"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Клинический психолог и психотерапевт распознали садиста в историке Соколове

0
Клинический психолог и психотерапевт распознали садиста в историке Соколове

В Петербурге из реки достали знаменитого историка Олега Соколова, у которого оказалась сумка с отрезанными женскими руками. Как выяснилось позже, конечности <a href="https://vm.ru/news/761710-ubitoj-v-sankt-peterburge-devushkoj-okazalas-studentka-vuza" target="_blank" rel="noopener">принадлежали</a> его студентке и возлюбленной 24-летней Анастасии Ещенко. Ее тело позже обнаружили в квартире мужчины. Ученый признался в убийстве, а также рассказал, что их с погибшей связывали любовные отношения. Накануне у них возник конфликт, и в состоянии аффекта Соколов убил ее.

В Петербурге из реки достали знаменитого историка Олега Соколова, у которого оказалась сумка с отрезанными женскими руками. Как выяснилось позже, конечности принадлежали его студентке и возлюбленной 24-летней Анастасии Ещенко. Ее тело позже обнаружили в квартире мужчины. Ученый признался в убийстве, а также рассказал, что их с погибшей связывали любовные отношения. Накануне у них возник конфликт, и в состоянии аффекта Соколов убил ее.

«Вечерняя Москва» решила выяснить, насколько допустимы романы между преподавателями и студентами и что подталкивает молодежь выбирать партнера постарше.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Психотерапевт Илья Суслов:

— Многие недоумевают, как уважаемый человек, знаменитый историк пошел на такой ужасный шаг: убил свою аспирантку-любовницу, а потом расчленил ее и пытался избавиться от останков в реке Мойка. Примечателен тот факт, что Соколов был большим фанатом Наполеона Бонапарта. А это все равно, что, на мой взгляд, быть поклонником Гитлера. Ведь Наполеон — это тот же Фюрер, но только начала 19 века. У них совпадали цели — идея тотальной власти, попытка завоевать весь мир и так далее. Просто почему-то при сравнении этих персонажей, Наполеона многие считают более положительным героем. Однако это далеко не так. Бонапарт был не менее жестоким и психопатическим человеком, который массово убивал людей, сжигал целые города, лишая многих крова, грабил храмы и т.п. А Соколов был настолько увлечен императором, что даже ассоциировался с Бонапартом. Иногда даже читал лекции о нем от первого лица, типа: «И я отдал приказ...», как пишут в СМИ. Случались попытки унизить оппонента и даже санкционировать в его адрес насилие и вывести силой из аудитории, что еще раз характеризует его, как человека нетерпимого к критике и иному мнению. Это подтверждает его стремление к власти и доминированию. Кроме того, влечение Соколова девушками, которые младше его, как минимум, на 30-40 лет тоже имеют антиморальную подоплеку. СМИ сообщают, что между партнерами произошла ссора, но никакой конфликт не может довести психически здорового человека до такого фатального последствия. В этом случае, убийство — это признак психоза и расстройства личности. Ведь даже самый разгневанный мужчина максимум может ударить женщину или повысить на нее голос, но не брать оружие и убивать. Да, нельзя исключать состояние аффекта и воздействие спиртного в момент убийства, что может объяснить, но никак не оправдать поступок Соколова. Но в любом случае, у него была такая мания власти и нетерпимость к чужому мнению, что он не смог остановиться даже, когда в качестве конфликтующей стороны выступила любимая женщина.

Клинический психолог Михаил Хорс:

— В такие истории чаще всего попадают личности, которые росли без одного из членов семьи. То есть эта студентка в Соколове нашла своего отца, которого у нее не было с рождения или он был, но не уделял ей должного внимания. Также допустима модель «преподаватель-женщина + студент-мужчина». При таком раскладе молодой человек в лице женщины-преподавателя или начальницы будет искать мать. В принципе, такие истории вполне рядовые, но с одной ремаркой. Метод убийства, который использовал историк, свойственен людям с садистическими наклонностями. Такие личности способны на публичные унижения своих подопечных, учеников или студентов в зависимости от профессии. Они любят доминирующие позиции, и вполне возможно, что от действий этого преподавателя пострадало немало учащихся. Такие индивидуумы могут избивать, если студент допускает ошибку или вступает в спор с преподавателем. Признаки психологического расстройства налицо.

Ранее по теме:

СМИ: Установлена личность убитой профессором СПбГУ девушки

Мужчину с женскими руками в рюкзаке вытащили из реки Мойки

Подозреваемый в убийстве преподаватель СПбГУ оформил явку с повинной






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Москва

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net