"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Корреспондент «ВМ» узнала, какие неземные технологии помогут выжить на Марсе

0
Корреспондент «ВМ» узнала, какие неземные технологии помогут выжить на Марсе

7 ноября в Музее космонавтики открылась выставка о будущих межпланетных полетах. Корреспондент «ВМ» узнала, какие неземные технологии помогут выжить людям на Марсе.

7 ноября в Музее космонавтики открылась выставка о будущих межпланетных полетах. Корреспондент «ВМ» узнала, какие неземные технологии помогут выжить людям на Марсе.

Организатор — Институт медико-биологических проблем РАН — приурочил открытие экспозиции к 55-летию полета в космос первого штатного врача Бориса Егорова.

— Мы пытаемся рассказать, как важно вернуть человека из космоса живым и здоровым, — рассказала корреспонденту «ВМ» куратор музейно-выставочной деятельности института Лада Лекай. — К сожалению, пока у нас нет финансовых и технических возможностей отправить экспедицию на дальние расстояния, например на Марс. Зато мы можем ее смоделировать.

Одним из центральных экспонатов выставки стал симулятор космических условий на основе технологий виртуальной реальности. С его помощью астронавты отрабатывают стыковку и посадку космического корабля, испытывая тот же стресс, что и в реальных условиях.

Показали гостям и головную часть центрифуги короткого радиуса действия, которая позволяет создавать искусственную гравитацию. Такую планируют разместить на межпланетной станции, чтобы космонавты могли в любое время испытать земное притяжение.

— Нам важно, чтобы организм не отвыкал от привычных условий, — пояснила Лада.

Также посетители увидели «Миостим» — специальный костюм, который с помощью электрических разрядов стимулирует мышцы, не давая им атрофироваться.

— Все эти методики отрабатываются, — добавляет куратор, — чтобы внутри корабля люди могли существовать без помощи врача.

КСТАТИ

Борис Егоров стал первым врачом в мире, который поднялся на околоземную орбиту. 12 октября 1964 года он вместе с летчиками-космонавтами СССР Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым провел сутки и 17 минут на первом многоместном космическом корабле «Восход». Тогда испытатели впервые могли находиться в космосе без спасательных скафандров.

Читайте также: Астролог рассказала, о чем стоит позаботиться разным знакам зодиака в ноябре






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net