«Вести»
Май
2020

Как COVID-19 пошел по миру: "заскучавший" коронавирус может устроить многолетний карантин

0
Как COVID-19 пошел по миру:

198 мутаций и ни одной рукотворной. Минздрав Великобритании подтвердил, что вызывающий COVID-19 вирус не мог создать человек. Эту же точку зрения журналу Science подтвердил главный вирусолог США: по словам Энтони Фаучи, классический COVID как бы "уже наскучил" вирусу, и он сам преодолел порог между видами".

198 мутаций и ни одной рукотворной. Минздрав Великобритании подтвердил, что вызывающий COVID-19 кооронавирус не мог создать человек. Эту же точку зрения журналу Science подтвердил главный вирусолог США: по словам Энтони Фаучи, классический COVID как бы "уже наскучил" вирусу, и он сам преодолел порог между видами". Преднамеренно управлять и тем более предугадывать эволюцию простого по структуре вируса не по силам даже обвиняемому Дональдом Трампом Китаю. А вирусологи Европы начинают аккуратнее и пессимистичнее прогнозировать сроки окончания пандемии — вторая и третья волна того же по форме, но совсем другого по содержанию заболевания может погрузить мир в годы карантина.

Ученые сейчас словно следователи-криминалисты поднимают старые дела пациентов и находят все новые улики, что коронавирус пришел к человеку раньше, чем было принято считать изначально. Повторный анализ сданных в архив тестов показал, что в Калифорнии первые зараженные появились не в марте, а в феврале 2020 года. А во Франции не в январе, а еще в прошлом году — 27 декабря. И при этом этот человек почти 5 месяцев не покидал страну. То есть, даже он не нулевой пациент.

"Вероятно, какое-то количество зараженных людей уже в то время приехали из Уханя. Возможно, обнаружатся и более ранние случаи", — надеется пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмейер.

Иными словами, вирус в декабре 2019 года уже распространялся на сверхскоростях никем не замеченный. И как раз первым, кто обратил внимание на аномалию, был Китай. Именно там идентифицировали первые случаи и 31 декабря сообщили в ВОЗ. Сегодня появились сообщения, что обнаружен новый крайне опасный штамм — сверхзаразный и агрессивный. Предварительные результаты опубликовали американские и британские ученые, впрочем далеко не все на Западе и в России забили по этому поводу тревогу.

"Есть такая рубрика, знаете, английские ученые доказали. На самом деле нет доказательств, Есть значащие мутации, которые меняют структуру белка. А есть те, которые не очень. Вообще вирус не очень мутирует. 11 мутаций — это ни о чем, значащих среди них нет. А та, про которую они говорят, непонятно насколько меняет структуру белка", — отмечает академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Виталий Зверев.

Мутации как отпечатки пальцев — с помощью современных технологий можно понять, в каких странах и какой именно вирус уже "наследил". Так специалисты воссоздали картину распространения COVID-19. Данные подтверждают, что россияне в большинстве заражаются европейскими вариантами вируса, завезенными в российские столицы из Великобритании, Италии, Испании. При этом мутации в Москве отличаются от петербургских.

"Это не значит, что любой московский штамм будет отличаться от петербургского, есть и общие штаммы. Но общий набор, судя по данным, отличается. Нисколько не сомневаюсь, что вирус изменчивый. И по мере того, как развивается эпидемия, появляются мутации. Они являются основой для наиболее заразительных вариантов вируса. Считается, что в начале эпидемии он был менее заразителен, а сейчас его заразность увеличилась", — добавляет профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Но при этом разительно отличается и статистика инфицированных: если в Москве это почти 86 тысяч, то в Петербурге нет и 6 тысяч. А вот что ученых не удивляет, так это характер распространения коронавируса по миру.

"Давайте вспомним, когда мы подарили Европе или Азии какое-либо заболевание инфекционное. Не вспомните! А оттуда мы все время получаем то птичий грипп, то коронавирус, то корь. Полиомиелит из Азии. Все случаи – завозные". – подчеркивает академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Виталий Зверев.

Специалисты убеждены, раз коронавирус уже попал в человеческую популяцию, то останется надолго, если не навсегда. Но человек и система здравоохранения тоже адаптируются, большие надежды возлагают и на вакцины. Так или иначе, всем нам теперь придется с этим жить.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Подмосковная спортсменка Елена Крутова получила премию «Серебряная лань»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net