"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Особняк Ивана Миндовского детально восстановили

0
Особняк Ивана Миндовского детально восстановили

25 ноября завершились реставрационные работы в особняке Ивана Миндовского. В здании начала ХХ века расположится посольство Новой Зеландии.

Один из самых ярких образцов московского модерна начала прошлого века, особняк крупного текстильного фабриканта Ивана Миндовского, «ушел» на реставрацию два года назад. За это время в здании, расположившемся на Поварской улице, был проведен комплексный капитальный ремонт фасадов, кровли, ограды и интерьеров.

Несмотря на то что в особняке 1903–1904 годов постройки почти всю историю его существования располагались дипломатические миссии зарубежных стран (сначала резиденция посла Швеции, а с 1970-х годов посольство Новой Зеландии), здание нуждалось в масштабной реставрации. Так, за два года работ была воссоздана планировка здания начала прошлого века и восстановлен целый ряд практически утраченных элементов. В частности, реставраторы спасли сильно пострадавшие в бурные революционные годы уникальные цветные витражи столовой, главной лестницы и вестибюля, а в зимнем саду, находящемся прямо в здании, обнаружены подвесной металлический потолок и отделка стен из глазурованной плитки небесно-голубого цвета.

— Мы предполагаем, что в зимнем саду находились столь любимые в конце XIX — начале ХХ века пальмы и цветущие плодовые деревья в кадках, являющиеся непременным атрибутом богатого московского особняка, — рассказал заслуженный архитектор России, автор проекта реставрации старинного арбатского особняка Борис Могинов.

Кстати, та самая отделка стен из голубой плитки была спрятана за слоями штукатурки, краски и обоев из советских газет 1930-х годов.

— Дело в том, что в небогатые 1920–1930 годы стены домов «декорировались» обычными газетами. Когда в здание въехала шведская дипломатическая миссия, «газетная» эпоха ушла под штукатурку и краску, — объяснил архитектор Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУпДК) Алексей Очнев.

Прочитать о героических сражениях Красной армии у озера Хасан и реки Халхин-Гол можно и сейчас. Реставраторы сохранили несколько фрагментов таких газетных обоев.

По словам Бориса Могинова, в будущем на чердаке здания будет создан музей реставрации особняка Миндовского. Настолько масштабны и уникальны оказались реставрационные работы.

Еще одна находка, которую обнаружили реставраторы в ходе работ, оказалась на первом этаже особняка. Здесь были открыты и восстановлены оригинальные отопительные батареи, установленные здесь еще во время постройки здания в 1903 году. Благодаря им в старом московском особняке, несмотря на морозную ноябрьскую погоду, тепло и уютно.

Было бы странно, если бы в таком историческом месте обошлось без сюжета из истории Древнего мира.

— На южный фасад особняка вернули скульптурную группу — богиню утренней зари Аврору с палитрой в руках и двумя младенцами. Теперь гостей встречает древнеримская богиня, приносящая дневной свет людям, — рассказал Борис Могинов.

О финансовых затратах рассказал руководитель Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Сергей Макаров.

— На реставрацию особняка потрачено около 350 миллионов рублей. Исторически здесь размещалось посольство Новой Зеландии, которое после завершения всех работ сюда и вернется, — уточнил глава ведомства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы:

— Прекрасному объекту московского модерна, особняку Миндовского, построенного по проекту известного столичного мастера Льва Кекушева, повезло. За всю его советскую историю он находился в ведении ГлавУпДК, но даже здесь при всей его сохранности не обошлось без открытий в ходе реставрационных работ. Специалисты бережно отнеслись к каждой детали. Проведены работы по фасаду, паркету, живописи, пластическим решениям, восстановлены уникальные детали вплоть до ручек дверей. Это результат настоящей комплексной московской реставрации.

Читайте также: Павильон «Азербайджан» открыли после реставрации






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Москва

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net