"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Молодые режиссеры со всего мира представили свои фильмы в Москве

0
Молодые режиссеры со всего мира представили свои фильмы в Москве

11 ноября во Всероссийском институте кинематографии им. Герасимова стартовал 39-й Международный студенческий фестиваль. На мероприятии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

11 ноября во Всероссийском институте кинематографии им. Герасимова стартовал 39-й Международный студенческий фестиваль. На мероприятии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

В этом году фестиваль посвящен 100-летию Всероссийского государственного института кинематографии. Поэтому мероприятие открывает показ документального фильма «ВГИК100», посвященного истории вуза. Картину создавали сами студенты.

— Это традиция нашего института, — рассказывает студентка Анастасия Грузда, будущий драматург. — Во время обучения мы сами снимаем, втягиваемся в работу.

В первый день работы фестиваля во ВГИК приехали 47 молодых режиссеров из 30 стран мира. Они представили на суд жюри свое авторское кино. Российский кинематограф здесь представляют только студенты ВГИКа. В этом году среди их работ нет ни одного исторического фильма: все ленты выражают нынешние переживания молодежи — отношения в семье, со сверстниками.

Так, 28-летний студент столичного вуза Станислав Светлов представит на фестивале картину «Тигр среди берез», в основе сюжета которой история, случившаяся в русской семье из провинции.

— Главный герой — мужчина в возрасте за 40 лет, работает портным, — рассказывает Станислав. — Его семейная жизнь застоялась, превратилась в рутину. И однажды он влюбляется в молодую девушку — клиентку, которой шьет платье. Это не тяжелое кино, а скорее лирическая комедия с забавными репликами.

Жизненные истории преобладают и в работах зарубежных режиссеров. Например, 28-летняя Негар Аппаспур из Ирана сняла ленту «Третье лицо, единственное число», рассказывающую о нереализованных мечтах.

— Это история о молодом парне, который всегда хотел стать музыкантом, но не может осуществить свою мечту и чувствует себя подавленно, — рассказывает девушка. — Проблема очень близка лично мне: подростком я хотела стать писателем, но до сих пор чувствую, что не до конца раскрылась в этом направлении. Это мой первый фильм.

Студентка из Индонезии 26-летняя Анита Рейзезен представляет фильм о ситуации на острове Ява. Морскими водами затапливается часть суши, из-за чего местные жители терпят бедствие. Однако молодой юноша — главный герой ленты — не унывает и смотрит на эту проблему с иронией.

— Я очень переживаю, как к фильму отнесутся в Москве, — признается Анита. — У русских людей другой менталитет, и, вероятно, сюжет могут понять иначе.

Международный студенческий фестиваль ВГИКа продлится до 15 ноября. По его итогам жюри будут выбраны лучшие работы. Победителей наградят статуэтками в виде одного из главных символов ВГИКа — оператора с камерой, который олицетворяет персонажа из экспериментального немого кинофильма 1929 года «Человек с киноаппаратурой».

Всего членам жюри предстоит посмотреть 47 фильмов. Общий хронометраж картин составит около 12 часов. Кроме того, международное жюри проведет мастер-классы и спецпоказы, расскажет о пользе фестивалей для студентов киновузов.

Победителями и лауреатами студенческого фестиваля ВГИКа в разные годы становились такие известные режиссеры, как Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие. Многие учились в стенах столичного института кинематографии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Малышев, ректор ВГИК имени С. А. Герасимова:

— Студенческий кинофестиваль мы проводим с 1961 года. Как правило, студенты, которые получают на нем награды, и в будущем не теряются в мире большого кино. Поэтому для молодых режиссеров этот фестиваль — небольшой трамплин, возможность впервые заявить о себе. Всего членам жюри предстоит отсмотреть 47 фильмов. Во время мероприятия будут проходить не только показы, но и мастер-классы, ребята смогут пообщаться с опытными режиссерами.  

Читайте также: Разглядели музыку. Завершился масштабный театральный фестиваль






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках


Спорт в России и мире
Москва

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

В Госдуме заявили, что россияне не примут соболезнования приспособленцев вроде Макаревича*



Москва

Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net