"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов

0
Как пожарные цветы «поливали» в горящем складе у площади трех вокзалов

<strong>Рядом с площадью трех вокзалов 14 ноября произошел крупный пожар, локализовать который получилось только спустя два часа после возгорания.</strong>

Рядом с площадью трех вокзалов 14 ноября произошел крупный пожар, локализовать который получилось только спустя два часа после возгорания.

Горел склад «Цветы от Мачелюка», один из крупнейших в стране. Кажется, теперь красивые букеты будут в дефиците, потому что выгорело здание основательно. Заявка о пожаре поступила в 14:50, локализовали его в 16:44, а потушили огонь только к началу седьмого.

Запах гари чувствовался еще на выходе из метро, но легкий, ненавязчивый, как будто в очередной раз задымилась какая-то мусорка. Параллельно с железнодорожными путями — несколько складских рядов. Найти нужное здание легко — во-первых, уже издалека виднеется столп черного дыма, во-вторых, к месту подъезжают все новые пожарные машины.

Напротив горящего склада собралась целая толпа зрителей. Здесь и случайные прохожие, и работники в аккуратных фиолетовых курточках с надписью «Цветы Мачелюка».

— Давно горит? 

— Да час уже точно.

— Неизвестно, из-за чего?

— Нет, не понятно, сами в шоке. Но людей там не было, все снаружи оказались. Только цветы с елками погорели. Когда пожарные приехали, мы побежали им помогать, хотели толкать машины, тушить, но нас не пустили.

Подхожу ближе к месту пожара. Здесь по-настоящему страшно. В щелях полыхающего здания виднеются языки пламени, черный дым настолько плотный, что не видно неба. Возгорание серьезное, спасатели даже подогнали к месту пожарный поезд — не хватало воды.

Как работают в таких условиях — загадка. Запах стоит ужасный, дышать ртом нельзя — сразу заходишься тяжелым кашлем. А пожарным ничего. Они снуют туда-сюда измазанные копотью, уверенные, спокойные. Начинается сильный ветер. Нас накрывает волной густого дыма, становится так темно, что кажется, будто уже наступила ночь. Спасателям приходится включить специальные прожекторы. В их свете все происходящее превращается в кадр из фильма ужасов.

Рядом со складом старые пути, а на них, соответственно, никому не нужные поезда с побитыми стеклами и ржавчиной. На одном очень удобная лесенка, ведущая на крышу состава. Лесенка тонкая, грязная, но наверх забраться все же удается. Картина завораживающая. На фоне огромного пожара спокойные люди в тяжелых костюмах и касках. Они без страха заходят в пылающее здание, из люльки, которая то и дело исчезает в клубах дыма, поливают огонь. Страшно красиво.

Спускаюсь, возвращаюсь на место. Оказывается, за время моего отсутствия у спасателей появился неожиданный помощник. Алексей (имя изменено — прим. ред.) работает здесь же, на одном из складов, но в душе он, похоже, пожарный. Открытое горение уже ликвидировано, ведется проливка здания, но небольшие очаги еще есть — до полной ликвидация далеко.

— Вон, смотрите, там огонь! — возбужденно кричит Алексей.

— Да они, наверное, сами знают, — улыбаюсь я.

Мужчина машет на меня рукой и суетливо бежит к пожарной машине. Активно жестикулирует.

— Да вы не переживайте, дойдут и потушат, — краем уха слышу объяснение пожарного.

Алексей возвращается.

— Ничего они не понимают, да?

Главный помощник спасателей обреченно вздыхает.

— Да когда они дойдут, уже поздно будет.

Оказалос«ь не поздно. Дым стал белым, едким, глаза от него щиплет ужасно, но знак это хороший — значит, огня больше нет. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Только цветы жалко.

Ранее по теме: 

Площадь пожара у Ленинградского вокзала увеличилась до 700 квадратных метров

Пожар у Ленинградского вокзала локализовали

Открытое горение ликвидировано на Комсомольской площад






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net