"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Конная полиция следит за порядком в Жулебинском лесопарке

0
Конная полиция следит за порядком в Жулебинском лесопарке

<strong>Конная полиция сейчас патрулирует лесопарковые зоны столицы, чтобы выявлять нарушителей режима самоизоляции. Вместе с ее сотрудниками в Жулебинский лесопарк отправился и корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo;.</strong>

Конная полиция сейчас патрулирует лесопарковые зоны столицы, чтобы выявлять нарушителей режима самоизоляции. Вместе с ее сотрудниками в Жулебинский лесопарк отправился и корреспондент «Вечерней Москвы».

В парке сегодня особенно ветрено.

— Когда теплее, людей тут больше, — рассказывает сержант Вячеслав Оболенский. — Нарушителей, которые к тому же могут употреблять спиртные напитки, мы задерживаем и доставляем в отдел полиции для составления административного протокола.

В конной полиции Вячеслав Оболенский служит уже восемь лет. Когда после армии ему предложили пойти в органы внутренних дел, он согласился не раздумывая.

— Это же прекрасная возможность совместить полезное с приятным, — считает кавалерист. — Лошади — прекрасные животные, они настоящие товарищи. Вот и мы с моим Нейтроном как единое целое.

И нарушители, считает Оболенский, обычно боятся конную полицию.

— Потому что нам проще догнать преступника, если тот решит убежать, — включается в разговор полицейский-кавалерист Иван Остромин, он сегодня тоже дежурит в парке. — За день мы можем проинспектировать около 30 километров.

На одной из дорожек парка появляется велосипедист. Полицейские его догоняют и интересуются, почему он без маски и не соблюдает режим самоизоляции.

— Я живу вон в том доме на Привольной, — оправдывается Владимир Иванов. — Целую неделю находился на изоляции. Вот и решил немного размяться на свежем воздухе. А лицо я защищаю шарфом, который постираю после прогулки.

Как рассказал велосипедист, работает он в одной из торговых точек. Сейчас большую часть времени сотрудники проводят дома.

— Надо выполнять режим самоизоляции, — объясняет ему Оболенский. — Если нужно выйти в магазин, то обязательно надевайте медицинскую маску и перчатки. И не стоит приближаться к другим людям ближе, чем на полтора метра.

Иван обещает придерживаться этих рекомендаций.

По словам сержанта, нарушителей сейчас практически нет, но иногда все-таки встречаются.

— Однажды заметили тут подозрительного парня, вертелся около скамейки. Но, увидев нас, попытался убежать, — рассказывает Оболенский. — Мы быстро его задержали, а при личном досмотре обнаружили у него незаконные вещества.

Полицейские доставили его в отдел полиции, где возбудили уголовное дело за распространение наркотиков. Теперь молодому человеку грозит до 20 лет лишения свободы.

— Конечно, по большей части мы задерживаем тех, кто совершает административные правонарушения, — рассказывает Оболенский. — Например, тех, кто распивает спиртное на природе или разводит костры. Сегодня, правда, холодновато. Но стоит пригреть солнышку, как многие москвичи выходят на улицу, хотят подышать свежим воздухом.

С ними и проводят подобные увещевательные беседы, чтобы жители не выходили на улицу, а оставались дома.

— Профилактика — основное направление в нашей работе сегодня, — говорит Иван Остромин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кукушкин, командир взвода 1-го оперативного полка ГУ МВД России по городу Москве:

— Конный полк создан для охраны общественного порядка во время массовых мероприятий и в лесопарковых зонах. В летнее время мы следим, чтобы люди не разводили костры и не ездили в зеленых зонах на автомобилях. Если попадаются такие нарушители, мы вызываем представителей Мосприроды, лесников, которые составляют административные протоколы. В последнее время сотрудники проводят профилактические беседы с горожанами, чтобы они не выходили из дома и соблюдали режим самоизоляции. Это важно для сохранения здоровья.

Читайте также: Более 5 тысяч протоколов о нарушении самоизоляции выписали в Москве за выходные






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net