"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Андрей Шацков: У нас есть своя поэтическая Библия

0
Андрей Шацков: У нас есть своя поэтическая Библия

В ноябре произойдет событие, которого ждут все любители стихосложения — выходит новый номер ежегодного альманаха «День поэзии». Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с главным редактором сборника, поэтом Андреем Шацковым.

В ноябре произойдет событие, которого ждут все любители стихосложения — выходит новый номер ежегодного альманаха «День поэзии». Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с главным редактором сборника, поэтом Андреем Шацковым.

— Андрей Владиславович, вы уже много лет подряд собираете поэтов под крышей альманаха, проделывая огромную подвижническую работу. Какой в этом смысл? Сохранить память о литераторах XX века, поддержать публикациями нынешних авторов, найти новые имена?

— Альманах держится на трех людях: это Михаил Юрьевич Лермонтов — президент Ассоциации лермонтовского наследия и глава рода Лермонтовых, бренд альманаха принадлежит ему. Главный меценат альманаха — предприниматель Дмитрий Мизгулин, сам прекрасный поэт. Он недавно получил премию «Золотой витязь» в номинации «Поэзия». И ваш скромный слуга. Изначально смысл возрождения издания был в том, чтобы поддержать российскую поэзию, которая в конце 1990-х — начале 2000-х очень сильно просела, ушла с эстрады, перестала звучать на кухнях. Важно было, чтобы не прервалась связь поэтических поколений, чтобы, как сказал Симеон Гордый, «не угасла свеча нашего дела». И у нас получилось. Получилось стать корнем отечественной поэзии, который из старой почвы вырастил новые имена. Альманах делается в форме здорового консерватизма, его обложки похожи на прежние, все поэты-ветераны неизменно печатаются, чтобы училась молодежь. И каждый год появляется много новых имен. Пусть простят меня за сравнение, но для нас альманах «День поэзии», который выходил до 1990 года, — это «Старый Завет», а который был возрожден в 2006 году — «Новый Завет». А вместе оба «Завета» составляют отечественную поэтическую Библию.

— По какому принципу отбираете поэтов?

— Критерии очень просты: стихотворение должно быть в рифму написано, с соблюдением размера. Стараемся придерживаться поэтической классики. Важно, чтобы в стих были вложены чувства. Вообще качество стихов и уровень поэта видны по первым строчкам. Есть такое выражение — нас, поэтов, в России несколько тысяч, а имя у всех одно — поэт, и только единицы из нас имеют право на имя собственное. Со мной последние два выпуска работает Геннадий Красников, это поэт и один из лучших критиков в России. Он знает всю молодежь.

— Как вы оцениваете современное состояние российской поэзии?

— Заканчивается эпоха послевоенного ренессанса в стихах поэтов, рожденных до, во время, после войны. «В 50-х рождены войны не знавшие, но все же…» А молодые поэты появляются тяжело и медленно. Но сейчас их приток увеличился. В новом номере, который объединил 2018–2019 годы, очень много молодых провинциальных поэтов. Считаю, что мощное возрождение поэзии начнется с провинции. Там выше заинтересованность именно в поэтическом творчестве.

— Что еще ждет читателей нового «Дня поэзии»?

— Он вышел толще своих собратьев, более 500 страниц, никогда такого не было. Четверть сборника составляет литературная критика, мемории и памятные даты. За последние два года от нас ушло много прекрасных поэтов — Андрей Дементьев, Лариса Васильева, Анна Саед-Шах, Глеб Горбовский и другие, мы их вспомним. Раздел литературоведения посвящен нашим классикам, у которых были юбилеи, — Тургеневу, Пушкину и Крылову. Отмечу, что прозаическая часть альманаха достойна войти в золотой фонд литературоведения. Считаю, что в каждой школе и библиотеке должно быть по экземпляру нашего альманаха.

— Процент талантливых и гениальных поэтов в обществе всегда один во все времена. Поэты всегда будут, но от чего зависит, узнаем мы о них или нет?

Лучшие умы гадают, как понять, кто прославится, а кто останется в забвении. Советская власть давала известность своим поэтам, а в постсоветское время стало очень трудно пробиваться. Поэтому публикация в журнале — это в любом случае хорошо, а «День поэзии» — это праздник всех поэтов!

Читайте также: Яхина о сериале «Зулейха открывает глаза»: Это очень смело — оставить такую первую серию в эфире






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать



Москва

Что волнует душу казаха в конце апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net