"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Строить инфекционный центр помогает весь город

0
Строить инфекционный центр помогает весь город

<strong>Промышленные предприятия Москвы работают в круглосуточном режиме, чтобы полностью обеспечить материалами строительство инфекционного медцентра в ТиНАО.</strong>

Промышленные предприятия Москвы работают в круглосуточном режиме, чтобы полностью обеспечить материалами строительство инфекционного медцентра в ТиНАО.

Разработка строительной площадки инфекционного центра в Новой Москве началась в середине марта, когда стало понятно, что полностью избежать встречи с опасным коронавирусом столице не удастся. Уже спустя несколько дней, 19 марта, началось строительство нового медцентра. В его состав войдут 12 корпусов, в том числе лабораторный, хозяйственный и корпуса санитарной обработки. Кроме того, будет возведен реанимационный блок, в котором будет еще 16 лечебных корпусов, а также общежитие для врачей на две тысячи человек.

Сегодня общая площадь строительства составляет более 40 гектаров, на объекте задействованы семь тысяч человек. Не станет преувеличением сказать, что сейчас возведение инфекционного центра в ТиНАО — одно из главных не только в столице, но и во всей стране.

— Работа на строительной площадке кипит в круглосуточном режиме. Примерно пять тысяч человек трудятся днем и две тысячи ночью. Но постепенно наращиваем и ночную смену, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Несмотря на круглосуточное строительство, основные, самые сложные, работы проводятся все-таки днем. Вечером и ночью характер работ другой — проводится доставка оборудования, раскладка коммуникаций, нарезка труб, подгонка оборудования.

Ударный темп строительства не удивляет, а скорее восхищает. Уже на этой неделе будет завершен монтаж операционного корпуса, а полностью больница в поселении Вороновское будет достроена в апреле.

— В данный момент специалисты заканчивают возведение общежития для медиков и сразу несколько корпусов — лечебный, диагностический, лабораторный и реанимационный блоки. Там начинается установка дверей и окон, монтируются вспомогательные сооружения: склады для хранения медицинского оборудования, — отметил Андрей Бочкарев.

В ближайшее время начнется монтаж технологического оборудования, устройство инженерных сетей. По словам заммэра, самая трудная часть проекта.

— Объект во многом уникальный. Учтен как имеющийся опыт возведения подобных объектов в Москве, так и опыт наших коллег из Китая. Счет строительства уже идет на недели, — подчеркнул Бочкарев.

Но работают круглосуточно не только строители в ТиНАО. Чтобы обеспечить необходимыми материалами и оборудованием строящийся инфекционный медцентр в Новой Москве, столичные промышленные предприятия также перешли на непрерывный режим работы.

— Такой важный объект требует надежных поставщиков строительных материалов и медицинского оборудования. Несмотря на сжатые сроки, предприятия Москвы активно подключились к решению поставленных задач.

Чтобы исполнить взятые на себя обязательства, многие перешли на усиленный режим работы, — сообщил вчера руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Например, один из московских кабельных заводов является поставщиком продукции, завод металлоконструкций — резидент столичного технопарка — разработал новый вид изделий специально для корпусов больницы в ТиНАО, ведущий промкомплекс и строительный концерн поставил более трех тысяч кубометров бетона, изготовил и отгрузил 550 тонн металлоконструкций и 353 тонны арматуры, а еще одна столичная компания за 10 дней скомплектовала и доставила на объект почти 12 км своих труб для прокладки газопровода и почти 6 км труб для водоснабжения. Все эти материалы будут использованы для создания современного водозаборного узла для больницы. После ввода в эксплуатацию инфекционный центр будет служить городу и его жителям как минимум два десятилетия.

СПРАВКА «ВМ»

Инфекционный медицинский центр возводится в поселении Вороновское в Новой Москве. Общая площадь нового лечебного учреждения составит 70 тысяч квадратных метров. Его вместимость — 500 мест, 250 из них придется на отделение реанимации. Здесь также расположатся приемный блок, будут работать реанимация и лаборатория, детское, операционное и, в случае необходимости, родильное отделения. Для работы инфекционного центра будет закуплено современное медицинское оборудование.  

Читайте также: Режим повышенной готовности: что такое социальная дистанция и как сдать анализ на коронавирус






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net