсолютно необходимо для безопасности всех жителей города.

— За короткий срок социальные и медицинские службы города перешли буквально на «военный» режим работы. Вы готовились заранее или действовали уже по ситуации?

— Мы следили за тем, как разворачивается ситуация в Европе. К концу февраля стало понятно, что и в Москве будут появляться заболевшие. Поэтому мы приняли решение заранее подготовить необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. Мы не можем надеяться на лучшее, наша задача всегда быть готовыми оперативно обеспечить москвичей качественной медицинской и социальной помощью. Сначала все случаи вируса были завозными. Мы акцентировали свое внимание на тех, кто приезжал из европейских стран. По указу мэра Москвы, все, кто приехал из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, должны были оставаться дома на самоизоляции.

Чтобы у жителей не было проблем с тем, что они вынуждены пропустить работу, мы подготовили сервис доставки больничных листов. Первый кол-центр, куда обращались вернувшиеся из-за рубежа, был развернут за одни сутки. Затем болезнь стала распространяться внутри страны, внутри города. Мы отреагировали быстро — прежде всего обезопасив основные группы риска, то есть людей пожилого возраста и детей. Поэтому они первыми перешли в режим изоляции на дому. Для помощи пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями мы организовали работу соцслужб — сотрудники и волонтеры помогают с доставкой продуктов и лекарств, могут погулять с собакой и решить ряд бытовых вопросов.

Мы выиграли время и начали активную подготовку стационаров. Нужно было провести необходимые ремонтные работы и дооснастить их оборудованием, проинструктировать медперсонал, продумать логистику передвижения пациентов. Работа очень тяжелая, в нее, конечно, вовлечены все службы города. Работа ведется круглые сутки.

— Эксперты считают, что все-таки существует вероятность заражения новой инфекцией контактным способом — то есть дверь в магазине, которую трогал больной человек, потенциально может стать передатчиком инфекции. Обсуждает ли городское правительство масштабную дезинфекцию города? Эффективны ли такие меры в городах вообще?

Новый коронавирус — респираторный вирус (возбудитель ОРВИ). Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании. Также он может распространяться, когда зараженный касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

В Москве уже проводят масштабную дезинфекцию общественных пространств для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники комплекса городского хозяйства обрабатывают дороги, тротуары, парковки, дворовые территории и межквартальные проезды. Специалисты используют дезинфицирующие препараты, рекомендованные Роспотребнадзором.

Ведется работа по дезинфекции подъездов, где зафиксированы случаи инфицирования и в которых проживают люди, находящиеся на двухнедельном карантине. В таких подъездах протирают перила, поручни, дверные и оконные ручки, почтовые ящики, подоконники, выключатели. В остальных московских подъездах чаще проводится регулярная влажная уборка.

— Строится новая инфекционная больница. Отделения для приема зараженных COVID-19 открываются в разных отделениях больниц города. Какие планы по вводу новых коек в медучреждениях? Какой объем планируется создать?

— Сейчас пациентов с COVID-19 принимают в федеральных, городских и частных стационарах. Среди них городской медицинский комплекс в Коммунарке, инфекционные клинические больницы № 1 и 2, госпиталь на Шаболовке, Детская городская клиническая больница имени З. А. Башляевой, Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, Городская клиническая больница № 67 имени Л. А. Ворохобова (новый перинатальный корпус), Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница, Детская инфекционная клиническая больница № 6 (для новорожденных), Городская клиническая больница № 52 и другие.

Для лечения пожилых пациентов с коронавирусной инфекцией открылся стационар в госпитале для ветеранов войн № 3. А в Троицком и Новомосковском округах строится мобильный комплекс инфекционной больницы, который откроют в кратчайшие сроки. Вместимость новой больницы составит 900 мест.

Кроме того, идет подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусной инфекцией еще в ряде московских больниц. Так, готовится к приему пациентов Городская клиническая больница имени С. И. Спасокукоцкого. Там перепрофилируют целое отделение. Ремонтные бригады работают сейчас в круглосуточном режиме.

6 апреля 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар, развернутый на базе клиники Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова на Погодинской улице.

Готовятся коронавирусные отделения и в других стационарах. Принимать пациентов начнут по мере необходимости.

Члены клинического комитета, в который вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией, предложили не разделять больше стационары для приема больных с коронавирусной инфекцией и больницы, где лечатся пациенты с пневмонией.

Теперь на прием больных с коронавирусом также будет работать городская больница № 52 и другие. Такое решение объяснимо в условиях пандемии нового вируса, так как большинство случаев пневмонии вызвано именно коронавирусом.

Кроме того, более 40 зданий городских поликлиник, в которых есть компьютерная томография, будут перепрофилированы в амбулаторные центры диагностики пациентов с подозрением на коронавирус. По итогам диагностики врач-терапевт будет назначать лечение и решать — нужно госпитализировать в больницу или можно продолжить лечение на дому под присмотром врачей.

Новая схема поможет нам намного быстрее и точнее выявлять заболевание и эффективно распределять потоки пациентов между стационарами.

— Некоторые пациенты уже проходят лечение на дому. Как им оказывается медицинская помощь?

— Если у пациента отсутствуют симптомы тяжелого течения заболевания и он не относится к группе риска (жители старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные), врач скорой помощи информирует пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 о возможности дистанционного наблюдения.

С 23 марта для таких пациентов стали доступны круглосуточные онлайн-консультации — для этого в Москве был создан специализированный телемедицинский центр. Врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации. Для получения таких консультаций необходимо пройти регистрацию на специализированной платформе сайта Департамента здравоохранения города Москвы.

Телемедицинские консультации делают лечение москвичей в домашней обстановке удобным и позволяют врачам дистанционно следить за их состоянием. В ходе консультации врачи пользуются электронной медицинской картой пациента и другими сведениями из ЕМИАС. Это позволяет оценить анамнез больного, при необходимости сделать назначения и скорректировать терапию.

Если в процессе консультации будет зафиксировано ухудшение состояния пациента, врач принимает решение о проведении очного осмотра или оказания экстренной медицинской помощи. Сейчас около 200 специалистов круглосуточно оказывают медицинскую онлайн-поддержку тем, кто лечится от COVID-19 в домашних условиях. За сутки врачи способны проконсультировать до четырех тысяч пациентов.

— Сейчас возникают слухи — то один, то другой препарат или продукт (к примеру, имбирь, лимон или другие продукты) «точно» может помочь в профилактике коронавирусной инфекции. Какие на самом деле существуют профилактические меры?

— В настоящее время средства специфической профилактики COVID-19 не разработаны. Доверяйте только официальным источникам. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя в этой ситуации, — это тщательно соблюдать режим самоизоляции и придерживаться правил личной гигиены: часто мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство, регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь, проветривать помещения.

Важно также рассказать детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

— Москва — очень активный город. И даже наши горожане старшего поколения уже отвыкли сидеть дома такое длительное время. Что бы вы могли сказать горожанам, игнорирующим нормы самоизоляции?

— Как показывает статистика, большинство москвичей соблюдает режим самоизоляции. Мы хотим поблагодарить их за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Вводимые ограничения таких горожан не коснутся. Система пропусков и другие меры направлены в первую очередь на тех, кто не может самостоятельно принять решение оставаться дома.

В наших силах внести вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции — минимизировать выходы на улицу, насколько это возможно. Меньше контактов — меньше заразившихся — меньше нагрузка врачей, которые находятся на передовой, работают ради нас.

Сейчас важно оставаться дома. Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры, конечно же, будут отменены.

ЦИФРА

7 тысяч человек проходят сейчас лечение в городских стационарах от коронавирусной инфекции.

КСТАТИ

По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, в Москве только на 13 апреля было подтверждено 1355 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из заболевших 45,5 процента — это молодые люди в возрасте от 18 до 45 лет. Еще 5,5 процента — дети. Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

СПРАВКА «ВМ»

По данным оперативного штаба, в Москве резко увеличилась нагрузка на больницы и скорую. За последние дни резко выросло число госпитализаций. Одновременно растет и количество больных с тяжелым течением болезни. Уже сейчас стационары и служба скорой помощи работают на пределе. В это же время, сообщают эксперты, пик заболеваемости еще не достигнут.  

Читайте также: Выросла нагрузка на стационары






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

«Домклик»: Средний размер первого взноса по ипотеке в Свердловской области — 35,5%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net