"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Крупные предприятия открыли двери для москвичей

0
Крупные предприятия открыли двери для москвичей

27 ноября стартовал четвертый этап акции «Открой#Моспром», в рамках которого горожане получили возможность посетить крупнейшие промышленные предприятия столицы.

27 ноября стартовал четвертый этап акции «Открой#Моспром», в рамках которого горожане получили возможность посетить крупнейшие промышленные предприятия столицы.

В первый день акции горожане смогли посетить четыре музея и 21 промышленное предприятие. Мероприятие пользуется популярностью у москвичей: например, в музее ПАО «Туполев» все свободные экскурсии были заполнены практически моментально, на три дня вперед. Этот музей находится на территории крупнейшего разработчика авиационной техники, и обычно он закрыт для простых граждан — экскурсии здесь проводят только для военных и тех, чья профессиональная деятельность напрямую связана с авиацией.

— Музей был основан в 70-е годы прошлого века при непосредственном участии Андрея Туполева, — рассказывает директор музея ПАО «Туполев» Владимир Ригмант. — По прошествии времени было решено восстановить экспозицию из сохранившихся предметов и артефактов в помещении основного здания предприятия. Большая работа была выполнена, и восстановленный Музей Туполева был открыт 10 ноября 2008 года — в 120-ю годовщину со дня рождения авиаконструктора.

Модели самолетов, экспериментального авиационного атомного реактора и сиденье, переделанное из серийного катапультируемого кресла штурмана самолета Ту-14, — все эти недоступные в обычные дни экспонаты смогли увидеть участники экскурсии. Показали москвичам и личные вещи авиаконструктора, в том числе парадный мундир и рабочий стол. И газету от 13 апреля 1961 года с передовицей под ликующим заголовком «Человек в космосе!».

— Спасибо за такую экскурсию. Экспонаты в прекрасном состоянии, чувствуется, что сотрудники музея вкладывают душу в свою работу, — говорит москвичка Ольга Зубенкова. — Мой шестилетний сын Кирилл интересуется авиацией, и я рада, что мы смогли сюда попасть.

Посетили горожане и пищевые предприятия: заводы прохладительных напитков, кондитерскую фабрику и одно из столичных колбасных производств — здесь первыми побывали студенты факультета зоотехники и биологии Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева.

— «Открой#Моспром» — отличная возможность для москвичей и гостей нашего города познакомиться с промышленными предприятиям столицы. В этот раз мы сделали большой акцент на профориентационную деятельность и пригласили на экскурсии проекта свыше трехсот студентов профильных вузов города Москвы. В сегодняшней экскурсии принимают участие представители одного из столичных университетов, который готовит кадры для агропромышленного комплекса страны. Уверен, посещение завода станет для будущих специалистов своеобразным этапом в развитии карьеры и освоении выбранной профессии, — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Акция «Открой#Моспром» продлится до 30 ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— В проекте принимают участие лидеры промышленности не только регионального, но и федерального масштаба. Одно из таких предприятий — столичное колбасное производство, которое входит в пятерку крупнейших компаний по мясопереработке. В 2016 году правительство Москвы присвоило этому заводу статус промышленного комплекса, что позволило предприятию сэкономить 40,3 миллиона рублей и вложить их в масштабную модернизацию.

Читайте также: Инженерный форум показал городу передовые технологии и лучшие кадры






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Москва

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net