"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Бадаевскому заводу вернут исторический облик

0
Бадаевскому заводу вернут исторический облик

12 ноября в ходе экспертного обсуждения проекта развития территории Бадаевского завода главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что предложенный швейцарским архбюро вариант отвечает всем принципам градостроительной политики столицы.

Можно по-разному относиться к проекту реконструкции Бадаевского пивоваренного завода, но нельзя не признать — такого в Москве еще не строили. Проект швейцарского архитектурного бюро отличается как от традиционных примеров джентрификации, так и от концепций «а-ля «Флакон». Проектировщики предлагают «поднять» жилую застройку на 35-метровых колоннах, сохранив исторические постройки. Бывшие промышленные постройки предлагают частично отреставрировать, частично восстановить по оригинальным чертежам. Окружать некогда заводские здания будет общественный парк.

Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов заметил, что это первая реставрация в истории завода.

— Здания завода трижды горели, но за всю историю ни разу не реставрировались. Предложенный проект бережно относится к историческим элементам и деталям, которые сохранились. Более того, предполагается восстановление утраченного исторического облика второго корпуса, — сказал Емельянов.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил несколько позитивных с точки зрения развития городской среды факторов реализации такого сложного проекта.

— Это и развитие реки, и развитие традиционно задней стороны известных московских кварталов. Все знают фасад Кутузовского проспекта, но его обратная сторона всегда была со знаком минус, — сказал Кузнецов.

Несмотря на восторженные отзывы ведущих архитекторов, участвовавших в обсуждении, согласовать проект можно будет лишь после того, как он пройдет публичные слушания.

— Могу констатировать, что проект сделан профессионально, и вопросов с точки зрения исполнения городских нормативов и требований нет. Я считаю, что это классно проделанная работа, и желаю проекту успехов в реализации, — сказал главный архитектор Москвы.

Фактически проект угождает всем: сами жилые корпуса, поставленные «на ножки», отсылающие обладателей богатого воображения к творчеству Сальвадора Дали, оставляют открытыми фасады промышленных зданий бывшего завода, которые сегодня на многих участках загромождены новодельными пристройками. Нормы инсоляции, по словам проектировщиков, рассчитаны так, что и территория завода, и парк будут естественно освещаться.

Интересно, что еще не реализованный проект реконструкции Бадаевского завода стал финалистом конкурса Международного архитектурного фестиваля.

ЦИФРА

4 гектара составит площадь общественного парка на территории реконструируемого Бадаевского пивоваренного завода.

Читайте также: Реконструкцию музыкального театра имени Сац завершат к маю 2021 года






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичи обнаружили зайчат на природных территориях столицы





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net