«Вести»
Август
2020

В Воронеже задумались о принудительном ремонте дворов

0
В Воронеже задумались о принудительном ремонте дворов

Если в домах нет активных жильцов, с инициативой благоустройства могут выступать чиновники.

Дворы 68 воронежских домов в 2020 году отремонтируют по программе "Комфортная городская среда". На большинстве объектов подрядчики уже заканчивают работы. Их качество в четверг, 13 августа, проинспектировал глава города. Вадим Кстенин отправился в Левобережный район. Что не понравилось чиновникам и возобновят ли приём заявок от воронежцев – выясняли журналисты "Вести Воронеж". Более того, мэр намерен принудительно благоустраивать дворы тех домов, в которых нет активных жильцов.

Цветники за аккуратными заборчиками, лавочки и урны у подъездов, новый асфальт и детская площадка – ремонта двора жители дома №20 по улице Волго-Донской ждали с 2018 года, тогда подали заявку на благоустройство. Очередь дошла только сейчас.

– Все хорошо: и лавочки, и асфальт. То, что было у нас, и что сейчас… Мы раньше ходили и спотыкались о ямы, – рассказала местная жительница Мария Захарова.

Строители заканчивают ремонт: делают пешеходные дорожки возле дома, вскоре привезут и смонтируют детское игровое оборудование. Жители многоэтажки просят мэра включить в список работ ещё и побелку забора во дворе. Градоначальник отмечает: это можно сделать и самостоятельно.

– Мы ресурсные вещи не перекладываем на плечи жителей, но инициатива и работа, трудовое участие – это обязательное условие этой программы. Но вы что отказываетесь белить? Мы вам белила и кисточки дадим, – пообещал Вадим Кстенин.

Работе, говорят подрядчики, часто мешают припаркованные автомобили и отсутствие ливнёвок во дворах. Приходится изобретать способы для того, чтобы отвести дождевую воду с тротуаров и проезжей части.

– Ливневой канализации нет, нужно придумывать, куда отвести воду. Мы начинаем включать инженерные способности, придумываем с жителями и всё с ними согласовываем, – отметил директор подрядной организации Михаил Назарян.

Завидя мэра, жители улицы Волжской зовут градоначальника к себе во дворы. Там недавно снесли старое здание детского сада, на его месте остался заросший пустырь. Вадим Кстенин тут же принимает решение: обустроить сквер.

В 2020 году по программе "Комфортная городская среда" в Воронеже отремонтируют дворы 68 домов. В благоустройство входит укладка асфальта, установка заборов, обустройство пешеходных дорожек и детских площадок. Темпы и финансирование работ, уверяет Вадим Кстенин, снижать не будут. И обещает жёсткий контроль.

– По качеству есть, безусловно, нарекания и у жителей, которые активно работают с подрядными организациями, и у проверяющих. В этом году дал чёткую, жёсткую установку. Контрольное управление будет лично участвовать в приемке работ. Пока все недочёты и недостатки на этих объектах не будут устранены, никаких оплат в адрес подрядных организаций мы проводить не будем, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Многое в реализации этой программы зависит от самих жителей: именно они проводят общее собрание, готовят документы, относят заявку на благоустройство в управу района и контролируют ход работ. Но есть дома, в которых нет активных воронежцев. Поэтому мэр предлагает изменить правила, чтобы с инициативой благоустройства дворов могли выходить и чиновники – тогда развивать городские территории можно будет комплексно.

В очереди на благоустройство – около 400 воронежских дворов. Программа действует пока только до 2024 года. В мэрии надеются, что она будет продлена. И они смогут возобновить приём заявок – правда, сделают это в любом случае после снятия ограничений по коронавирусу.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net