"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Проблему нехватки мест для тренировки питомцев решат

0
Проблему нехватки мест для тренировки питомцев решат

Конфликтная ситуация между владельцами собак и кинологами возникла на собачьей площадке в парке «Северное Тушино». По словам местной жительницы Натальи Базаркиной, площадку постоянно занимают штатные инструкторы, из-за чего жильцы не могут выгуливать там своих питомцев. В ситуации разобралась корреспондент «Вечерней Москвы».

Конфликтная ситуация между владельцами собак и кинологами возникла на собачьей площадке в парке «Северное Тушино». По словам местной жительницы Натальи Базаркиной, площадку постоянно занимают штатные инструкторы, из-за чего жильцы не могут выгуливать там своих питомцев. В ситуации разобралась корреспондент «Вечерней Москвы».

Небольшая собачья площадка, расположенная по адресу: улица Свободы, 91, оборудована горками, стенками для взятия препятствий, поручнями и брусьями. Утром в будни она уже занята — внутри хозяйка гуляет с бультерьером, а снаружи ждет своей очереди мужчина с акита-ину. Возле площадки меня встречает Наталья Базаркина со своим питомцем — стаффордширским бультерьером. Женщина также занимает очередь.

— Я ведущий специалист Московского общества защиты животных, могу самостоятельно заниматься с собаками, — рассказывает Наталья. — У меня два питомца — стафф и восточноевропейская овчарка: обоих нужно воспитывать, приучать к командам. Для такой работы, безусловно, нужно оборудованное место. Но приходить и регулярно заниматься мы не можем: время от времени на площадку приходят штатные кинологи.

Мужчина с акита-ину подтвердил, что с появлением инструкторов каждый раз приходится заканчивать прогулку.

Пока мы разговаривали, на площадку зашли двое кинологов и стали разворачивать снаряжение. Они заявили, что сейчас здесь будет проходить занятие по аджилити — прохождению через полосу препятствий с проводником. Увидев их, хозяева вместе с собаками действительно покидают территорию площадки.

— На другом конце парка есть еще одна собачья площадка, поменьше, но она тоже постоянно занята, — говорит Наталья.

Корреспондент «ВМ» обратилась в администрацию парка «Северное Тушино» с просьбой прокомментировать ситуацию. По словам замдиректора парка Кирилла Никонова, обе собачьи площадки — на улице Свободы, 91, и площадка на пересечении улицы Свободы и Химкинского бульвара, открыты для населения круглосуточно.

— У парка есть договор с кинологом на проведение бесплатных занятий по отработке начальных команд. Специалисты приходят туда по четвергам с 18 до 19 часов, а также по субботам с 10 до 11 часов, — пояснил Никонов.

Он подчеркнул, что даже во время занятий жители имеют полное право свободно посещать площадку в любое время. То есть освобождать ее не нужно.

— Если возникло недоразумение, жители могут обратиться в администрацию парка, — заверил Кирилл Никонов.

Глава департамента дрессировки и испытаний рабочих качеств собак Российского кинологического союза (РКФ) Инна Баранова отмечает, что проблемная ситуация с площадкой в парке «Северное Тушино» типична и для остальных районов города.

— В Москве около 450 площадок для выгула. А численность собак — около двух миллионов. Нагрузка на каждую площадку составляет около 4500 собак в день, это очень много, — говорит Баранова.

По словам эксперта, для решения проблемы в городе нужно возводить новые оборудованные площадки.

— Например, за границей владельцы выгуливают четвероногих на поводках возле дома, а тренировать собаку отправляются именно в специально оборудованное для этого место, — рассказала Баранова.

Кинологи на площадках, считает эксперт, не мешают, а наоборот, помогают, ведь отсутствие воспитания питомцев приводит к тому, что неуправляемый пес оказывается на улице, увеличивая поголовье безнадзорных животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, глава управы Северное Тушино:

— Управа находится в тесном контакте с жителями, в том числе с защитниками животных. Сложившаяся ситуация нам известна. Жители уже собрали подписи о необходимости новых собачьих площадок, направили их нам. Я дал поручение сотрудникам управы подобрать адреса земельных участков под эти площадки, чтобы включать их в программы благоустройства района на 2020–2021 годы. Что касается парка, его ждет реконструкция. Он находится на балансе Департамента культуры Москвы. Я обращался к директору парка Валерию Скобинову с просьбой учесть мнения жителей по собачьим площадкам. Буду регулярно ему напоминать о такой необходимости. Приглашаю активистов района прийти в управу и выразить свои пожелания по размещению собачьих площадок.

Читайте также: Домашних животных и детей предложили уравнять в правах в Италии






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Суд наложил арест на активы и счета экс-замминистра обороны Иванова и его семьи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net