"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Режим повышенной готовности: что такое социальная дистанция и как сдать анализ на коронавирус

0
Режим повышенной готовности: что такое социальная дистанция и как сдать анализ на коронавирус

<strong>Эпидемия коронавирусной инфекции и реализуемые для борьбы с ней мероприятия продолжают вызывать массу вопросов. Они касаются и режима самоизоляции, и симптомов, и возможных осложнений. Корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo; собрал самые популярные вопросы и дает ответы на основании официальной информации правительства Москвы.</strong>

Эпидемия коронавирусной инфекции и реализуемые для борьбы с ней мероприятия продолжают вызывать массу вопросов. Они касаются и режима самоизоляции, и симптомов, и возможных осложнений. Корреспондент «Вечерней Москвы» собрал самые популярные вопросы и дает ответы на основании официальной информации правительства Москвы.

— Каковы симптомы коронавирусной инфекции? Говорят, если чихаешь — значит не коронавирус.

— COVID-19 — это острая респираторная вирусная инфекция, вызываемая новым штаммом коронавируса, и симптомы у нее такие же, как и у других ОРВИ: повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание. Как и у других ОРВИ, у коронавирусной инфекции могут быть осложнения, такие как пневмония, бронхит, синусит и другие.

— Как распространяется инфекция?

— Точно так же, как и другие респираторные вирусы — через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться через прикосновение к любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда касаются грязными руками рта, носа или глаз.

— Хочу сдать анализ на коронавирус на всякий случай. Можно?

— Анализ на коронавирус сдают только по назначению врача. Обследования проводят в порядке приоритетности по группам риска. В первую очередь его сдали те, кто в последние две недели пересекал границу одной из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, или те, кто контактировал с такими туристами. Затем анализы сдали пациенты с симптомами ОРВИ и подтвержденным диагнозом «пневмония», после них — пациенты с симптомами ОРВИ старше 60 лет. В последнюю очередь анализы берут у пациентов с симптомами ОРВИ и хроническими заболеваниями и у всех остальных пациентов.

— А результатов долго ждать? Говорят, что анализы берут несколько раз.

— Диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется молекулярно-генетическими методами — полимеразная цепная реакция. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, также врач может назначить и другие анализы.

Для постановки диагноза одного теста недостаточно. Если у человека нет симптомов ОРВИ, ему проводят второй тест. При наличии симптомов анализ берется не менее трех раз.

— Чем лечиться, пока ждешь результатов?

— Лечение назначает врач в зависимости от симптомов и в соответствии с российскими и международными рекомендациями. Главное — не заниматься самолечением.

— Меня могут положить в больницу?

— Решение о госпитализации принимает проводящий осмотр лечащий врач в зависимости от тяжести состояния и близости контактов с заболевшим. Медицинская помощь всем пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию оказывается бесплатно.

— Родственники могут навещать больных?

— В период, пока пациент находится в изоляции, родственники посещать его не могут. Эти меры введены для предотвращения распространения заболевания. Однако все, кто находится на лечении в стационаре, могут свободно пользоваться мобильными телефонами для связи с родными.

Родственники также могут передавать пациентам еду и личные вещи, которые не входят в перечень ограничений. Ознакомиться с этим перечнем можно, позвонив в справочную службу больницы.

— Это правда, что в Москве уже столько больных, что их некуда госпитализировать?

— Нет, это неправда. В столице развернуто достаточное количество коек для госпитализации всех пациентов с подозрением на коронавирус. Больных отправляют в городские стационары инфекционных клинических больниц № 1 и 2, в детскую больницу имени Башляевой и челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке. 1 марта открылся новый стационар в Коммунарке — именно туда сейчас поступает большинство пациентов. Готовы принимать больных коронавирусом Институт имени Склифосовского, больницы имени Ворохобова и Филатова. В Новой Москве строится инфекционный центр на 500 мест, 250 из которых — реанимационные койки.

— Могут ли оставить болеть дома, если позволяет состояние?

— Пациента оставляют дома, если болезнь протекает в легкой форме и при этом он не заразит своих близких — если в квартире есть отдельная комната, где его можно разместить. Такой алгоритм действует с 23 марта до 6 апреля. По назначению врачей пациенты будут бесплатно получать антивирусные препараты. Пациент сможет круглосуточно консультироваться с врачами, не выходя из дома, через телемедицинский центр Департамента здравоохранения. Памятку, как подключиться к сервису, выдаст врач.

— Мне пришло СМС о том, что я в группе риска по коронавирусу. Что это значит?

— Это значит, что адресат находится в группе риска возникновения осложнений в случае заражения коронавирусной инфекцией, так как он старше 60 лет. Пожилые люди особенно тяжело переносят осложнения, поэтому нужно максимально себя обезопасить: оставаться дома, попросить родных, друзей или соседей помочь с решением бытовых вопросов — покупкой продуктов, оплатой счетов и так далее.

Для профилактики дома нужно каждый раз мыть руки перед едой, регулярно проветривать жилье и делать влажную уборку.

— В Москве карантин или нет? На улицу выходить можно?

— В Москве введен режим повышенной готовности. С 30 марта всем жителям Москвы и Московской области, независимо от возраста, запрещается передвигаться по улицам без веской причины. Перемещаться между Москвой и Подмосковьем разрешено, личный, служебный, специальный и общественный транспорт передвигается без ограничений.

Из дома можно выходить для получения экстренной медицинской помощи или в случае, если жизни и здоровью есть прямая угроза, а также чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удаленный режим. Можно сходить в ближайший магазин за продуктами или в ближайшую аптеку за лекарствами, можно выгулять домашнее животное, не отходя от дома дальше ста метров, можно вынести мусор.

— Что такое «социальная дистанция»?

— На улице, в магазинах, в транспорте и других общественных местах люди обязаны соблюдать дистанцию — не менее полутора метров друг от друга. Исключением являются поездки на такси. Эта мера призвана снизить вероятность заражения.

— Как быть пожилым, людям с хроническими заболеваниями и тем, кто остается на изоляции по постановлению Роспотребнадзора?

— Можно воспользоваться услугами социальной службы. Позвонив по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-09, можно заказать услугу по закупке продуктов и медикаментов, выгулу домашних животных, другие бытовые услуги.

— Кому положены выплаты?

— Адресная социальная помощь будет перечислена жителям старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, которым есть 18 лет. Две тысячи рублей выплатят после начала режима изоляции и еще две тысячи — после завершения при условии отсутствия систематических нарушений режима. Пенсионерам средства зачислят на тот же счет, что и пенсию. Лицам с хроническими заболеваниями следует обратиться по телефону горячей линии.

— Сегодня кто-то позвонил и спросил мои банковские реквизиты, чтобы зачислить выплату. Это мошенники?

— Если вам звонят неизвестные люди, представляются, к примеру, сотрудниками банка и просят назвать номер счета для перечисления двух тысяч рублей — это однозначно мошенники. Никуда не нужно предоставлять свои персональные данные и реквизиты банковского счета.

— Я веду активный образ жизни и привык к регулярным пробежкам. Чувствую себя хорошо. Можно мне побегать вокруг дома?

— Нет, нельзя. Режим самоизоляции введен, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, которая опасна для здоровья и жизни граждан. Выходить на улицу разрешено только для решения бытовых задач первой необходимости.

Заниматься спортом можно и дома. Сейчас в сети нетрудно найти ролики с домашними упражнениями, которые помогут поддерживать себя в форме в период самоизоляции.

— Говорят, что можно оформить спецпропуск. Кому это нужно делать?

— Режим спецпропусков пока не введен. В случае его введения вся необходимая информация будет содержаться в регламентирующем акте правительства столицы, который опубликуют на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. То же самое касается «умной системы контроля», о которой сегодня пишут в сети.

— Поликлиники работают? Не возникнут ли вопросы у сотрудников полиции, если они увидят, что я иду в поликлинику?

— Поликлиники работают в штатном режиме. Хирургическая, онкологическая помощь, химиотерапия, лучевая терапия, гемодиализ и ряд других видов медицинской помощи будут обеспечены. В указе мэра Москвы прописано, что получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

— А как забрать больничный, если нельзя выходить из дома?

— Тем, кто находится на карантине из-за коронавируса, больничные листы привозят на дом. Для этого нужно при заполнении анкеты на mos.ru отметить необходимость больничного или позвонить на горячую линию по телефону 8 (495) 870-45-90 ежедневно с 8:00 до 21:00.

— Как будут платить зарплату учителям, если школы не работают?

— Зарплата учителя не зависит от выработанных часов, она зависит от тарификации, которая утверждается в начале учебного года и действует с 1 сентября по 31 августа. Заработная плата остальных работников образовательных учреждений устанавливается на тот же период штатным расписанием.

— Слышал, что отменяются взносы на капитальный ремонт. Это правда?

— Плата за капитальный ремонт отменяется на три месяца, с 1 апреля по 30 июня. По просьбам москвичей в домах не будут начинать новые ремонтные работы, чтобы людям было комфортнее соблюдать режим самоизоляции.

— Компенсируют ли неиспользованные проездные билеты?

— Москвичам, которые оставались дома и не пользовались общественным транспортом, продлят срок действия проездных на пять дней. Это коснется проездных со сроком действия, рассчитанных на 60 поездок, 30, 90 и 365 дней, а также билетов «ТАТ». Продление будет доступно только тем, кто ни разу не проедет ни на одном виде городского транспорта с 30 марта по 3 апреля. Для записи дополнительных дней нужно, начиная с 6 апреля, обратиться в кассу, или на информационную стойку метро, или в киоски Мосгортранса. Вопросы о продлении проездных можно задать по телефонам: 8 (495) 539-54-54 или 3210 с мобильного устройства.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>> 

Читайте также: Соблюдение режима самоизоляции в Москве будут контролировать с помощью технологий






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Загадочная смерть основателя торгового комплекса «Три кита» Сергея Зуева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net