"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Диетолог рассказала, в какое время суток нужно завтракать

0
Диетолог рассказала, в какое время суток нужно завтракать

<strong>От правильно подобранного завтрака зависит целый предстоящий день в жизни любого человека. Первый прием пищи влияет на настроение, продуктивность в работе и конечно на здоровье. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; решила выяснить у диетолога Елены Соломатиной, в какое время суток лучше всего завтракать.&nbsp;</strong>

От правильно подобранного завтрака зависит целый предстоящий день в жизни любого человека. Первый прием пищи влияет на настроение, продуктивность в работе и конечно на здоровье. «Вечерняя Москва» решила выяснить у диетолога Елены Соломатиной, в какое время суток лучше всего завтракать. 

— В идеале, лучше завтракать приблизительно через час после того, как вы проснулись. Но с учетом того, что обычно люди должны быстро собраться и идти на работу, время можно сократить до 40 минут, в крайнем случае – получаса. Тем более, какое-то время потребуется на сам процесс приема пищи. Завтракать «на бегу», второпях нежелательно. Вполне естественно, что многие люди, поднявшись с постели, вначале не хотят и не могут есть. Организм еще «спит». Упомянутые полчаса можно потратить на туалет, душ, бритье для мужчины или макияж для женщины, сбор вещей, сумки или портфеля.

Диетолог заметила, что проснувшись желательно выпить стакан воды. Она не должна быть ледяной. Это «прочищает» кишечник и «будит» пищеварительный тракт. Через полчаса — час проснется чувство голода.

— С меню также все не так однозначно. Во многом роль играют индивидуальные вкусовые предпочтения. Если есть какие-то проблемы с пищеводом, лучше начинать завтрак с каши, причем обволакивающей. Больше для этого подходит овсянка или манная. Но вполне сгодится гречка и прочие крупяные каши. Главное, чтобы они были натуральными, а не сублимированными, с химическими добавками.

Врач сказала, что в утреннем рационе должны присутствовать сложные углеводы и белки. После каши неплохо бы съесть творог или кусочек сыра. Вполне приемлем и омлет. Яичница тоже подойдет, но она несколько тяжелее омлета. По словам Соломатиной, мясо не все люди утром могут переварить. Но есть и такие, которые могут завтракать котлетами и даже борщом. Диетолог напомнила, что подобный выбор индивидуален, если человеку комфортно, он чувствует себя нормально, а днем предстоит активная деятельность, плотный завтрак вполне уместен.

— Белки хорошо насыщают! Считается, что быстрое насыщение дает сложные углеводы, но это насыщение непродолжительно. Так, если завтракающий съел кусочек хлеба с джемом и запил его теплым чаем, ощущение сытости наступит сразу, но и проголодается этот человек быстрее. Каши и макароны дают насыщение на долгий период. Белки — омлет или яичница — насытят еще больше. А мясо «зарядит» человека на максимально длительный срок. Но, повторюсь, не все способны с утра принимать тяжелую пищу. Такие люди начинают ощущать тяжесть в желудке. Кровь приливает в область пищеварительной системы, человек становится «сонным».

После основного блюда — каши, омлета или котлеты, по мнению Соломатиной, неплохо бы съесть йогурт. Остальные кисломолочные продукты лучше оставить на вечер. Часов в 11, уже на работе, можно устроить «второй завтрак». Это может быть йогурт, цельнозерновой хлебец с кусочком мяса, лист салата или кусок сладкого перца горсть ягод, фрукты, чай.

— Второй завтрак и полдник — перекус около 16 часов — поддерживают человека между основными приемами пищи. Они помогают подвергать желудок нагрузке в более мягком режиме. Если человек возвращается домой очень голодным, он ест много, и нередко — все подряд. Такое питание не полезно.

Читайте также: Ученые открыли новое опасное свойство сахара






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Baza: российские туристы устроили «мини-бунт» в аэропорту Дубая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net