"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Какие опасности грозят русскому языку

0
Какие опасности грозят русскому языку

<strong>Во вторник, 5 ноября, президент РФ Владимир Путин заявил, что в настоящее время прослеживается <a href="https://vm.ru/news/760887-putin-rasskazal-ob-otnoshenii-k-russkomu-yazyku-v-mire" target="_blank" rel="noopener">тенденция притеснения русского языка</a>. Ему, по мнению российского лидера, объявляют войну не только так называемые пещерные русофобы, но и агрессивные националисты. Причем в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой</strong>

Во вторник, 5 ноября, президент РФ Владимир Путин заявил, что в настоящее время прослеживается тенденция притеснения русского языка. Ему, по мнению российского лидера, объявляют войну не только так называемые пещерные русофобы, но и агрессивные националисты. Причем в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой

Какие опасности могут грозить «великому, могучему, правдивому и свободному русскому языку» (цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский язык», 1882 год — прим. «ВМ»), корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил у экспертов.

Кандидат филологических наук, автор словаря «Россия. Russia» Алексей Михеев заявил, что придерживается неконсервативной точки зрения:

— Язык — живой организм, он развивается по своим законам. Язык переваривает все заимствования, принимает то, что органично, обрабатывает и русифицирует при помощи приставок, окончаний и суффиксов слова с англоязычными корнями.

Михеев отметил, что опасность для языка существует, если его слова вытесняются заимствованными, которые несут ту же смысловую нагрузку. Но такое бывает крайне редко. Например, «маркетинг» некорректно заменить словосочетанием «организация продаж», «креатив» — «творческая хитрость», «гаджет» — «электронное приспособление».

— Языковой опасности нет, поскольку язык — часть общества. У меня есть социальные опасения. Россия сегодня существует в мире противостояния. Через язык косвенно могут нарушаться естественные границы идентичности. Но история показывает, что русский язык всегда хорошо переваривал чужеродные заимствования, это естественный процесс! — добавил собеседник «ВМ».

Директор фонда фундаментальных лингвистических исследований Кирилл Бабаев, в свою очередь, отметил, что развитие языка происходит вне нашего прямого влияния.

— Он постоянно меняется. Заимствования, термины, ничего страшного с языком сделать не могут. Они становятся «русскими». Например, в глаголе «форварднуть» ничего иностранного не осталось. Он спрягается как обычный глагол. Русский язык абсорбирует иностранные слова. Одни заимствования приживаются через 100 лет они станут словарными. Другие используются узко, они останутся в «арго».

Лингвист уточнил, что в классическом русском языке до 30 процентов слов — заимствованы, например, стол, князь, царь, рынок. Специалист сказал, что «режут слух» те слова, которые заимствованы недавно.

— Конечно, если вы журналист, то должны выбирать для читателей лексику, которая приятна уху интеллигентного человека. Писатели и литераторы выбирают язык без просторечий и жаргонизмов, если это не цитирование речи героя. Таким образом, все регулируется само собой, — пояснил Бабаев.

В том же самом уверен доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом института русского языка РАН Анатолий Баранов:

— По поводу заимствований беспокоиться не стоит. Тревогу вызывает образование в целом. Если в школе ученик плохо учится, не читает книг, более того, если ему не дают знания в том объеме, в котором следует, не учат мыслить, делать выводы и излагать, его словарный запас будет скудным, а культура — низкой. У такого человека не будет необходимых навыков устной и письменной устной речи. Образование за последние годы изменилось в худшую сторону, это прекрасно видно.

Профессор выразил мнение, что ЕГЭ выступил негативным фактором. Собеседник «ВМ» отметил, что молодые люди, поступившие в ВУЗ, зачастую не знают элементарных вещей. Более того, они не владеют речью. Причиной доктор наук назвал неудачные образовательные реформы, которые следует исправлять.

— Очевидно, что «демократизация» образования со сдачей экзамена по единому образцу и с единым уровнем знаний провалились. Жуткая унификация привела к тому, что современные учителя не могут проверить школьные сочинения. Сочинение как задание по ЕГЭ — рудиментарное эссе, ориентированное не на содержание, а на использование набора словесных фиксированных форм — цитат, фразеологизмов. Это профанация. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди с высшим образованием плохо понимают письменный текст, они не в состоянии его интерпретировать, воспроизвести его содержание. Это первостепенная опасность для языка, и с этим надо что-то делать! — подчеркнул Баранов.

Читайте также: Путин предложил заменить Википедию новой Большой российской энциклопедией






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Москва

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net