"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Управлять мужчиной может любая: как лжепсихологи обманывают женщин

0
Управлять мужчиной может любая: как лжепсихологи обманывают женщин

Управлять мужчиной может любая женщина, уверяют лжепсихологи. Главное — научиться особым хитростям и приемам, а для этого существуют всевозможные тренеры и коучи.

Управлять мужчиной может любая женщина, уверяют лжепсихологи. Главное — научиться особым хитростям и приемам, а для этого существуют всевозможные тренеры и коучи.

Любовь мужчины и женщины — самая беспокойная область отношений. «Крепка, как смерть, любовь»: то мы превозносим ее до небес, то пытаемся вычеркнуть из жизни. Вокруг любви всегда пасутся стада мифов и заблуждений. И всегда находятся люди, которые говорят: «Спокойно, граждане! Сейчас мы вам все растолкуем». И, разумеется, возьмем за это немного деньжат. Тысяч десять. Или двадцать: насколько духу хватит. Они называют себя «тренерами» и «коучами в области личных отношений», собирают группы — от десяти до шести тысяч человек. И под видом «эксклюзивных авторских знаний» скармливают публике чистый вздор. Самые храбрые величаются «психологами», хотя к племени профессиональных душеведов не имеют никакого отношения. Вместо дипломов «коучи» размахивают картонками, более похожими на почетные грамоты.

Однако люди верят и попадаются на крючок. Особенно дамы: ведь всем хочется семейного счастья — и не в шалаше, и навсегда!

Поэтому рынок тренингов по «развитию женственности» и «привлечению любви» процветает и толстеет.

Вот что говорит о таких тренингах практикующий психолог, автор научно-популярных книг по психологии и медицине Анастасия Пономаренко:

— Я скептически отношусь к тренингам личностного роста. На отношения пары влияет огромное количество факторов. Так, представления о привлекательности формируются в детстве и в подростковом возрасте. И если мужчина предпочитает образ Мэрилин Монро, то Фрида Калло — посети она хоть десятки тренингов — его не привлечет. Раздражают рекламные формулировки: «Как выйти замуж. Стопроцентная гарантия». У вас там магазин женихов, что ли? Но если вам так уж хочется пойти на тренинг, поставьте себе условие: месяц после тренинга ничего в жизни круто не менять. Ведь если вы наломаете дров, ответственность за это никакой «тренер» на себя не возьмет.

Как журналист, не раз писавший о коучах-шарлатанах, я собрала коллекцию заблуждений, которыми потчуют бедных дам. И попросила их прокомментировать психолога Анастасию Пономаренко.

Жена может сделать мужа миллионером

Многие помнят, как три года назад гремел видеоролик «тренера по женскому успеху» Юлии Печерской, бодипозитивной дамы в красном платье, которая стояла у доски и чеканила: «Если у мужчины зарплата меньше пятидесяти тысяч, с ним встречаться запрещено!» Любимого надо «прокачивать», чтобы он зарабатывал все больше. Даже если он грузчик в магазине «Продукты». Юлию, правда, скоро разоблачили, вытащив из сумрака ее мужа, который оказался временно неработающим десять лет.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Богатство зависит не от спутницы жизни, а от индивидуальных качеств мужчины. От того, насколько у него развито «преодолевающее поведение», от стрессоустойчивости и везения. Так, меланхолик менее склонен к достижению вершин, а у сангвиника или холерика больше карьерных амбиций. Можно поддерживать мужа, но уверенность в том, что ты поможешь ему разбогатеть, — это мания величия. Если у него нет потребности карабкаться по социальной лестнице, вы ничего не дождетесь. Если есть, он и без вашей помощи разбогатеет.

Мужчине нужен только позитив

Ведь он эмоционально туповатый субъект с вечно паршивым настроением. Его нужно постоянно радовать, тормошить и баловать. Женщина — сияющая вершина, которой хочется составить компанию — раз и навсегда. Признаться, этот постулат дамской философии очень близок сердцу женщин, про которых говорят: «Ой, у нее такой легкий характер!»

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Женщина, излучающая только положительные эмоции, вызывает у мужчин подозрение: а насколько она искренна? Человек в норме не может быть доволен всем и всегда. Партнер обязательно начнет проверять вашу лучезарность на прочность. Он захочет убедиться, в каком месте вы честны, а в каком — притворяетесь. Чем более вы будете радостны, тем жестче будут эмоциональные ловушки, которые он вам будет устраивать. Не отвечать на звонки, провоцировать конфликты на пустом месте, чтобы увидеть вас «настоящую». Тем более если мужчина понимает, что его все время пытаются развлекать и ублажать, у него возникает чувство неполноценности: «Что я, какой-то неврастеник, что меня нужно все время позитивом кормить?» Тут нужно задать себе вопрос: до какого предела я могу дойти, чтобы веселиться, несмотря на эту проверку? Когда-нибудь вы сорветесь, и тогда все, что вы в себе копили, выльется лавиной и мало не покажется — ни вам, ни любимому.

Мы с ними с разных планет

Как мы помним, Марс — планета «мужская», а Марс — бог войны, поэтому ни в чем, кроме войны, наши мужчины не соображают. Они — как усталые после битвы легионеры — мечтают лишь о еде и ночлеге (ну, еще о деньгах и гаджетах). О женщинах мечтают мало и грубо. Зато уж мы, девочки, — существа высшего порядка. Мы разумны, осознаны и Эйнштейны в любви. Все это отдает древним материнским наставлением: «Всем мужикам от нас одно нужно!», что, мягко скажем, не соответствует истине.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

При всем моем уважении к некоторым моментам феминистской теории мы действительно разные. Это доказал еще в шестидесятые годы биолог Виген Геодакян в своей работе по эволюционной теории пола. Но ни в коем случае нельзя сказать, что один пол превосходит другой в «разумности и осознанности».

Женщина — неиссякаемый источник энергии

Причем эту энергию она берет прямо из недр природы. Каким образом и из каких недр — не очень понятно. Чтобы подзарядиться, дамам рекомендуются «тайные практики». Может, надо отхлестать себя крапивой? Или посидеть на муравейнике? По счастью, нет. Одна из практик, например, состоит в том, чтобы многократно прокрутиться вокруг своей оси, как волчок. Если изловчишься и провернешься больше 150 раз — влюбишь в себя министра или олигарха. Он сам попрет к тебе с Рублевки косяками, почуяв «заряд женственности », как акула — кровь.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Тренинг — это отработка конкретного навыка. А какой конкретный навык ты можешь отработать, если хочешь построить отношения? Построение отношений зависит не от «практик», а от того, была ли у вас с мужчиной общая «детская», насколько похожи условия и системы координат, в которых вы росли и формировались. Если вы смотрите в одну сторону, у вас общие ценности и стремления, то вам понятны реакции партнера, его мысли, у вас легко возникают общие идеи, вы друг другу подходите. Если вы разные люди, то никогда в жизни не сможете быть вместе. Никакие навыки и «техники привлечения» не подвигнут мужчину на длительные отношения. На легкие — иногда да, но ведь цель тренингов — не в том, чтобы помочь дамам начать беспорядочную половую жизнь.

Мужчина радуется, когда любимая тратит его деньги

Развивая байку о мужчинах — «сыновьях Марса», тренеры убеждают женщин всех возрастов, будто мужчинавоин спит и видит, как бы поделиться с кем-нибудь своей боевой добычей.

Некоторые коучи даже учат «студенток» подходить к незнакомцам на улице и клянчить деньги. Якобы это развивает нашу врожденную женскую способность принимать подарки у любимых мужчин. Помнится, на одном тренинге я наотрез отказалась христарадничать, поскольку не уловила связи между посторонними прохожими дядьками и собственным мужем. Меня за это строго осудили и чуть не выгнали с занятий, за которые было уплачено пятнадцать тысяч рублей (редакционных, по счастью). «Когда женщина не хочет принимать дары, она проклинает благополучие супруга!» — отвечали мне.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Если вы с повышенным интересом относитесь к деньгам вашего спутника и не сомневаетесь, что заслуживаете дорогих подарков, вы превращаете отношения в товарообмен. Отныне вы товар, и на глубокие и надежные чувства рассчитывать нельзя. Приготовьтесь к тому, что относиться к вам будут потребительски. Мужчина будет требовать, чтобы вы соответствовали его статусу, поддерживали его реноме своей красотой и здоровьем. А если с вами что-то случится, вас тотчас поменяют на более «исправный» экземпляр. Некоторые молодые девушки соглашаются на «товарную» модель общения, потому что пока им не грозит «испортиться» или «сломаться». Но для зрелой женщины подобные отношения — абсурдная затея.

Если он не хочет в загс, его можно «заставить»

А если охладел, его можно удержать. Опять же — при помощи неких «секретных» маневров. На одной лекции, помнится, женщинам советовали завести фальшь-поклонника. Подговорить подружку, чтобы слала любовные эсэмэски от лица некоего Василия в соцсетях или заказать самой себе охапку роз с запиской «Выходи за меня. Твой Василий». Дескать, в результате перформанса любимый мужчина рухнет к твоим ногам, как кусок старой штукатурки.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Человек может не хотеть жениться по огромной массе причин, и вы не будете иметь к этим причинам никакого отношения. Это сугубо индивидуально. То же касается случаев с охлаждением отношений. Иногда можно спровоцировать мужчину, чтобы он посмотрел на ситуацию под другим углом и сам принял решение. Но опять же — универсальных провокаций не существует. Одного человека иллюзорный Вася может подтолкнуть к загсу, на другого ревность не подействует, а третий просто перестанет вам доверять или совсем уйдет.

Жить только на его территории

Итак, сферический мужчина в вакууме, выдуманный авторами женских тренингов, — примитивен, щедр и простодушен до слабоумия. Такая помесь купца Рогожина с князем Мышкиным. Однако у него есть еще одно нестандартное качество: он обожает свою территорию и ничью другую не признает. Якобы такова мужская природа.

«Ни в коем случае нельзя приглашать мужчину к себе домой! — наставляют нас коучи, — встречайтесь только на его территории». А когда пришла пора вить гнездо, непременно нужно поселиться на квартире мужа, а жилище жены — сдать внаем.

В противном случае мужчина будет чувствовать себя закомплексованным приживалой, а не главой семьи.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Вопрос, где встречаться и жить, не имеет отношения ни к мужской природе, ни к качеству отношений. Где вам удобно в настоящий момент, там и живите. Тут вступают в силу другие параметры. Если муж живет у жены, но при этом берет на себя ответственность за семью, на него можно положиться, то какая разница, в чьей квартире все это происходит? Вы можете жить в его квартире, но никогда не доверите ему даже покупку майонеза — такое тоже бывает сплошь и рядом.

Читайте также: Названа оптимальная модель семейных отношений для российской молодежи






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров


Спорт в России и мире
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова рассказала о состоянии отца после инсульта



Москва

Службы крови Подмосковья объявили конкурс на самый лучший донорский слоган

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net