"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Въезд во двор останется свободным

0
Въезд во двор останется свободным

Во дворе 1-го корпуса на Сходненской, 6, корреспондента «Вечерней Москвы» встретила Ирина Толстова, которая к нашей встрече созвала и других соседей. Она первая забила тревогу, что что-то странное происходит напротив входа в 1-й подъезд, где находилась игровая площадка.

Во дворе 1-го корпуса на Сходненской, 6, корреспондента «Вечерней Москвы» встретила Ирина Толстова, которая к нашей встрече созвала и других соседей. Она первая забила тревогу, что что-то странное происходит напротив входа в 1-й подъезд, где находилась игровая площадка.

— Вначале у нас спилили деревья и снесли новую детскую площадку, но я не придала этому значения, — рассказала женщина. — Потом неожиданно убрали и часть парковки, а на ее месте поставили забор, который сузил проезжую часть. 13 ноября положение ухудшилось — рабочие демонтировали старое ограждение и установили новое — впритык к 1-му подъезду, полностью лишив нас парковки и сквозного проезда.

Жилой дом по форме напоминает букву «п», и 1-й подъезд находится не внутри двора, а сбоку, как раз со стороны ограждения. Сквозной проезд, о котором ведет речь москвичка, проходит между домом № 6 и соседним, № 18а. Расстояние между корпусами небольшое — около 15 метров, — и трехметровый проезд располагается внутри широкой пешеходной зоны с деревьями и двумя лавочками посередине. Место для разворота автомобилей, по словам жильцов, не было предусмотрено изначально. Предполагалось, что все, кто заедет во двор с одной стороны, смогут покинуть его с другой.

— У меня балкон выходит во двор, и я недавно наблюдала такую ситуацию, — рассказала Ирина. — Заехали с утра такси и за ним еще две машины. Последняя перегородила проезд полностью, начав разгружаться. Так дело чуть до драки не дошло, ведь выехать можно было только вереницей.

Ситуация взволновала и других жильцов.

— Мы узнали, что здесь построят 22-этажное здание, которое будет стоять впритык к нашему, и лично меня это очень взволновало, — объяснил Олег Федоров.

Мужчина добавил: он опасается, что новое здание помешает солнечным лучам попадать в окна жильцов.

— Да, и мы сами теперь огорожены настолько, что и страшно представить, — поддержала соседа Светлана Кононова. — Когда снесли стоянку, многие начали парковаться внутри двора, и теперь задним ходом спецтехнике или грузовым машинам выехать нельзя — слишком легко задеть соседние автомобили, видимость плохая. Также у нас в подъезде проживают инвалиды-колясочники, которые при попытке проехать по привычному пути одним колесом попадают в перекопанный газон.

После разговора мы решили вместе с жителями осмотреть строительную площадку. Начальник участка, представившийся Евгением Юрьевичем, с готовностью объяснил жителям, что неудобства лишь временные.

— У меня есть определенный срок на строительство — 18 месяцев, — объяснил начальник участка, предъявляя по просьбе жителей документ проекта организации дорожного движения и ордер. — Сейчас мы перекрыли проезд, потому что в этом месте проходит перекладка водопровода. Но проезд здесь все же не планируется. У вашего дома есть заезд со стороны дома № 14 по улице Сходненской. Насчет детской площадки не переживайте — она вернется после строительства.

В управе района, куда корреспондент «ВМ» отправила запрос, эту информацию подтвердили.

— Объединением административно-технических инспекций Москвы выдан ордер на проведение земляных работ со сроком действия до 30 декабря 2019 года, — ответило районное руководство на запрос «Вечерней Москвы». — По нашей информации, работы будут осуществляться во внутриквартальном проезде между 1-м корпусом 6-го дома на улице Сходненской и размещенной строительной площадкой до конца декабря 2019 года. На период перекладки зону работ огородят временным сетчатым забором со специальными световыми элементами, а также для удобства жителей будут размещены деревянные настилы для беспрепятственного прохода.

На вопрос, как же должна будет проехать спецтехника, если сквозного проезда не будет вовсе, управа отметила, что для этого случая были предусмотрены альтернативные варианты — подъезд личного транспорта и спецтехники будет свободно осуществляться со стороны дома № 22а по улице Сходненской.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Борисова, глава муниципального округа Южное Тушино:

 — Дело все в том, что мы еще не видели проекта планировки данного квартала. Я думаю, опасения жителей напрасны до тех пор, пока Департамент градостроительной политики нам его не представит. Когда это будет, сейчас сказать не могу, но мы сами торопим департамент. Поэтому в настоящий момент не стоит говорить о проблеме или ее отсутствии. Возможно, часть территории будет забрана не у 6-го дома, а у дома № 5а, в котором сейчас располагается платная гимназия, — у них там большой участок. В любом случае жители смогут прийти на публичные слушания, которые будут обязательно проведены. Сами понимаете, когда строится новый дом, проводятся слушания по проекту планировки квартала. Но пока плана я не видела и не знаю, какая территория туда войдет, а какая нет. Может быть, будут внесены изменения в проект межевания. Видите ли, проблема в другом: рядом проходит метро. Приступить к строительству должны были еще в мае, но работы приостановили, чтобы тщательно продумывать вопросы, касающиеся укрепления и технического оснащения строящегося дома. Пока никто из жителей по этой проблеме к нам не обращался. В любом случае мы будем действовать в их интересах.

СПРАВКА

Рассчитать минимальное расстояние между жилыми домами, а также общественными и производственными зданиями можно, опираясь на расчеты инсоляции (освещенности) и противопожарные требования. Последние прописаны в следующих сводах правил: 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям», 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076–01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Читайте также: За парковку на местах для спецтехники в центре Москвы будут штрафовать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net