123ru.net
Блог сайта «В курсе событий»
Декабрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Вопрос, в котором мнения  Донбасса и Украины совпадают

Живого настоящего бандеровца я видел лишь один раз в жизни. И, как ни странно, – в Луганске. На торжественном мероприятии, к которому бандеровцы, вроде как, не имели никакого отношения — это была какая-то очередная годовщина голодомора. Было дело, если не ошибаюсь, в 2010 году.

Его отловили в лесах Волыни в конце 40-х, осудили, отправили в лагеря. Срок был – пятнадцать, но не отсидел и половины – настигла амнистия «проклятого режима», против которого воевал, представителей которого убивал. И вот этот старый хрыч пускал слезы у голодоморного памятника, убиваясь по своей загубленной доле. Больше всего его бесило то, что он так и не смог вернуться в родной Луцк. Проклятая советская власть и москали!

Казалось бы – какая советская власть в 2010 году? Что мешало этому человеку вернуться в Луцк? Оказывается, действительно, советская власть «не пускала». Она его сначала обременила образованием, затем карьерой и, наконец, бесплатной квартирой в центре города. Жена и дети – это уже личная заслуга. Все это было подслушано уже после официальной слезной речи.

Конечно, советская власть, по началу поступила с ним «жестоко»: выдала вместе с амнистией «путевку» на стройки Донбасса, чтобы не помышлял вернуться к старому на родине, занявшись патриотическим лесным бандитизмом в составе какой-нибудь бандеровской банды. А потом пошло все, как по маслу. Не исключено, что не обошлось и без членства в КПСС. И на деле, конечно, прославленный бандеровец ни в какой Луцк возвращаться не собирался – даже когда советская власть кончилась. Но вот, как только подворачивается удобный случай потоптаться по той власти, ни за что не откажется.

Парадокс в том, что этот человек, военный преступник и просто бандит, делал карьеру в городе, куда не вернулись с западной Украины, и не по своей воле, многие молодые луганчане, которых советская власть послала туда учить, лечить, поддерживать порядок. В их числе, например, дед моего двоюродного брата, лейтенант милиции, жизнь которого оборвалась где-то под Ровно от бандеровского выстрела в спину, примерно в то же время, когда доставали из схрона героя нашего рассказа.

Кода сегодня на Украине ведутся жаркие дискуссии по поводу амнистии жителям Донбасса, склоняясь к мнению, что давать нельзя, хоть и прописана она в Минских соглашениях, возникает резонный вопрос: а какое вообще право имеет преступник амнистировать жертв своего преступления? В случае с нашим бандеровцем – все предельно ясно: его судили победители, а потом даровали свободу. И разве можно говорить о том, что необандеровцы, преступным путем захватившие власть в стране, победили Донбасс? И в целом все выглядит довольно противоречиво: когда тебе дает индульгенцию зло, против которого ты сражался, и оно тебя не победило, но ты индульгенцию принимаешь, то это означает одно: ты злу покорился и встал в его строй.

Против закона об амнистии Донбассу на Украине выступает достаточно много сил. И они считают, что эта амнистия – капитуляция Украины. На самом деле, все наоборот – это капитуляция Донбасса. А если еще учесть условия, которые озвучиваются украинской стороной для реализации амнистии, то вообще интересная картина вырисовывается.

«Когда мы увидим после «нормандского» саммита, что у нас есть возможность, если выводятся войска, вооруженные незаконные формирования, если у нас действительно будет безопасность на той территории, если у нас появится возможность проводить выборы, мы будем говорить об амнистии», — заявил Зеленский, добавив, что подразумевается только амнистия «людей, чьи руки не в крови».

Все предельно ясно: сдайтесь, сложите оружие, верните нам власть, обеспечьте безопасность, а потом мы будем решать, кого из вас казнить, а кого миловать.

Собственно, ничего нового. Риторика Зеленского ничем не отличается от риторики Порошенко. И каким бы ни был результат предстоящей встречи в Нормандском формате, очевидно одно – об амнистии говорить сегодня еще слишком рано.

Не ошибусь, если выскажу предположение, что в этом вопросе мнения Украины и Донбасса совпадают. И единственным условием для возобновления дискуссии об амнистии, на мой взгляд, может быть только серьезная ротация украинской власти. То есть, когда на Украине к власти придут адекватные люди, если такое вообще возможно. Когда очередной президент Украины вдруг проигнорирует очередное чествование «героев» так называемой Небесной сотни, а Верховная Рада отклонит и снимет с повестки дня постановление об организации праздничных мероприятий в честь юбилеев самых настоящих военных преступников, непосредственных организаторов и исполнителей массовых казней.

Вот тогда и можно будет возобновить дискуссию об амнистии. И начать ее с раскрытия преступлений Майдана и наказания тех, кто их совершал: с вынесением приговоров, а потом рассмотрения возможности амнистии для этих лиц.

Игорь Орцев






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Москва

Потери иностранных компаний от ухода с российского рынка превысили 107 млрд долл. США

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net