"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Остров, которого нет

0
Остров, которого нет

Названия местностей могут меняться. За последние два века были переименованы более 50 стран, в основном в Африке и юго-восточной Азии, а также некоторые острова и полуострова.

Как правило, новые названия появляются из-за распада государств, обретения ими независимости или усиления националистических тенденций. Однако эволюция названия может произойти и с благополучным государством — причем независимо от желания его руководства. До середины ХХ века своего самого крупного заокеанского соседа мы именовали «Северо-Американскими Cоединенными Штатами», и это вообще-то правильно: на американском континенте есть и другие страны, состоящие из штатов (Мексика, Бразилия). А недавно правительство Нидерландов решило отказаться от второго названия — «Голландия»: мол, оно ассоциируется с кварталами красных фонарей и доступностью наркотиков. Жаль: следующим поколениям москвичей будет непонятно, в честь чего названы «Голландский домик» и «Голландский пруд» в усадьбе «Кусково»... В нашем городе и без того хватает подобных топонимов, которые враз оказались устаревшими.

И это не только Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект, но и улицы, названные в честь переименованных в 2016 году украинских городов: Кировоградская (Кировоград теперь Кропивницкий), Днепропетровская (Днепропетровск стал Днепром), Краснолиманская (донецкий райцентр Красный Лиман ныне просто Лиман)...

Какие топонимы стерты с карты мира, но записаны на карту нашей памяти?

Абиссиния — государство, объединявшее территории современных Эфиопии и Эритреи, существовало с древних времен до середины ХХ века. О нем напоминает название «абиссинская кошка».

Аннам — такое название до 1949 года носили различные регионы современной Республики Вьетнам. Оттуда родом насекомые «аннамские палочники».

Вандименова Земля (Земля Ван-Димена) — остров Тасмания, ныне принадлежащий Австралии. Носил это название в 1642–1856 годах в честь Антони ван Димена (1593–1645), генерал-губернатора Голландской Ост-Индии. Русский путешественник Фаддей Беллинсгаузен, посетивший остров в 1820 году, писал: «В земле Вандимена <...> трава многим лучше, нежели в Новом Южном Валлисе» (Уэльсе. — «ВМ»).

Верхняя Вольта — так в 1919–1984 годах называлось Буркина-Фасо, государство в верховьях западноафриканской реки Вольта. 21 сентября 1969 года министр обороны ФРГ Гельмут Шмидт (1918–2015) обозвал «Верхней Вольтой с ракетами» Советский Союз.

Дагомея — государство, существовавшее в Западной Африке в 1620–1900 годах (сегодня это территории Бенина и Того). Славилось тем, что его короля охранял женский военный отряд («дагомейские амазонки»).

Кохинхина — европейское название юго-восточной части полуострова Индокитай с начала XIX века и до 1948 года. Оттуда родом куры кохинхины.

Персия — название Ирана до 1835 года. О нем напоминают персидские ковры, персидские кошки и... персики (по-латыни malum persicum — «персидское яблоко»).

Румелия — историческое название Балкан (от арабского наименования Восточной Римской империи, то есть Византии — Рум). В конце XIX века слово служило сокращенным названием Восточной Румелии — автономной провинции Османской империи, образованной в 1878 году после Русско-турецкой войны (юг и юго-восток нынешней Болгарии). В 1885 году после крупного восстания фактически воссоединилась с Княжеством Болгария. В «Индейском петухе» Чехова (1885) жена упрекает бездельника: «Только <...> водку трескаешь да про Румелию балясы точишь!...»

Сандвичевы острова — Гавайские острова в 1778– 1840 годах. Были названы в честь Первого лорда адмиралтейства Джона Монтегю (1718–1792), 4-го графа Сэндвича. Название использовалось долго: в «Двенадцати стульях» (1927) Вандербильдиха «выехала на собственной яхте на Сандвичевы острова».

Сиам — территория современного Таиланда в 1238– 1932 годах. Из провинции Самутсонгкхрам в 70 километрах от Бангкока были родом сросшиеся телами братья Энг и Чанг Баркеры (1811–1874), в честь которых получил название феномен «сиамские близнецы».

Трансвааль — второе название Южно-Африканской Республики, существовавшей в 1856–1902 годах. Была аннексирована Британской империей после поражения во Второй англобурской войне (1899–1902). В России в начале ХХ века получила популярность песня «Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне...» В ХХI веке слово снова обрело трагическое звучание: 14 февраля 2004 года в московском развлекательном комплексе «Трансвааль-парк» обрушилась крыша, погубив 28 человек и ранив более двухсот.

Формоза — Тайвань. Название было дано португальцами, открывшими остров в 1550 году, и отменено японцами, завладевшими им 1895 году, но использовалось и позднее. В июне 1910 года Лев Толстой пересказал своему секретарю Валентину Булгакову то, что услышал от японского гостя: «На острове Формозе живут аборигены, а китайцы их едят как лекарство».

Цейлон — остров ШриЛанка в 1815–1972 годах. В ноябре 1890 года на острове, принадлежавшем Британской империи, отдыхал Чехов, возвращавшийся с Сахалина морем. 9 декабря 1890 года он писал Суворину: «Цейлон — место, где <...> я <...> насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами».

Читайте также: Ученые установили, от чего мог погибнуть Тутанхамон






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Москва

Газпромбанк Лизинг на FinAuto 2024 рассказал о драйверах и адаптации рынка лизинга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net