"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Школы искусств получают новые стены и инструменты

0
Школы искусств получают новые стены и инструменты

<strong>До конца года в Москве по программе &laquo;Искусство &mdash; детям&raquo; отремонтируют 38 творческих школ. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в пресс-службе столичного Департамента культуры.</strong>

До конца года в Москве по программе «Искусство — детям» отремонтируют 38 творческих школ. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в пресс-службе столичного Департамента культуры.

Реализация программы «Искусство — детям» стартовала в 2018 году. Она предполагает полное обновление материально-технической базы всех детских школ искусств столицы. Прежде всего это ремонт самих зданий, многие из которых были построены больше полувека назад.

Рабочие приводят в порядок фасады, ремонтируют крыши, окна, двери, полы. Модернизируются инженерные системы, в том числе водоснабжение, канализация и вентиляция.

— Ремонт проводится в соответствии с современными строительными стандартами, нормами и правилами, — подчеркнули в пресс-службе столичного Департамента культуры. — После окончания всех работ здания полностью отвечают требованиям пожарной безопасности.

Еще один важный момент: внешний и внутренний облик зданий преображается в соответствии с концепцией единого фирменного стиля, разработанного дизайнерами специально для московских школ искусств.

— Фирменный стиль поможет подчеркнуть уникальные, яркие стороны московской системы творческого образования, — уточнили в ведомстве.

Все надписи сделаны определенным шрифтом, название школы искусств обязательно украшает лавровая ветвь — символ творческих побед. В оформлении коридоров, кабинетов используется абстрактный или тематический — музыкальный — паттерн (определенная схема-образ. — «ВМ»). При этом дизайн-проект для каждой школы разрабатывается с учетом архитектурных и исторических особенностей здания.

За время существования программы уже привели в порядок 114 детских школ искусств. Среди них, например, Музыкальная школа имени Лядова, Школа искусств имени Рихтера, Музыкальная школа имени Бориса Чайковского и школа искусств «Феникс». Последняя открылась после капитального ремонта в начале этого года.

Программа «Искусство — детям» также предполагает замену мебели, устаревшего оборудования и отслуживших свой срок музыкальных инструментов. Отремонтированные школы уже получили более пяти тысяч роялей, фортепиано, аккордеонов, гитар, электрических органов, балалаек, арф, литавр и других музыкальных инструментов.

В классах живописи и народно-прикладного творчества появились новые мольберты и муфельные печи. В концертных залах и студиях звукозаписи поставили современные компьютеры, звуковую и световую технику. Кроме того, программа помогает решить вопрос с отсутствием у некоторых школ искусств собственных площадей. Детская музыкальная школа имени Ференца Листа, например, до осени прошлого года занимала классы общеобразовательной школы № 402. Теперь же у нее собственное трехэтажное здание.

Сейчас программа «Искусство — детям» вышла на завершающую стадию: осталось отремонтировать еще 38 школ искусств. Все работы обещают завершить до конца года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Калачикова, руководитель Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства:

— Отдельно подчеркну, что на ремонте программа не заканчивается. Правительство Москвы продолжит обновление парка музыкальных инструментов, модернизацию технологического оборудования, а также поддержку той среды, которая была создана за последние три года в московских школах искусств.

Читайте также: МЭШ подготовила квесты для школьников ко Дню математика






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: круизные теплоходы пойдут по новым маршрутам в этом сезоне


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Арестован друг и соучастник замминистра обороны России Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net