"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Предприниматели ищут поддержки у омбудсмена

0
Предприниматели ищут поддержки у омбудсмена

13 ноября бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева провела первую встречу в общественной приемной с участием представителей префектуры и прокуратуры ЦАО, экспертов.

Первой к уполномоченному по защите прав предпринимателей обратилась президент благотворительного фонда Анна Данилова. Она пожаловалась, что, несмотря на выигранный конкурс на помещение, местный Совет депутатов ответил отказом его предоставить и потребовал организовать новый аукцион.

Глава аппарата префектуры Центрального административного округа Николай Малиничев пояснил, что сначала нужно изменить положение о проведении конкурсов.

— В течение месяца-двух он будет объявлен, — пообещал представитель префектуры.

Второе обращение — замдиректора компании, которая занимается строительством многоквартирных домов, — больше относилось к сфере прокуратуры. Предприниматель сообщил о том, что на стройплощадке пропадает оборудование, а полиция и прокуратура одного из округов бездействуют. Выслушав его эмоциональную речь, прокурор ЦАО Богдан Костенецкий подсказал, что нужно сделать, чтобы обратить внимание надзорного органа на ситуацию. А бизнес-омбудсмен предложила помощь профессиональных юристов и адвокатов.

Следующим стало дело строителя крупного бизнес-центра, который, по словам его адвоката Елизаветы Сорокиной, незаконно содержится в СИЗО вот уже 14 месяцев. У подозреваемого трое малолетних детей. Его обвиняют в том, что он похитил почти 300 миллионов рублей, хотя, по словам защитника, он перечислил их в бюджет в качестве налога на добавленную стоимость. Тут же взял слово независимый эксперт Pro bono Рубен Налбандян:

— Проведя исследование материалов уголовного дела, мы пришли к заключению, что подследственный является предпринимателем, а значит, нужно изменить меру пресечения на домашний арест.

К слову, институт Pro bono (от лат. pro bono publico — ради общественного блага — прим. «ВМ»), подразумевающий оказание бизнесменам профессиональной помощи безвозмездно, был сформирован Татьяной Минеевой с момента назначения ее бизнес-омбудсменом в феврале.

Прием длился два часа. Уполномоченный и эксперты выслушали 10 предпринимателей и их представителей.

По словам Татьяны Вадимовны, прием получился отличным. Он показал большую заинтересованность бизнесменов в том, чтобы их услышали столичные власти и надзорные органы.

— Обращений было так много, что я даже задала вопрос представителям прокуратуры и префектуры, сколько предпринимателей приходит к ним на прием. И мы сошлись во мнении, что подобные встречи лучше устраивать не на территории органов власти и правоохранительных органов, а в общественных приемных, потому что у бизнеса больше доверия к таким же, как они. Моя задача — обеспечить присутствие чиновников, чтобы предприниматель получил обратную связь, — отметила бизнес-омбудсмен.

Итогом обсуждения стала выработка формата проведения аналогичных приемов в дальнейшем.

— Сегодня мы рассматривали разные случаи, касающиеся уголовного права, сферы жилищно-коммунального хозяйства, имущественно-земельного комплекса. Думаю, что обращений после первого приема станет больше, и потому мы решили устраивать встречи по отраслям. А чтобы они были эффективнее, — заранее прорабатывать жалобы с нашими юристами. Это позволит оперативно выявлять системные проблемы по различным направлениям и снимать их, — подчеркнула Татьяна Минеева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей:

— Экономическая ситуация у нас не всегда играет на руку бизнесу: высокие проценты, налоги, падение спроса. Но работа уполномоченных дает свои результаты. Это казалось сложным, но с 2008 года количество людей в местах лишения свободы на территории нашей страны уменьшилось на 40 процентов, были внесены изменения в 300 статей Уголовного кодекса. Мы далеки от идеала, но 10 лет назад было гораздо хуже. Нужно работать не покладая рук.

Читайте также: Наталья Сергунина объявила о запуске программы поддержки бизнеса в Москве






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе



Москва

МЧС: сильный дождь с грозой ожидается в ближайшие часы в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net