«Вести»
Май
2020

Долговой кризис развивающихся стран - новый этап противостояния США и Китая

0
Долговой кризис развивающихся стран - новый этап противостояния США и Китая

На фоне роста напряженности между США и Китаем из-за того, на ком лежит ответственность за распространение коронавируса, начались дискуссии о торговле, передаче технологий и о том, должны ли китайские компании зарабатывать деньги на открытых рынках США. Однако следующей проблемой в конфликте двух крупнейших экономик мира может стать назревающий долговой кризис на развивающихся рынках.

Усугубление глобального экономического спада может привести к тому, что более бедные страны не смогут обслуживать суверенный долг. В апреле группа богатых стран G20 договорилась о замораживании выплат по кредитам. Однако Китай пытается реализовать свою инициативу "Один пояс — одна дорога". Как отмечает директор по международной экономике и старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Бенн Стейл, этот проект позволил создать инфраструктурные кредиты для бедных стран на сумму не менее $350 млрд.

"Китай поддержал G-20, но позже сказал, что кредиты, выданные Экспортно-импортным банком Китая, сюда не входят. Нужно быть достаточно опытным, чтобы понять, что Экспортно-импортный банк — это что-то вроде копилки для проекта «Один пояс — одна дорога", — сказал Стейл.

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал кредитную политику Китая в отношении Африки.

"Коммунистическая партия Китая обременила африканские страны огромной задолженностью", — сказал он, добавив, что африканские страны вынуждены опираться на «ряд сделок с чрезвычайно тяжелыми условиями, которые могут принести ужасные последствия для африканских народов в долгосрочной перспективе».

Между тем, группа из 16 сенаторов-республиканцев отправила письмо Помпео и министру финансов США Стиву Мнучину, призвав их «оказать давление на китайские институты и заставить их пересмотреть основной долг развивающихся стран без политического quid pro quo». Они утверждали, что кредиты по проекту "Один пояс — одна дорога" были выданы не только из экономических, но и политических соображений. Они назвали эту программу "дипломатией долговых ловушек".

Сенаторы привели пример того как одна из государственных китайских компаний, по сути, захватила порт Хамбантота на Шри-Ланке, заключив договор аренды сроком на 99 лет, после того как страна не смогла «погасить долг перед Китаем на сумму $1 млрд».

Другие считают, что проект «Один пояс — одна дорога» — это добросовестная попытка стимулировать экономический рост внутри страны и в регионе Большого Китая, и что большинство этих сделок взаимовыгодны.

Эксперт Дебора Брэтигам из Университета Джона Хопкинса утверждает, что Китай давно использует иностранные инвестиции и опыт, а «Один пояс — одна дорога» позволяет ему экспортировать этот опыт в более бедные страны по всему миру.

"Развивающимся странам Азии нужны инвестиции в инфраструктуру в размере около $1,7 трлн в год для поддержания роста, сокращения бедности и смягчения последствий изменения климата. В Африке, которая находится на периферии проекта «Один пояс — одна дорога», ежегодные расходы на инфраструктуру должны составлять $130-170 млрд", — отмечает Брэтигам.

По данным МВФ, общий долг стран с формирующимся и пограничным рынком вырос с 75% ВВП до 100% в 2020 году, кредитные рейтинги эмитентов снизились, доля иностранных владельцев долгов на развивающихся рынках выросла.

"Большинство стран с низким уровнем дохода испытало высокий риск долгового кризиса в конце прошлого года, так что само собой разумеется, что любое напряжение, экономический шок в результате этого кризиса заставит платить по счетам", — отметил Скотт Моррис, старший научный сотрудник Центра глобального развития.

По данным МВФ, после наступления последнего экономического спада наблюдался отток капитала в $100 млрд из стран с формирующимся рынком, денежные переводы из богатых стран в бедные должны сократиться на $100 млрд в течение года.

Эта динамика привела к росту процентных ставок, по которым более бедные страны могут занимать деньги. Она создала обеспокоенность по поводу надвигающегося долгового кризиса на развивающихся рынках. В последние месяцы вырос интерес инвесторов к процентным ставкам по долговым обязательствам на развивающихся рынках, поскольку спрэд между доходностью JP Morgan Emerging Market Bond index и 10-летними облигациями вырос с 2,9% в декабре до 5,4% в четверг, по данным Bloomberg.

По словам Эндрю Дэвенпорта из RWR Advisory Group, проект «Один пояс — одна дорога» стал основным драйвером долгов развивающихся стран, особенно в Африке.

Дэвенпорт сказал, что пандемия коронавируса может стать моментом истины для проекта «Один пояс — одна дорога». «Китаю абсолютно не нужно, чтобы эти страны не смогли погасить свои долги. Это станет концом эксперимента «Один пояс — одна дорога», — сказал он.

"США уже давно говорили, что эти кредиты основаны не на рыночных принципах. Они не конструктивны и во многих случаях служат целям стратегического прогнозирования власти Пекина. Неспособность некоторых стран погасить кредиты перед Китаем — лишнее тому подтверждение. И Китай явно пытается этого избежать", — отмечает он.

Экономист Гарвардского университета Кеннет Рогофф сказал, что рассматривать грядущий долговой кризис развивающихся стран через призму политики США и Китая в области силы и власти означает недооценивать масштаб проблемы. Мораторий G20 на долг стран с формирующимся рынком был лишь началом. Даже если Китай вовлечен в повсеместную реструктуризацию кредитов проекта "Один пояс — одна дорога", нужно предпринять гораздо больше шагов, в том числе со стороны таких учреждений, действующих под руководством США, как Всемирный банк.

"Это даст возможность США противостоять попыткам Китая по проектированию мирового влияния… В Вашингтоне мало кто признает, что по всему миру может потребоваться массовая гуманитарная помощь. Мы видим все эти бюджеты на триллионы долларов, но я не слышу ни слова об иностранной помощи. Почти наверняка можно говорить о великой депрессии на развивающихся рынках", — отметил Рогофф.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Захарян: хочу в следующем году играть в еврокубках и забить больше голов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net