"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора Туполева

0
Аэропорт Внуково получил имя авиаконструктора Туполева

8 ноября состоялась церемония присвоения аэропорту Внуково имени выдающегося ученого и создателя самолетов. Кульминацией стало открытие бюста Андрея Туполева.

11 утра. Пассажиры спешат пройти входной контроль и оказываются свидетелями исторического момента. К привычному названию воздушной гавани теперь добавят имя Андрея Туполева — такой указ издал президент Владимир Путин после подведения итогов всероссийского конкурса «Великие имена России». В центральной части терминала «А» немало людей. Здесь, в сердце аэропорта, днем раньше установили бюст легендарного советского авиаконструктора. Еще несколько минут, и синий бархат снимут. Можно будет увидеть того, кто отныне станет встречать и провожать гостей Внукова.

— Андрей Николаевич Туполев — человек с большой буквы, — говорит исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Дмитрий Ерзакович. — Вся его судьба — подвиг. Давайте представим, мог ли человек с дворянскими корнями стать трижды Героем Социалистического Труда? Человек, который до конца своей жизни оставался беспартийным, стать генерал-полковником инженерной авиации? Туполев был генеральным конструктором всей авиапромышленности страны. Сегодня особенный день, мы очень гордимся тем, что аэропорт получил это имя, и постараемся носить его с честью.

Внук инженера, стоявшего у истоков отечественной авиации, Андрей Туполев отметил, что деду было бы очень приятно, что аэропорт назван в его честь. Тем более что именно из Внукова летали изобретенные им пассажирские самолеты. Да и символ гавани, который видят все, кто въезжает на территорию, — это первый реактивный пассажирский самолет Ту-104 конструкторского бюро Туполева.

Инженерный гений Андрея Николаевича органично сочетался с его даром управленца. Как вспоминает заместитель генерального директора предприятия «Туполев» Валерий Солозобов, крылатая фраза ученого звучала так: «Прогресс авиации обеспечивается коллективным трудом людей». Именно эта установка помогла выстоять всей отрасли в непростые для нее 90-е годы.

Но вот бархат снят — и под бурные аплодисменты перед гостями предстает бюст инженера.

В этот же день в аэропорту также открыли фотовыставку «Андрей Туполев: «Я строил самолеты для своей страны». Каждый пассажир сможет ознакомиться с кадрами, отражающими моменты из жизни и работы КБ Туполева, и, садясь в самолет, с благодарностью вспомнить людей, сделавших древнюю мечту человека о полете реальностью. В авиации есть термин «высший пилотаж», давно уже из узкоспециализированного ставший нарицательным. Это высочайшая оценка любого профессионального мастерства. И Андрей Туполев был Мастером. С большой буквы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Александров, советник и. о. генерального директора аэропорта:

— Я считаю, что присвоение аэропорту имени Туполева — это закономерно. Он был революционером отрасли, разбирался в своем деле буквально до атома. Многим современным руководителям полезно было бы изучить его биографию, потому что Андрей Туполев — великая личность. Уверен, что люди привыкнут к новому названию. Может быть, не сразу: некоторый консерватизм свойственен человеческой природе. Но, узнав больше об этом великом авиаконструкторе, о его вкладе в развитие страны, каждый может увидеть в нем пример для подражания.

Читайте также: Свыше 20 рейсов отменили и задержали в аэропортах Москвы






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net