"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Ветеран Великой Отечественной войны повторил надпись, оставленную на Рейхстаге в 1945 году

0
Ветеран Великой Отечественной войны повторил надпись, оставленную на Рейхстаге в 1945 году

<strong>Во вторник, 5 ноября, в Музее Победы ветеран Великой Отечественной Ростислав Битянов повторил надпись, оставленную в 1945 году на Рейхстаге. Как это было, видел корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo;.</strong>

Во вторник, 5 ноября, в Музее Победы ветеран Великой Отечественной Ростислав Битянов повторил надпись, оставленную в 1945 году на Рейхстаге. Как это было, видел корреспондент «Вечерней Москвы».

Между Берлином и Москвой — более 1600 километров, а между событиями — почти 75 лет. Но вот Ростислав Дмитриевич Битянов вновь собирается повторить надпись, оставленную им в победном 1945 году на стене Рейхстага. И такие понятия, как время и расстояние, попросту стираются. Вместе с ветераном это мгновение проживают посетители Музея Победы. Мы остановились вместе с Ростиславом Дмитриевичем прямо напротив историко-художественной панорамы, копирующей фрагмент Рейхстага 1945 года. Ветеран признается, что восхищен проделанной работой. Все выглядит точно так же, как тогда, почти 75 лет назад.

— Я часто вспоминаю, как было тогда тяжело, — рассказал Ростислав Битянов. — И вот бои закончились, пули тогда свистели уже где-то вдали, там бои были закончены. Мы сами орали от радости, обнимались и плакали. Смотрю, мои товарищи делают надписи на стенах. И подумал: «А мы-то чего стоим?!»

Он взял кирпич, взобрался на колонну и начертил: «Сталинград. Берлин. Битяновы». Три слова, за которыми — история и личного его подвига, и подвига отца, Дмитрия Битянова, который так и не дошел до Берлина, и тех миллионов советских солдат, что отдали жизнь за наше мирное небо и свободную землю.

В Музее Победы — надпись на стене Рейхстага, на высоте полутора метров. И в руках Битянова уже не кирпич, а мел. Но главное — память о том мгновении нашей истории, когда до капитуляции Германии оставалось совсем немного.

— Я помню, как во время штурма текли слезы, — рассказывает Ростислав Дмитриевич. — Дым, пыль, грязь кругом. Дышать было просто невозможно. Я даже приложил к носу перевязочный пакет, чтобы получать хоть какой-то воздух. Горло першит, пить хочется, все пересохло во рту. Штурмов было несколько, силы на исходе. Но мы продолжали идти вперед.

Во время Великой Отечественной войны Ростислав Дмитриевич служил почти год в 4-й специальной роте автоматчиков. Бойцам этого подразделения поручали захват особо охраняемых объектов в тылу врага и удержание их до прихода передовых наступающих частей. Наш герой принимал участие в освобождении Белоруссии, Украины, штурмовал лагерь смерти Майданек. Дошел до Берлина и выполнил ту самую надпись. Говорит, что об этом мечтал его отец, участник Сталинградской битвы и обороны Кавказа.

— Надпись в Музее Победы — память о тех, кто не вернулся из боя, — говорит Ростислав Битянов.

После войны Ростислав Дмитриевич остался в армии. Написал несколько книг о войне. Отрывки одной из них, сидя на ступеньках воссозданного Рейхстага, прочитали ученики кадетских классов школы № 1161, которая находится в Южном Бутове — в этом районе живет Битянов. Он часто встречается с молодежью. Говорит, что в общении с ребятами чувствует, как они завороженно слушают историю его подвига. И просит их не забывать о тех, чьими руками ковалась Победа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Ни одно ключевое событие для столицы нельзя представить без волонтеров. И по традиции волонтеры Москвы участвуют в памятных патриотических мероприятиях города. В 2020 году они будут задействованы в подготовке и организации акций, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Добровольцы встретят и сопроводят ветеранов столицы и ветеранов из других регионов, будут осуществлять навигацию участников. Регистрация в волонтерский корпус начнется 9 ноября на сайте Мосволонтера.

КСТАТИ

Надписи солдат Красной армии на Рейхстаге посетители и депутаты немецкого парламента могут увидеть и по сей день. Причем воссозданы они по специальной технологии, которая дает эффект, будто они были сделаны совсем недавно. Были депутаты, которые выступали против сохранения надписей, но они не получили поддержки. Все выражения, которые содержат нецензурную лексику и непристойности, удалили. Это было предварительно согласовано с российскими дипломатами.

Читайте также: Около 4 тысяч человек поучаствуют в памятном марше на Красной площади






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Москва

Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net