"Вечерняя Москва"
Ноябрь
2019

Песков оценил жизнеспособность газотранспортной системы Украины

0
Песков оценил жизнеспособность газотранспортной системы Украины

Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов, однако сам Киев пока не стремится к договоренностям по данному вопросу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы &laquo;Москва. Кремль. Путин&raquo; на телеканале &laquo;<a href="https://russia.tv/" target="_blank" rel="noopener">Россия 1</a>&raquo;.

Россия не планирует отказываться от транзита газа через Украину даже при наличии альтернативных маршрутов, однако сам Киев пока не стремится к договоренностям по данному вопросу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Глава пресс-службы Кремля отметил, что продолжение транзита газа через территорию Украины важно для нее самой. 

— Упирается это все в одно: нужно ли транзитировать через Украину? Ну, конечно, нужно, очевидно, что нужно. Если не будет транзита, то ГТС (газотранспортная система — прим. «ВМ») Украины просто развалится, — заявил Песков, комментируя состоявшиеся ранее переговоры представителей Газпрома, украинской стороны и Европейской комиссии по этому вопросу.

Напомним, действующий контракт на транзит газа через Украину заканчивается в конце 2019 года. Москва, Киев и Еврокомиссия продолжают проводить трехсторонние консультации о продолжении поставок в ЕС через Украину, однако прийти к компромиссу по-прежнему не удается.

Ранее «Нафтогаз» заявил о намерении потребовать от Газпрома более 11 миллиардов долларов в качестве компенсации за возможное прекращение транзита российского газа. Украинская сторона планировала предоставить исковые требования до 1 ноября.

В свою очередь президент России Владимир Путин назвал абсурдными претензии «Нафтогаза Украины» к Газпрому и призвал к обнулению судебных требований между российской и украинской компаниями.

Он также неоднократно подчеркивал, что роль газопровода «Северный поток — 2», строящегося в обход Украины, не связана с политикой и имеет отношение только к экономическому аспекту. 30 октября Дания выдала разрешение на возведение объекта, который к настоящему моменту завершен уже более чем на 80 процентов.

Читайте также: Стало известно, сколько миллиардов потеряет Украина без российского газа






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Виталий Минаков объяснил причины возвращения в спорт

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net