"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Конфликт на дороге: как защититься от агрессивного водителя

0
Конфликт на дороге: как защититься от агрессивного водителя

Автомобиль &mdash; это очень удобное изобретение. Он позволяет совершать поездки в комфортных условиях. Человек находится внутри своей машины, и, казалось бы, ничто не может помешать его душевному спокойствию. Однако случай, <a href="https://vm.ru/news/763216-podozrevaemogo-v-ubijstve-peshehoda-zaderzhali-v-mytishah">произошедший в Мытищах</a>, когда водитель убил пешехода в результате перепалки, говорит об обратном. Жертвой или участником агрессии на дороге может стать любой. И еще никому не удавалось избежать подобных ситуаций. &laquo;ВМ&raquo; решила узнать у психолога, как действовать, если вам пришлось вступить в словесный батл, и как не допустить, чтобы он не перерос в рукоприкладство.

Автомобиль — это очень удобное изобретение. Он позволяет совершать поездки в комфортных условиях. Человек находится внутри своей машины, и, казалось бы, ничто не может помешать его душевному спокойствию. Однако случай, произошедший в Мытищах, когда водитель убил пешехода в результате перепалки, говорит об обратном. Жертвой или участником агрессии на дороге может стать любой. И еще никому не удавалось избежать подобных ситуаций. «ВМ» решила узнать у психолога, как действовать, если вам пришлось вступить в словесный батл, и как не допустить, чтобы он не перерос в рукоприкладство.

По словам психолога Анатолия Плотникова, в разных ситуациях люди ведут себя по-разному. Кто-то отреагирует спокойно на проявление чужой эмоции, а кто-то начнет в ответ агрессировать. А бывает и так, что конфликты на дороге становятся причиной серьезного нервного срыва. Что же доводит человека до такого состояния?

— В первую очередь это другой водитель, который не сумел правильно отреагировать на какое-то дорожное происшествие и позволил себе применять в ваш адрес оскорбления, прибегая к нецензурным выражениям, — убежден Плотников. — Кроме того, агрессия со стороны водителей может выражаться путем угроз, а некоторые применяют физическую расправу.

В чем причина такого поведения? Понятное дело, что человек, находящийся в состоянии душевного равновесия, не станет кидаться на другого, в какой бы ситуации он не оказался. А вот если перед этим он уже был расстроен чем-то, что требует выхода негативных эмоций, то, скорее всего, он даст им выход, используя любые возможности.

— Собственно, по этой причине и возникают конфликты на дороге. Вот причина того, что один водитель вместо того, чтобы мирно решать проблему, предпочитает делать это, провоцируя другой, — продолжает собеседник «ВМ.

Как же бороться с конфликтами на дороге? Ответ прост. Избегать их. Что еще надо для этого делать?

— Участник дорожного движения в первую очередь не должен провоцировать других водителей на агрессию. Вспомните, какие ситуации раздражают вас самих больше всего, и постарайтесь так не поступать, — рекомендует психолог.

Например, не обгоняйте другие автомобили, если вам хочется только покрасоваться мощью вашего любимого «железного коня». Не перестраивайтесь резко с полосы на полосу. Не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами или на свой смартфон. Тогда вы сможете заметить, как ведут себя водители других автомобилей. Если человек за рулем раздражен, это сразу заметно. Держитесь от таких машин подальше, потому что в случае возникновения неприятной ситуации на дороге конфликта не избежать.

Если все-таки вы вынуждены контактировать с таким водителем, не реагируйте на негативные выпады в свой адрес. Не замечайте непристойные жесты или нецензурную брань. Подождите некоторое время, возможно, вспышка гнева погаснет. В случае аварийной ситуации не выходите из своей машины, пока не убедитесь, что ваш оппонент спокоен. Если до вашего автомобиля приближается явно агрессивный водитель, держа в руках какое-то орудие или оружие, то ни в коем случае не выходите и заприте все двери, чтобы он не смог проникнуть к вам и причинить физический вред. Возможно, он начнет бить чем-то по вашему транспортному средству или отрывать зеркала — не реагируйте. Вызовите полицию и ждите ее приезда. Главное в этой ситуации — сохранить жизнь.

Читайте также: Многодетная мать рассказала, почему посадила шестилетнего сына за руль






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

KP.RU: в Москву после зимы вернулись грачи, скворцы, белые трясогузки и жаворонки





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову



Москва

Чемпионами России по хип-хопу стали 20 детей из Ставрополя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net