"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Политологи объяснили, почему вероятность распада Украины высока

0
Политологи объяснили, почему вероятность распада Украины высока

<p class="p1"><strong>Председатель Госдумы Вячеслав Володин <a href="https://vm.ru/news/766184-volodin-predupredil-ukrainu-ob-ugroze-poteryat-ryad-oblastej" target="_blank" rel="noopener">предостерег</a> Киев от действий, ведущих к развалу страны. Опрошенные &laquo;Вечерней Москвой&raquo; эксперты рассказали о том, насколько высока вероятность распада Украины.</strong>

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предостерег Киев от действий, ведущих к развалу страны. Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты рассказали о том, насколько высока вероятность распада Украины.

После начала войны в Донбассе и воссоединения Крыма российские и украинские эксперты все чаще говорят об угрозе распада Украины. С приходом Владимира Зеленского на президентский пост тема не потеряла актуальности.

Предостережения Володина

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, реагируя на выходку украинской делегации в Женеве, предостерег Киев от политики, ведущей Украину к развалу. 

— Национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей. Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп, — сказал Володин.

Хотя национализм достиг кульминации на Украине в 2014-м, соседние страны уже давно принимают меры с целью защиты этнических меньшинств.

Закарпатье — Венгрии

С начала «нулевых» 200 тысяч жителей Закарпатья получили венгерские паспорта. В год «Евромайдана» венгерский премьер Виктор Орбан озвучил право венгров Украины иметь двойное гражданство и получить автономию. После погрома националистами общества Венгерской культуры Закарпатья в 2018-м Будапешт попросил ОБСЕ ввести в регион миротворцев. 

По мнению экспертов, ситуация с венграми Закарпатья действительно тревожная.

— Основа для распада Украины есть, потому что это составное государство. Есть Западная Украина, Венгерская Украина. Есть Центральная или Слободская Украина, юг и восток — я имею в виду не Крым и Донбасс, а то, что входит сейчас в Украину. Между Венгрией и Украиной существует жесточайший конфликт по поводу 200 тысяч компактно проживающих венгров, — комментирует директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Восточная Малопольша»

Польша давно вынашивает планы по присоединению Галиции. Отношения Киева и Варшавы подпортились из-за героизации Бандеры и боевиков УПА (организация запрещена на территории России. — прим. «ВМ»). В поправках к закону об Институте национальной памяти украинскую Галичину поляки назвали не иначе как «Восточная Малопольша».

— Современная Украина стремительно теряет государственность. Я думаю, Украина не распадется, а будет поделена. Запад отойдет Польше, Закарпатье —  Венгрии, Буковина — Румынии. Американцы и европейцы тоже обозначат свое. Никто не будет в этот момент интересоваться мнением украинских граждан. Ее просто разделят на подмандатные территории, как это было с Сирией в 30-х годах, — рассказал «Вечерней Москве» директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Румыны Буковины в Одесской области

За последние 15 лет в Буковине, Николаеве и Одессе около 300 тысяч человек получили румынское гражданство. В 2009 году по решению международного суда Румыния присоединила часть богатого полезными ископаемыми острова Змеиный. В феврале 2018-го бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил о необходимости денонсировать пакт Молотова-Риббентропа. Такой шаг легализует притязания Бухареста на часть Одесской области, Буковину и Молдавию.

— На этнический фактор наслаивается экономика. Запад думает, что кормит восток, а восток — запад, — говорит политолог Журавлев.

Эксперт также указал на то, что политическим центром Украины является Львов, хотя экономически это «самый отсталый район» страны.

«При диктатуре распад невозможен»

Несмотря на комплекс предпосылок к распаду, Украина пока остается единым государством, но не благодаря стабильности и экономическому процветанию.

— Националистическая пропаганда и готовность применять насилие скрепляет Украину, но скрепляет оковами. Юг и восток боятся уходить потому, что они видят, что творят националисты, Запад уйти не хочет, но не может контролировать страну, а венгерская часть хочет, но ждет реакции ЕС. Украина — диктатура, и из такой страны можно уйти только войной, — добавил Журавлев.

Кстати, последние серии «Слуги народа» начинаются с того, что Украина распалась на десяток независимых республик. Вышедший из тюрьмы президент Голобородько по крупицам собирает их в единое государство. Как будет развиваться Украина в реальности, зависит не от задумки киносценаристов, а от Владимира Зеленского. В отличие от фильма, в политике у него едва ли будет возможность сделать дубль. 

Читайте также: Названы три причины, по которым Швеция, Литва и Эстония выступили против России






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net