"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Культура меняет формат

0
Культура меняет формат

<strong>В среду, 8 апреля, на сайте проекта &laquo;Русские сезоны&raquo; состоится онлайн-трансляция ледового шоу &laquo;Ромео и Джульетта&raquo;. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; выяснила, какие перспективы есть у такого формата показа культурных мероприятий.</strong>

В среду, 8 апреля, на сайте проекта «Русские сезоны» состоится онлайн-трансляция ледового шоу «Ромео и Джульетта». «Вечерняя Москва» выяснила, какие перспективы есть у такого формата показа культурных мероприятий.

Культура объединяет и помогает не сойти с ума в период самоизоляции — такого мнения придерживается директор фестиваля «Русские сезоны» Алексей Лебедев. Именно он со своей командой предложил организовать трансляции спектаклей, музыкальных концертных и ледовых представлений для всех россиян и тех, кто живет за рубежом, но интересуется русской культурой.

— Мы по-современному отреагировали на сложившуюся в мире ситуацию, — отметил Лебедев.

С момента старта проекта онлайн-зрители уже смогли посмотреть восемь трансляций. Такой формат, по мнению российского фигуриста и продюсера Ильи Авербуха, сейчас вынужденная мера.

— Никогда онлайн не заменить живого концерта, той атмосферы, которая возникает между артистом, выступающим на сцене, и зрителем в зале, — считает он. — Не думаю, что здесь возможна конкуренция форматов.

Между тем Илья Авербух рассказал, что многие сферы культуры, в том числе ледовые шоу, понесли убытки. Восполнить их будет непросто.

В то же время, считает он, ситуация, когда человек купил билет, подготовился к спектаклю, пришел на него, не сравнима с тем, когда человек бесплатно сидя дома смотрит трансляцию.

— Не стоит думать, что, если тебя в интернете посмотрел миллион человек, то это же количество людей потом придет в зал, — пояснил российский фигурист.

Поэтому полностью перейти в онлайн-формат культура не сможет. Как минимум потому, что тогда она не будет приносить доход тем, кто в этой сфере работает.

Тем не менее онлайн-формат открывает и новые возможности для культуры. Например, можно показать зрителям, как создается спектакль, закулисье и многое другое, что невозможно продемонстрировать в зале.

После того как ограничительные меры будут сняты, раздел на сайте «Русских сезонов», посвященный онлайн-трансляциям, останется.

— Весь контент, который мы покажем, будет также доступен всем желающим, — подчеркнул Лебедев.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Юрий Башмет, посол международного культурного проекта «Русские сезоны», альтист и дирижер:

— Культура объединяет даже в самые критические моменты. Онлайн-формат показа выступлений позволяет нам не терять публику, а публике — не терять нас. Ведь для артистов очень важно быть важными и нужными обществу. При этом онлайн-трансляции — это большая ответственность, ведь то, что происходит на сцене, записывается. И нужно передать ощущения, чувства, эмоции так, чтобы их почувствовал зритель. И это своего рода испытание и новая ступень развития для исполнителей, артистов.

Дмитрий Гринченко, генеральный директор Русского концертного агентства:

— Я считаю, что то, что показывается в онлайне, не должно быть точно таким же, как то, что люди могут получать в концертных залах. На мой взгляд, это как раз основная тема среди тех, кто занимается трансляциями. Речь идет ведь не только о культуре, но и о спорте. Много дискуссий о том, чтобы завершить чемпионаты без зрителей. Но если это будет повторять то, что можно увидеть вживую, то в конечном счете пострадают оба формата. Трансляции должны дополнять, а не заменять посещения концертов и спектаклей.

Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-холл», дирижер и пианист:

— В сложившейся ситуации нужно сделать максимально все возможное, чтобы показывать как можно больше культурных мероприятий по интернету. При этом мы все прекрасно понимаем, что магию, которая создается, когда человек в зале, невозможно повторить. Иначе уже давно люди бы перестали ходить в концертные залы. На протяжении многих лет я слышу, что классическая музыка умирает. Но это совершенно не так, ведь концерты собирают полные залы.

Читайте также: Все ушли в онлайн: как идет работа столичных театров в режиме самоизоляции






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net