"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Каждые четыре дня сбор урожая: как работает технология будущего

0
Каждые четыре дня сбор урожая: как работает технология будущего

Вертикальные фермы — новый тренд в мировом сельском хозяйстве — почти конвейерное производство свежих растений. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на одном из первых в столице подобных производств.

Вертикальные фермы — новый тренд в мировом сельском хозяйстве — почти конвейерное производство свежих растений. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на одном из первых в столице подобных производств.

Вход в подвал огромного склада, где расположилась агропромышленная ферма, не освещен. На двери — лист с надписью «Не мусорить». Внутри просторный коридор и две комнаты, где трудятся люди в белых халатах, шапочках и бахилах.

— Если хотите пройти внутрь, тоже придется переодеться, — говорит Василий Иванов, технолог фермы, — здесь нужно соблюдать чистоту.

После того как я надел в «костюм», чем-то напоминающий униформу оперирующего хирурга, мое внимание привлек пластиковый шкаф, подсвеченный фиолетовым. Это камера проращивания. Туда на три-четыре дня помещают семена, после пересаживают их в маленькие горшки на лотках, которые расставляют на полках.

Инновационное тут буквально все: зелень выращивается на полках или специальных стойках, а для ее питания не требуется земля.

— Растения с первых дней питаются специально подготовленной водой, содержащей все необходимые для их роста вещества, — продолжает Василий. — Из одного бака жидкость идет на камеру проращивания, из другого, где концентрация активного вещества выше, — на лотки. Это гидропоническая система.

На стеллажах зреют рукола, салат и базилик. Саженцы отсортированы по возрасту. В самом низу те, что совсем недавно извлечены из камеры проращивания. С верхних полок сотрудники снимают уже созревшую зелень.

— В этой комнате мы собираем урожай каждые четыре дня, — уточняет технолог. — Производство работает, как конвейер. Каждый день мы чем-то заняты. Сажаем семена, переставляем лотки, собираем урожай. Системы полива, вентиляции и поддержания влажности воздуха полностью автоматические.

У растений свой цикл дня и ночи. «Утро» для них начинается в 17:00, когда включаются специальные лампы. А перед этим специалисты садовыми ножницами срезают зелень и фасуют ее по коробкам.

Во второй комнате ровными рядами стоят тонкие белые колонны, по бокам которых растет базилик.

— Это аэропоническая ферма, — рассказывает Андрей Гаглашов, гендиректор и основатель компании. — С нее все начиналось. Отличие от предыдущей методики — в способе полива. У корней поддерживается постоянный уровень влажности, в то время как в гидропонической системе раз в сутки корни затапливают.

Затем вода сливается, и необходимая влажность сохраняется за счет ваты и пеностекла.

— На обеих фермах можно выращивать все что угодно, — подчеркивает Андрей. — Мы специализируемся на базилике. Он растет быстрее всего остального и стоит дорого.

У фермы клиенты появились раньше, чем урожай поспел.

— До открытия мы заключили контракт на поставку с сетевым супермаркетом, — продолжает Андрей. — Магазин установил те же цены, что и на продукты, которые привозят с Ближнего Востока. Расположение выбрано не случайно — мы находимся всего в паре километров от склада, откуда зелень развозят по магазинам.

Сотрудники выходят из помещения — их рабочий день закончен. Включается яркий фиолетовый свет — «утро» для растений наступило.

КСТАТИ

— Вертикальные фермы — сравнительно молодой способ выращивания овощей, но по прогнозам Research And Markets, к 2023 году мировой рынок таких ферм составит 7,4 млрд долларов.

— Немцы используют модульные вертикальные фермы. Их можно размещать в небольших магазинах, торговых залах, столовых, кухнях ресторанов. Управление фермами происходит удаленно.

— На острове Рузвельта (Нью-Йорк) будет построена «Стрекоза» — ферманебоскреб в 132 этажа. Ферма будет полностью обеспечивать себя энергией за счет ветра и солнца.  

Читайте также: От фигур из воздуха к ангарам для вертолетов






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Москва

Усков: нарушения по выдаче чеков в Подмосковье сократились более чем на 30%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net