123ru.net
Блог сайта «Вечерняя Москва»
Январь
2023

«Эту проблему надо решать»: зачем нужен школьный психолог и может ли он помочь ребенку

Многие родители не знают, что за помощью в воспитании ребенка и решении конфликтных ситуаций в семье можно обратиться к школьному психологу. Однако многие проблемы в успеваемости, поведении и отношениях в классе может помочь решить специалист. Зачем нужен школьный психолог, какие задачи он может решить — в материале «Вечерней Москвы».

Зачем нужен школьный психолог и перечень его обязанностей

Детский и семейный психолог Наталья Наумова рассказала «ВМ» об основных принципах работы школьного психолога.

— Школьный психолог обязательно должен быть в образовательных учреждениях. Он помогает урегулировать конфликтные ситуации, бороться с травлей детей и налаживать отношения в классе. Специалист, как никто другой, имеет доступ ко всему учебному процессу и видит ситуацию изнутри, — сказала Наумова.

Эксперт отметила, что многие дети не справляются с учебным процессом. Школьный психолог может провести нейропсихологическую коррекцию и помочь ребятам быть внимательнее, улучшить их память, моторные навыки и стать успешнее в учебе.

Как считает специалист, ребенок может обратиться к психологу со своими личностными проблемами, например, с такими, как стеснительность.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец уверена, что школьный психолог должен работать на профилактику:

В России разрабатывают критерии опасного поведения школьников. Кто будет входить в «группу риска»

— В случае, когда у ребенка уже есть серьезная проблема, школьному психологу будет сложнее ее решить. У специалистов слишком большая загруженность. Он не может быть личным психологом каждого школьника. По нормативам на одного специалиста приходится большое количество детей.

В обязанности школьных психологов входят тестирование старшеклассников и скрининг эмоционального состояния детей. Специалист выявляет тревожные моменты у конкретных детей и начинает работать с ним и родителями до появления серьезных проблем, рассказала Волынец.

Специалист отметила, что во многих ситуациях школьный психолог выступает в качестве регулировщика и направляет детей.

Кандидат психологических наук, заслуженный учитель РФ Александр Снегуров объяснил важность психологии в педагогическом процессе:

— Педагогика во многом строится на психологии. Каждый учитель должен обладать психологическим арсеналом хотя бы базово. Кроме того, в каждой школе обязательно нужна психологическая служба для индивидуальной и групповой работы с учениками.

Он подчеркнул, что школьный психолог помогает:

  • создать комфортную среду для обучения и воспитания;
  • минимизировать конфликтные ситуации;
  • выявить тревожные сигналы в поведении школьников;
  • решить межличностные конфликтов в семье;
  • обучению половому воспитанию.

Педагог отметил, что половое воспитание очень важно в становлении детей. Но его нужно проводить не в общем классе, а индивидуально или в группах, отдельно с девочками и мальчиками с помощью школьного психолога.

Какие методы использует школьный психолог в работе с детьми

Детский и семейный психолог Наталья Наумова рассказала, какие методы может использовать школьный психолог во время работы с детьми:

— Психологи выбирают методы работы в зависимости от проблемы, с которой обратился ребенок.

Они используют:

  • нейропсихологическую коррекцию;
  • психотерапию;
  • гештальт-терапию;
  • сказкотерапию.

Кандидат психологических наук, заслуженный учитель РФ Александр Снегуров уверен, что кабинет школьного психолога должен быть грамотно оборудован, чтобы создавать комфортную среду и располагать учеников к работе со специалистом.

Когда к школьному психологу стоит обращаться родителям

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец напомнила «ВМ», что психологическая помощь ученикам может быть оказана только после письменного согласия родителей:

— Родители имеют право отказаться. Нужно донести до них важность этой работы. Многие конфликтные ситуации можно решить до того, как они перерастут в серьезные последствия с помощью своевременно работы школьного психолога.

Эксперт считает, что родители должны уведомлять школьных психологов, что в семье происходят конфликты.

— Специалист сможет правильно среагировать и сообщить о проблеме учителям для того, чтобы они учитывали эмоциональное состояние ребенка. Однако в обязанности школьного психолога не входит помощь всем семьям учащихся. Он физически не сможет помочь всем, — сказала Волынец.

Детский и семейный психолог Наталья Наумова подчеркнула, что родители могут обратиться к школьному психологу, если понимают, что сами не могут решить конфликт с ребенком.

— Когда школьник грубит, не слушается родителей, имеет секреты и не хочет советоваться с ними, важно привлечь специалиста, — отметила Наумова.

Как улучшить качество психологической помощи школьникам

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец уверена, что в учебных заведениях необходимо увеличить количество школьных психологов.

— Если мы хотим требовать от школьного психолога более качественной работы, то нужно снизить его нагрузку. Сейчас в школах, где учатся тысяча и более учеников, может быть только один специалист. А в некоторых учебных заведениях они вообще отсутствуют, — сказала Волынец.

Как считает собеседница «ВМ», необходимо увеличивать зарплаты, а также закреплять ограниченное количество школьников за каждым специалистом. 

Кандидат психологических наук, заслуженный учитель РФ Александр Снегуров уверен, что в каждой школе обязательно нужна психологическая служба для индивидуальной и групповой работы с учениками:

— К сожалению, сейчас мы наблюдаем сокращение числа школьных психологов. Эту проблему необходимо решать.

Снегуров подытожил, что необходимо повысить квалификацию кадров. Школьные психологи должны проходить обучение и осваивать современные методики работы с детьми.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в России и мире
Москва

Наследие «Игр будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Синоптик Шувалов предсказал 30-градусную жару в Москве в мае





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим



Москва

Вучич: Республика Сербская может распасться по причине геноцида

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net