"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Девять процентов москвичей ведут здоровый образ жизни. И как вам?

0
Девять процентов москвичей ведут здоровый образ жизни. И как вам?

Росстат опубликовал статистику, по данным которой лишь 12 процентов россиян ведут здоровый образ жизни. В Москве этот показатель равен 8,8 процента. Подразумевается, что человек занимается спортом, отказался от табакокурения, пьет умеренное количество алкоголя и употребляет достаточное количество фруктов и овощей.

Султан Хамзаев, руководитель проекта «Трезвая Россия»:

— Я воспринимаю представленные в исследовании цифры как близкие к реальному положению вещей. Они подтверждают то, о чем я говорю уже не первый год: положительную статистику рисовать не надо. Когда чиновники отчитываются, например, что 40 процентов населения занимаются спортом, достигают успехов и вполне здоровы, это не так. Нужно отталкиваться от действительности. В данном случае Росстат подтвердил ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день. И это хорошо. Есть повод задуматься о том, как поменять все к лучшему, выполнить задачи, поставленные президентом страны: чтобы к 2024 году 50 процентов населения занималось спортом и вело ЗОЖ. Это хорошая планка, подпитанная финансированием. Хотелось бы, чтобы государственные деньги пошли на конкретные дела. Эти средства необходимо вложить в развитие спорта для людей в шаговой доступности для всех возрастных категорий, чтобы дети и взрослые могли поддерживать свое здоровье бесплатно. В будущем это реально улучшит сегодняшние показатели. А пока заниматься спортом дорого, и многие не могут позволить себе этого. Так что деньги нужно направлять не на мнимые исследования и их публикацию, а на создание условий для всех граждан без исключения.

Александр Федорович, врач-психиатр высшей категории:

— В очередной раз Росстат распространил результаты исследований с непонятными данными: непрозрачна система подсчета, неясно, какая была выборка. Как определять параметры у человека, который ведет здоровый образ жизни, тоже неизвестно. Есть же много индивидуальных особенностей. Например, что значит понятие «здоровое питание»? Для каждого это будет свой набор продуктов. Так что говорить о точности полученных данных тяжело. А в мегаполисе соблюдать правильный образ жизни еще сложнее из-за ежедневного ритма горожан. Если человек чувствует себя хорошо и не злоупотребляет привычками, которые принято считать вредными, то в первую очередь это подтверждает его стабильное психическое состояние, стрессоустойчивость, положительный настрой. Но проблема в том, что к здоровью это может не иметь никакого отношения. Не стоит забывать и о том, что мало только хотеть придерживаться здорового образа жизни. Надо еще и иметь возможность позволить себе это. Если она есть, то и времени на занятия спортом и своим здоровьем будет больше. У многих не хватает на это ни времени, ни финансов. Так что выводы аналитиков ничего не отражают, на самом деле ситуация может быть лучше.

Алексей Водовозов,врач-терапевт высшей квалификационной категории:

— Это достаточно расплывчатая статистика. Если мы посмотрим, что на самом деле считается ЗОЖ, то в реальности дела могут внушать больший оптимизм. Ведь, например, отказ от алкоголя часто связан с развитием различных заболеваний. Можно скептически относиться и к рациону в рамках здорового образа жизни. Если человек следит за питанием, это еще ни о чем не говорит. Главное — как именно он питается. Можно периодически есть бургеры, другую вредную пишу и при этом не иметь из-за этого проблем со здоровьем. То же можно сказать и о другой составляющей ЗОЖ — сне. А в большом городе многие страдают недосыпами в связи с загруженностью на работе, долгими перемещениями домой со службы. Если человек много гуляет на свежем воздухе или занимается скандинавской ходьбой, врачи это тоже одобряют. Тут вопрос не в том, соблюдаете ли вы какие-то формальные критерии, а в том, как человек себя чувствует и каково качество его жизни. В целом результаты опроса не показывают ни того, ни другого. А ответы опрошенных отражают лишь субъективные мнения. И потому данные исследования, проведенного Росстатом, ничего на самом деле не показывают.

Мнения экспертов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Читайте также: Почему здоровый образ жизни может быть опасен для организма






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Москва

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net